Prochaines sessions de formation continue

2019 – archives programme formations, cliquez ici
2020 – archives programme formations, cliquez ici
2021 – archives programme formations, cliquez ici

Programme non exhaustif, susceptible de modifications

 

 

  • Envoi des bulletins d’inscription : L’ERAGE disposant de 6 délégations, la communication par voie de case Palais ne concerne que la délégation locale. Nos assistantes sont à votre disposition pour tout renseignement, contact sous le logo ERAGE du programme.
  • FAQ : Pour tout savoir sur les formations en visioconférence via Zoom, cliquez ici.
  • La Formation Continue ERAGE en quelques chiffres, cliquez ici 

 

_E-learning général (3)

Retrouvez les E-learnings proposés par le CNB et formez-vous à votre rythme, jusqu’au 31 août 2021.
Blanchiment, Création ou développement du cabinet, RGPD, Cybersécurité, Arbitrage interne,
Programmes, cliquez ici.

 

bandeau sans logo 2

UNIVERSITÉ D’ÉTÉ A BEAUNE 
Jeudi 26 et vendredi 27 août 2021
Au Palais des Congrès de Beaune
20 ateliers au choix
sigle jeune barreau2 ateliers gratuits jeune barreau
FIF PL petit Journées à prises en charge collective
Programme et inscription, cliquez ici


 

Ouverture inscriptions

A partir du 1er septembre, l’ERAGE vous proposera un espace personnel sur son nouveau site Internet. 
Vous pourrez y procéder à votre inscription et paiement en ligne.
Vous y trouverez tous vos documents, à partir de votre date d’inscription, attestations de présence, factures, documents pédagogiques…
Dans l’attente, nous vous proposons de vous préinscrire en formation, afin de réserver votre place.
Nous ne manquerons pas de vous inviter à régler votre formation, lorsque le nouveau site sera opérationnel.

 

 

CYCLE «TECHNIQUES LIQUIDATIVES SÉPARATION DU COUPLE »
Les régimes communautaires
Vendredi 10 septembre 2021, de  9h à 13h
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67085 – STRASBOURG
Intervenante : Madame Alice TISSERAND-MARTIN, Professeur des Universités, Université de Strasbourg
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici 
Préinscription, cliquez ici

 

CYCLE : L’AVOCAT ACCOMPAGNANT EN MÉDIATION (1ère journée)
La médiation en théorie : cadre juridique, principes applicables

Vendredi 17 septembre 2021,  de 9h00 à 13h00 et de 14h à 17h
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67085 – STRASBOURG
Intervenantes : Me Reine DJOTANG-NGNIA, Avocat au barreau de Strasbourg et Me Marie-Hélène DIGUE, Présidente de l’ASM
Spécialisation : MARD / Médiation
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici


L’AVOCAT FACE AUX MARD : ACCOMPAGNEMENT À LA MÉDIATION  
Vendredi 17 septembre 2021, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00
à la CCI de Côte d’Or – 2 Avenue Marbotte 21000 DIJON
Intervenante : Madame le Bâtonnier Hélène MOUTARDIER, Avocat au Barreau de l’Essonne, Ancien Bâtonnier, spécialiste en droit des personnes
Spécialisations : MARD / Médiation et Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici  

 

ACTUALITÉS DES PROCÉDURES COLLECTIVES
Vendredi 17 septembre 2021,  de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
à l’Hôtel Campanile Centre Gare 90 Rue aux Arènes 57000 – METZ
Intervenants : Me Simon LAMBERT, Avocat au Barreau de Dijon
Me Thibaud POINSARD, Liquidateur Judiciaire à Dijon
A 16h30 : M. Eric SANDER, Secrétaire général de l’Institut du Droit Local
Spécialisation :
Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveau : 
2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici

 

DIVORCE INTERNATIONAL : DROIT ET PROCÉDURE
Vendredi 17 septembre 2021,  de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67085 – STRASBOURG
Intervenant : Me Alexandre BOICHÉ, Avocat à la Cour, Docteur en droit, Spécialiste en droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine, Droit international et Droit de l’Union Européenne
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine / Droit international et de l’Union européenne
Niveau : 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici

 

ORGANISMES SANS BUT LUCRATIF
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sans jamais avoir osé le demander !
Le mardi 21 septembre 2021, de 16h à 20h
En visioconférence via « Zoom »
Intervenant : M. le Bâtonnier Philippe-Henri DUTHEIL, Avocat honoraire au Barreau des Hauts de Seine
Spécialisation : Droit des associations et des fondations
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici

 

FIF PL petitRISQUES PSYCHOSOCIAUX ET QUALITÉ DE VIE AU TRAVAIL : RESPONSABILITÉS DE L’EMPLOYEUR
Mercredi 22 septembre 2021, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67085 – STRASBOURG 
Intervenants : Me Ariane QUARANTA, Avocat Associé chez Barthélémy Avocats, Barreau de Strasbourg et un psychologue du travail
Spécialisation : Droit du travail / Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveau : 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici

 

LA TECHNIQUE DE LA PRATIQUE DE L’EXPERTISE
EN DROIT DU DOMMAGE CORPOREL
Jeudi 23 septembre 2021, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00
à l’Hôtel Campanile Centre Gare, 90 Rue aux Arènes 57000 – METZ
Intervenant : Me Olivier MERLIN, Avocat au Barreau d’Epinal, spécialisé en droit
du dommage corporel
Spécialisation : Droit du dommage corporel
Niveau : 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici


JB PETIT STRATÉGIE D’INSTALLATION : BIEN CHOISIR SA STRUCTURE
Vendredi 24 septembre 2021, de 8h30 à 12h30
Salle du Clos Bourguignon, 12 Avenue Monot – 71100 CHALON-SUR-SAÔNE
Intervenant : Maître Valérie GROSJEAN, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisation :  Vie professionnelle et Déontologie
Niveaux : 1. Initiation et Actualisation
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici

 

FIF PL petit LA RÉFORME PÉNALE DES MINEURS : QU’EST-CE QUI VA CHANGER ?
Vendredi 24 septembre 2021, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
En visioconférence via « Zoom »
Intervenante : Me Juliette CHAPELLE, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit pénal
Niveau :  2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici

 

CYCLE : L’AVOCAT ACCOMPAGNANT EN MÉDIATION (2ème journée)
Le processus en pratique et la place des avocats

Vendredi 24 septembre 2021,  de 9h à 13h et de 14h à 17h
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67085 – STRASBOURG
Intervenantes : Me Reine DJOTANG-NGNIA, Avocat au barreau de Strasbourg et
Me Emmanuelle FREEMAN-HECKER, Avocat au barreau de Strasbourg
Spécialisation : MARD / Médiation
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici
 Préinscription, cliquez ici 

 

LA CAUTION ET L’ETABLISSEMENT DE CRÉDIT : ATTAQUE ET CONTRE-ATTAQUE 
Vendredi 24 septembre 2021, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67085 – STRASBOURG
Intervenants : Me Bernard ALEXANDRE, Avocat au Barreau de Strasbourg
Me Hicham DIDOU, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisations : Droit du Crédit et de la consommation / Droit bancaire et boursier / Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 3. Expertise et 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici 
Préinscription, cliquez ici

 

CYCLE : L’AVOCAT ACCOMPAGNANT EN MÉDIATION (3ème journée)
Conseiller ou non à son client d’aller en médiation ?

Jeudi 30 septembre 2021,  de 9h00 à 13h00 et de 14h à 17h
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67085 – STRASBOURG
Intervenantes : Me Reine DJOTANG-NGNIA, Avocat au barreau de Strasbourg et
Me Mathilde CONTET DE ROCHEGONDE, Avocat à la Cour au barreau de Colmar
Spécialisation : MARD / Médiation
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici 

 

Copie de Droit pénal Nancy 2021

LES ATELIERS DE DROIT PÉNAL DU BARREAU DE NANCY
Jeudi 30 septembre et vendredi 1er octobre 2021, de 9h15 à 12h15 et de 14h à 17h
Au Centre Prouvé, 1 place de la République 54000 – NANCY
Intervenants :
Me Frank BERTON Président d’honneur, Avocat au Barreau de Lille
Mme le Bâtonnier Hélène FONTAINE Présidente de la Conférence des Bâtonniers, Avocat au Barreau de Lille
Me Christian SAINT PALAIS Président de l’Association des Avocats Pénalistes, Avocat – Paris
M. Matthieu BOURRETTE, Procureur de la République près le Tribunal Judiciaire de Reims
M. Eric LAFFONT, Arcconsulting, Consultant en analyse criminelle au bénéfice des cabinets d’avocats
M. Bruno PY Professeur de Droit privé et sciences criminelles, Université de Lorraine – Nancy
Mme Catherine MÉNABÉ Maître de conférences, Droit privé et sciences criminelles, Université de Lorraine
M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE Maître de conférences HDR, Université de Strasbourg
Spécialisation : Droit pénal
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
▶ Programme détaillé et préinscription, cliquez ici 

 

sigle jeune barreau DÉONTOLOGIE : QUESTIONS AU BÂTONNIER
Jeudi 30 septembre 2021, de 8h30 à 12h30
CCI de Côte d’Or,  2 avenue Marbotte (Salle 101) – 21000 DIJON
Intervenante : Madame le Bâtonnier Dominique CLEMANG, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisations : Déontologie
Niveaux : 1. Initiation et Actualisation
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici

 

