Prochaines sessions de formation continue

2018 - archives programme formations, cliquez ici
2019 - archives programme formations, cliquez ici 


Programme non exhaustif, susceptible de modifications.

 

CONTRER LA BAISSE DU CONTENTIEUX PRUD’HOMAL AU SEIN DU CABINET 
Jeudi 28 février 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
A l'Hôtel Mercure Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré - 54000 NANCY
Intervenant : Me Sami GATTOUFI, Avocat au Barreau de Reims, spécialisé en droit du travail
Spécialisations : Droit du travail
Niveaux : 2. Approfondissement ; 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




LA PRATIQUE DES LIBÉRALITÉS, SOUS TOUTES SES FORMES : DE LA PRATIQUES AU CONTENTIEUX
Jeudi 28 février 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : Me Frédéric GUILGUET, Avocat à la Cour d’appel de Paris
Spécialisations : Droit commercial, des affaires et de la concurrence / Droit fiscal et droit douanier / Droit immobilier / Droit des sociétés /
Droit de la famille, des personnes, et de leur patrimoine
Niveaux : 1. Initiation ; 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




CYCLE - L’AVOCAT ACCOMPAGNANT EN MÉDIATION (1ère journée)
La médiation en théorie : cadre juridique, principes applicables
Jeudi 28 février 2019, de 9h00 à 13h00 et de 14h à 17h  (7 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenantes : Me Reine DJOTANG-NGNIA, Avocat au Barreau de Strasbourg et  Me Marie-Hélène DIGUE, Présidente de l’ASM
Thème : Vie professionnelle, Médiation
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




sigle jeune barreauLA RESPONSABILITÉ CIVILE PROFESSIONNELLE DE L’AVOCAT ET D’AUTRES RISQUES PROFESSIONNELS
Vendredi 1er mars 2019, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Salle de réunion Bertrand de Mun, 30 rue Cérès – 51100 REIMS
(accès par la CCI 5 rue des Marmouzets 51100 REIMS)
Intervenants : Me Monika MAHY MA SOMGA, Avocat au Barreau d’Aix en Provence ; M. Nicolas LHOMMEAU, Responsable Technique Sinistres et Formation de la SCB
Spécialisations : Déontologie, Vie Professionnelle, Droit des Assurances
Niveaux : 1. Initiation & Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici




CYCLE - L’AVOCAT ACCOMPAGNANT EN MÉDIATION (2ème journée)
Le processus en pratique et la place des avocats
Jeudi 7 mars 2019, de 9h00 à 13h00 et de 14h00 à 17h00 (7 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenantes : Me Reine DJOTANG-NGNIA, Avocat au Barreau de Strasbourg et  Me Emmanuelle FREEMAN-HECKER, Avocat au Barreau de Strasbourg
Thème : Vie professionnelle, Médiation
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici





LA SITUATION DE SURENDETTEMENT DES PARTICULIERS
Vendredi 8 mars 2019, de 09h00 à 12h00 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Banque de France – 1 place de l’Hôtel de Ville – 51100 REIMS
Intervenants : M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de Conférence HDR Université de Strasbourg, ancien Avocat
M. Nicolas RESSEGUIER, Directeur départemental - Marne, Banque de France
M. Denis CHARLIER, Responsable du Service Particuliers - Marne, Banque de France et un Avocat discutant
Spécialisations : Droit du crédit et de la consommation
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. expertise
Programme et inscription, cliquez ici




sigle jeune barreau L’UNCA ET LA  CARPA AU SERVICE DES AVOCATS
Vendredi 8 mars 2019, de 9h00 à 13h00 (4 heures validées)
A la Maison de l’Avocat, 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenants : M. le Bâtonnier Laurent ZACHAYUS, Bâtonnier en exercice au Barreau de Metz et M. le Bâtonnier Djaffar BELHAMICI, Avocat au Barreau de Metz
Thèmes : Déontologie, Vie Professionnelle
Niveau : Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 




sigle jeune barreau L’ÉLOIGNEMENT DES ÉTRANGERS :
ACTUALISATION ET PRATIQUE DE LA RÉTENTION ADMINISTRATIVE
LES CLÉS POUR LA DÉFENSE DES ÉTRANGERS
Vendredi 8 mars 2019, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenante : Me Orianne ANDREINI, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisation : Droit des étrangers et de la nationalité et Déontologie
Niveaux :
1. Initiation et Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici




Nouveau sigle jeune barreau NULLITÉS EN PROCÉDURE PÉNALE ET STRATÉGIE DE DÉFENSE
Mardi 12 mars 2019, de 16h00 à 20h00 (4 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : Me Hervé BEGEOT, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisations : Droit pénal
Niveaux : 1. Initiation et Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici





UN AN DE DROIT PÉNAL DES AFFAIRES ET DE PROCÉDURE PÉNALE
Jeudi 14 mars 2019, de 8h30 à 12h30 (4 heures validées)
A la Cour d'Appel de Colmar, bibliothèque, 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenants : M. Jérôme LASSERRE-CAPDEVILLE, Maître de conférence, Université de Strasbourg et un avocat discutant
Spécialisation : Droit pénal
Niveau : 
2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




CYCLE - L’AVOCAT ACCOMPAGNANT EN MÉDIATION (3ème journée)
Conseiller ou non à son client d’aller en médiation ? 
Jeudi 14 mars 2019, de 9h00 à 13h00 et de 14h00 à 17h00 (7 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenantes : Me Reine DJOTANG-NGNIA, Avocat au Barreau de Strasbourg et  Me Mathilde CONTET DE ROCHEGONDE, Avocat à la Cour au Barreau de Colmar
Thème : Vie professionnelle, Médiation
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




LES CLAUSE SENSIBLES DANS LES CONTRATS
Vendredi 15 mars 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Hôtel Campanile – Le Comptoir -  Centre Gare - 12 Rue de Serre  - 54000 NANCY
Intervenante : Me Marielle JÉHANNIN, Avocat au Conseil d’Etat et à la Cour de cassation, associée au sein de la SCP Delamarre et Jéhannin
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscriptions, cliquez ici 




sigle jeune barreauLES STRUCTURES D’EXERCICE APRÈS LA LOI MACRON
Mercredi 20 mars 2019, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenante : Maître Delphine GALLIN, Avocat au Barreau de Marseille, Membre du Conseil de L’ordre, Ancien Membre du CNB, Présidente Nationale de l'ACE
Thème : Vie professionnelle, Déontologie
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




sigle jeune barreau DÉONTOLOGIE : QUESTIONS AU BÂTONNIER
Jeudi 21 mars 2019, de 14h à 18h (4 heures validées)
A la CCI de Côte d'Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte - 21000 DIJON
Intervenant : Maître Jean-Dominique GERBEAU, Avocat au Barreau de Dijon, ancien Bâtonnier
Thème : Déontologie
Niveau : Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici




sigle jeune barreau OPTIMISER LA RENTABILITÉ DU CABINET D’AVOCAT
Vendredi 22 mars 2019, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A la CCI, 10/12 Avenue Foch – 57000 METZ
Intervenante : Mme Nadine SERRES, Directrice du service formation de l’ANAAFA et un avocat discutant
Thèmes : Déontologie, Vie Professionnelle
Niveau : Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici




PANORAMA D’ACTUALITÉS EN DROIT DU TRAVAIL
Vendredi 22 mars 2019, de 14h à 18h (4 heures validées)
A la CCI de Côte d'Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte - 21000 DIJON
Intervenants :  Monsieur David JACOTOT, Maître de conférences - Université de Bourgogne et Me Félipe LLAMAS, Avocat au barreau de Dijon, spécialisé en droit du travail
Spécialisations : Droit du travail et  Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




SMART CONTRACTS, UN NOUVEAU CHAMP A INVESTIR
Mercredi 27 mars 2019, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenants : Thomas SAINT AUBIN, Directeur Général de Seraphin.legal et Président du consortium e-Justice ; M. Pierre LASVIGNE, CTO de Seraphin.legal ; Maître Sandra WEREY, Avocat au Barreau de Strasbourg, discutante
Thème : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




1ère page REIMS

UNIVERSITÉ DE PRINTEMPS 
Jeudi 28 et vendredi 29 mars 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (Jusqu’à 12 heures validées)
A l'Hôtel de la Paix, 9 Rue Buirette - 51100 REIMS
FIF PL petit sigle jeune barreau 11 ateliers au choix
Programme, cliquez ici





 COMPLIANCE ET ÉTHIQUE DES AFFAIRES
Mardi 2 avril 2019, de 16h à 20h (4 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : Me William FEUGÈRE, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 1. Initiation ; 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici





PROCÉDURE CIVILE, VOIES D'EXÉCUTIONS : les dernières réformes et ses conséquences pratiques
Vendredi 5 avril 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI 10/12 Avenue Foch – 57000 METZ
Intervenante : Mme Natalie FRICERO, Professeur à l’Université de Nice-Sophia-Antipolis, Présidente de la Commission nationale d'examen d'avocats et un avocat discutant
Spécialisations : Procédure, Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution
Niveaux :  2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




L’APPEL DEVANT LES COURS ADMINISTRATIVES D'APPEL
Jeudi 11 avril 2019, de 14h à 18h (4 heures validées)
A la CCI de Côte d'Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte - 21000 DIJON
Intervenant : Me Manuel DELAMARRE, Avocat au Conseil d’Etat et à la Cour de Cassation
Spécialisation : Droit public, Procédure
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




LA RÉFORME DU DROIT DES CONTRATS ET DES OBLIGATIONS EN PRATIQUE
Vendredi 12 avril 2019, de 09h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Maison de l’entreprise (Salle IES 32) 6 Route de Moneteau - 89000 AUXERRE
Intervenant : Monsieur Mustapha MEKKI, Agrégé des Facultés de droit ‐ Professeur à l’Université Paris XIII ‐
Chevalier de l’ordre des palmes académiques
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 2. Approfondissement et Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici




Nouveau : JOURNÉES D'ACTUALITÉS EN DROIT DE LA FAMILLE
Lundi 15 et mardi 16 avril 2018, de 9h00 à 12h30 et de 14h30 à 17h30 (jusqu'à 12 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenants : Me Jérôme CASEY, Avocat au Barreau de Paris, Maître de Conférences à Université de Bordeaux
Me Stéphane DAVID, Notaire associé, Expert judiciaire près la Cour d’Appel de Paris
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveau : 3. expertise
Programme et inscription, cliquez ici




Nouveau : SE FORMER À LA PROCÉDURE PARTICIPATIVE
Vendredi 26 avril 2019 et samedi 27 avril 2019, (10 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenantes : Mme le Professeur Natalie FRICERO, Professeur agrégé des Facultés de Droit, Membre du CSM,  Mme le Bâtonnier Christine RUETSCH, Avocat au Barreau de Strasbourg, Ancien membre du CNB,  Me Hirbod DEHGHANI-AZAR, Membre du Conseil de l’Ordre des Avocats à la CA de Paris, Médiateur
Thème : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




LES RÉFÉRÉS ADMINISTRATIFS
Vendredi 26 avril 2019, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Tribunal Administratif – 25 rue du Lycée – 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
(Accès par le Palais de justice – 2 quai Eugène Perrier 51000 Châlons en Champagne)
Intervenants : Me Nicolas SFEZ, Avocat au Barreau de Paris et Antoine DURUPT DE BALEINE, Vice-Président du Tribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Spécialisations : Droit public, procédure
Niveau : 3. expertise
Programme et inscription, cliquez ici




LE CAUTIONNEMENT : mesurer les conséquences pratiques des dernières jurisprudences
Vendredi 3 mai 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI, 10/12 Avenue Foch – 57000 METZ
Intervenant Me Grégory MOUY, Avocat à la Cour, Docteur en droit privé Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Spécialisation : Droit des sociétés, Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




Nouveau : RÉDIGER UN CONTRAT COMMERCIAL : ATELIER PRATIQUE
Mardi 7 mai 2019, de 16h00 à 20h00 (4 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenante : Me Sabrina BRANDNER, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence et Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




sigle jeune barreau LE DROIT DES ÉTRANGERS : actualité et pratiques du droit d’asile
à la lumière de la loi du 10/09/2018 et de ses décrets d’application
Vendredi 10 mai 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Hôtel Campanile – Le Comptoir -  Centre Gare - 12 Rue de Serre  - 54000 NANCY
Intervenant : Me François ZIND, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisation : Droit des étrangers et de la nationalité, Déontologie
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




DROIT DES ASSOCIATIONS : LES FONDAMENTAUX
Jeudi 16 mai 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d'Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte - 21000 DIJON
Intervenants :  Mme Cécile CHAUSSARD, Maître de conférences, Docteur en droit public, Membre du laboratoire du Droit du sport
et Maître Thierry CHIRON, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisation : Droit des associations
Niveaux : 2. Approfondissement - 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




Nouveau : LES ÉTATS GÉNÉRAUX DU DROIT AUTOMOBILE
Vendredi 17 mai 2019 de 9h30 à 17h30 (6 heures validées)
A la Cité de l’automobile, Salon MONACO, 15 rue de l’épée - 68100 MULHOUSE
Intervenants : Me Jean-Baptiste LE DALL, Avocat au Barreau de Paris, Me Christophe LIÈVREMONT, Avocat au Barreau de Mulhouse, Mme Céline GENZWURKER-KASTNER, Directrice Juridique et des Politiques Publiques de l’Automobile Club, Me Rémy JOSSEAUME, Avocat au Barreau de Paris, M. Lionel NAMIN, Secrétaire Général de l’ANEA
Spécialisations : Droit pénal, droit public, droit des assurances, droit des transports, consommation
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




 

LA DÉFENSE DU LOCATAIRE EN COURS D'EXÉCUTION DU BAIL D'HABITATION
Vendredi 17 mai 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d'Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte - 21000 DIJON
Intervenants :  Me Antoine DELPLA, Avocat au Barreau de PONTOISE
Spécialisation : Droit immobilier
Niveaux : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




TOUT SAVOIR SUR LA LOCATION MEUBLÉE
Lundi 20 mai 2019, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : Me Frédéric GUILGUET, Avocat à la cour d’appel de Paris
Spécialisations : Droit fiscal et droit douanier / Droit immobilier / Droit des sociétés / Droit de la famille, des personnes, et de
leur patrimoine
Niveaux : 1. Initiation ; 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




DIVORCE À L’INTERNATIONAL : LE PROBLÈME DE L’EXTERNALITÉ
Jeudi 23 mai 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d'Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte - 21000 DIJON
Intervenant :  Maître Alain DEVERS, Maître de conférences, Avocat au Barreau de Lyon
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine et  Droit international et de l’Union européenne
Niveaux : 2. Approfondissement - 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici





1ère page Vittel 2019

SÉMINAIRE FORMATION CONTINUE A VITTEL 
12 heures de Formation Continue
Vendredi 24 et samedi 25 mai 2019 - 10 ateliers au choix
Formation au Palais des Congrès, 1 Avenue Bouloumie, 88800 VITTEL
Programme et inscription, cliquez ici




Nouveau : ACCIDENTS DU TRAVAIL, MALADIES PROFESSIONNELLES :
reconnaissance et obligations du chef d’entreprise
Vendredi 7 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A l'Hôtel Mercure Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré - 54000 NANCY
Intervenant : Maître Joël MISSLIN, Avocat au Barreau de Strasbourg, Cabinet d’Avocats BARTHÉLEMY & ASSOCIES
Spécialisations : Droit du travail, Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




ACTUALITÉS EN DROIT PÉNAL DES AFFAIRES
Vendredi 7 juin 2019,  de 14h à 18h (4 heures validées)
CCI de Côte d'Or (Salle 101) 2 Avenue de Marbotte - 21000 DIJON
Intervenant : Me Pierre DE COMBLES DE NAYVES, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : Droit pénal ; Droit commercial, des affaires et de la  concurrence ; Droit des sociétés
Niveau : 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 




LE PARTAGE JUDICIAIRE EN ALSACE-MOSELLE
Vendredi 14 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI 10/12 avenue Foch - 57000 METZ
Intervenants : Eric SANDER, Secrétaire général de l’Institut du Droit Local alsacien mosellan, Maître de conférences associé à l’Université de Strasbourg, Me Roland MISCHLER, Notaire honoraire, Me Michel VORMS, Avocat au Barreau de Metz
Thème : Droit local
Niveaux : 2. Approfondissement - 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




Nouveau : PROCÉDURE CIVILE D'APPEL
les décrets du 6 et 10 mai 2017 et leurs suites
Vendredi 21 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A l'Hôtel Mercure Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré - 54000 NANCY
Intervenant : M. le Bâtonnier Olivier DELVINCOURT, Avocat à la Cour, Bâtonnier de l’Ordre de Reims, Ancien Avoué
Spécialisations : Procédure, Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




ACTUALITÉ DU DROIT DES ASSURANCES
Vendredi 21 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d'Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte - 21000 DIJON
Intervenant : Maître Bertrand NERAUDAU, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit des assurances
Niveaux : 2. Approfondissement - 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




Nouveau : PRATIQUE DU DROIT DES SUCCESSIONS ET DU DROIT DE L’INDIVISION
Vendredi 28 juin 2019
, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d'Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte - 21000 DIJON
Intervenant : M. Nicolas BOLLON, Juge de l’exécution à Dijon, Mme Jézabel JANNOT, Directrice de l'Institut des Formations Notariales, Consultante et un avocat discutant
Spécialisation :Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 2. Approfondissement - 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez




ACTUALITÉ DU DIVORCE PAR CONSENTEMENT MUTUEL ET CALCUL COMPENSATOIRE
Vendredi 5 juillet 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI 10/12 avenue Foch - 57000 METZ
Intervenants : Me Stéphane DAVID, Notaire Associé chez Alliance Notaires et un avocat discutant
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 2. Approfondissement - 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




 

2ème Semestre


Nouveau : LA PROCÉDURE DE CASSATION EN MATIÈRE CIVILE ET PÉNALE
Vendredi 04 octobre 2019, de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
A la CCI de Côte d'Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte - 21000 DIJON
Intervenants : Maître Marielle JÉHANNIN, Avocat au Conseil d’État et à la Cour de Cassation
Thème : Procédure
Niveau : 
2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




Nouveau :  LES CLÉS D’UN MANAGEMENT MODERNE
Vendredi 04 octobre 2019, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l'ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenants : Monsieur Vincent GUIGUEN, Consultant RH chez EXPRIM Formation
Thème : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation et Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici





Nouveau : L’INAPTITUDE DU SALARIÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Vendredi 11 octobre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Hôtel Ibis Styles Troyes Centrerue Camille Claudel – 10000 TROYES
Intervenants : Me Nicolas DULAC, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation :
Droit du travail
Niveaux : 2. Approfondissement - 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici




Nouveau : MAÎTRISER LA PRESCRIPTION EN MATIÈRE CIVILE
Vendredi 18 octobre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la Cour d’Appel de Reims – 201 rue des Capucins – 51100 REIMS
Intervenants :  Mme le Professeur Natalie FRICERO, Professeur des Universités, M. Yves MAUNAND, Doyen de la 3e chambre de la Cour de Cassation et 1 avocat discutant
Spécialisation : Procédure ; Droit commercial, des affaires et de la concurrence ; Droit du crédit et de la consommation ; Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine ; Droit immobilier
Niveaux : 1. Initiation - 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici




Nouveau : LA SÉPARATION DES COUPLES NON MARIÉS ET LE DIVORCE A L'INTERNATIONAL : réflexes et reconnaissance
Vendredi 29 novembre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Salle Bertrand de Mun (CCI) 5 rue des Marmouzets 51100 REIMS
Intervenantes :  Me Muriel CADIOU, Avocat au Barreau de Paris, Cabinet CADOU & BARBE, Président de l’Association Droit et Procédure, Spécialiste en droit de la famille et Procédure ;  Mes Raluca LOLEV et Bérangère DIOT, Avocats au Barreau de Paris, Cabinet CADOU & BARBE
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine et Droit international et de l’Union Européenne
Niveaux : 2. Approfondissement - 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 




Nouveau : LA RESPONSABILITÉ CIVILE PROFESSIONNELLE DE L’AVOCAT & AUTRES RISQUES PROFESSIONNELS
Vendredi 29 novembre 2019, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
Tribunal de Grand Instance – 5 Quai Pierre Marchal – 57100 THIONVILLE
Intervenants : M. Nicolas LHOMMEAU, Responsable Service Technique Sinistres et formation de la SCB & Me Michel NASSOY, Avocat discutant
Thèmes : Déontologie, Vie professionnelle
Niveaux : 2. Approfondissement & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 





 

 

FIF PL petit = Formation à prise en charge collective.
sigle jeune barreau= Formation en déontologie : gratuites pour les avocats jeune barreau du ressort de l'ERAGE, dans la limite de 12 heures par an par personne.

Picto_datadocke

L'ERAGE est référencé Datadock.

Connectez-vous et accédez à votre espace privé !

- mot de passe oublié
- contacter l’administrateur du site

combinaison identifiant/mot de passe non valide
© ERAGE 2014-2018 - Tous droits réservés ERAGE, reproduction interdite | Réalisation & Design : Newel Informatique