ASPECTS PRATIQUE DE LA RÉPARATION DU PRÉJUDICE CORPOREL
Vendredi 1er octobre 2021,  de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
à l’Hôtel MERCURE Troyes Centre – 11, rue des Bas Trévois – 10000 TROYES
Intervenante : Me Aurélie COVIAUX, Avocat au Barreau de Paris, Spécialisée en Dommage Corporel
Spécialisation : Droit du dommage corporel
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici 

 

PRATIQUE DE L’EXPERTISE MÉDICO LÉGALE
Jeudi 7 octobre 2021, de 9h30-12h30 et de 14h00-17h00
à Hôtel MERCURE Clemenceau, 22 Boulevard de la Marne – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Olivier MERLIN, Avocat au Barreau d’Epinal, spécialiste en Droit du dommage corporel
Niveaux :  2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici

 

ACTUALITÉS EN DROIT DES SUCCESSIONS
Vendredi 8 octobre 2021, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
à l’Hôtel – La Caserne Chanzy / Autograph Collection- 18 rue Tronsson Ducoudray (face à la Cathédrale)  51000 REIMS
Intervenant : Me Jérôme CASEY, Avocat au Barreau de Paris, Maître de conférences à l’Université de Bordeaux
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici

 

 

sigle jeune barreauLA PRATIQUE PROCÉDURALE EN DROIT DE LA COMMUNICATION
Vendredi 8 octobre 2021, de 9h00 à 12h00
à l’Hôtel Campanile Centre Gare 90 Rue aux Arènes 57000 – METZ
Intervenant : Me Antoine FITTANTE, Avocat au barreau de Metz, spécialiste en droit pénal et en droit des nouvelles technologies, de l’informatique et de la communication
Spécialisations : Déontologie / Droit des technologies, l’informatique et la communication
Niveaux : 1. Initiation – Actualisation
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici 

 

 

CYCLE «TECHNIQUES LIQUIDATIVES SÉPARATION DU COUPLE »
Séparation de biens, participation aux acquêt
Vendredi 8 octobre 2021, de  9h à 13h
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67085 – STRASBOURG
Intervenante : Madame Alice TISSERAND-MARTIN, Professeur des Universités, Université de Strasbourg
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici
▶ Préinscription, cliquez ici

 

Article 91 1
CYCLE DE FORMATIONS LISTES DE PERMANENCES ARTICLE 91
Du 11 octobre au 25 octobre 2021
En visoconférences via Zoom
10 ateliers de formation
Spécialisations  :  Droit pénal / Droit des étrangers et de la nationalité / Baux commerciaux /
Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Programmes, cliquez ici 

 

ACTUALITÉ DU DROIT DU CRÉDIT
Jeudi 14 octobre 2021, de 9h00 à 12h00 et 13h30 à 16h30
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67085 – STRASBOURG
Intervenant : M. Jérôme LASSERRE-CAPDEVILLE, Maître de conférences HDR, Université de Strasbourg
Spécialisation : Droit bancaire et boursier
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici
Préinscription, cliquez ici 

 

DROIT PÉNAL : LA STRATÉGIE DE L’AVOCAT EN GARDE À VUE, À L’INSTRUCTION ET À L’AUDIENCE
Vendredi 15 octobre 2021, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
à l’Hôtel IBIS STYLES 26 Place de la République – 51000 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Intervenant : Me Pierre DE COMBLES DE NAYVES, avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit pénal
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici

 

LE DROIT DE L’INFORMATIQUE ET LES RÉSEAUX
Vendredi 15 octobre 2021, de 9h00 à 13h00
En visioconférence via « Zoom »
Intervenant : Alexandre GASSE, Avocat au Barreau de Nancy
Spécialisation : Droit des technologies, l’informatique et la communication
Niveau :  2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici

 

SÉCURISER UNE LEVÉE DE FONDS : aspects pratiques juridiques et fiscaux
Vendredi 19 novembre 2021, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6h)
et Samedi 20 novembre 2021 de 9h00 à 13h00 (4h)
Au Centre Prouvé, 1 place de la République 54000 – NANCY
Intervenants :
Me Gaëlle ALSON, Avocat au Barreau de Paris, spécialisée en droit des sociétés
Me Frédéric GUILGUET, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : Droit des sociétés, droit fiscal, droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici

 

CYCLE «TECHNIQUES LIQUIDATIVES SÉPARATION DU COUPLE »
Pacs et concubinage
Vendredi 22 octobre 2021, de  9h à 13h
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67085 – STRASBOURG
Intervenante : Madame Alice TISSERAND-MARTIN, Professeur des Universités, Université de Strasbourg
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveau : 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici

 

Sans logo Université Besançon
UNIVERSITÉ D’AUTOMNE
Jeudi 28 octobre et vendredi 29 octobre 2021
A la CCI du Doubs, 46 Avenue Villarceau – 25000 BESANÇON
12 ateliers au choix
sigle jeune barreau2 ateliers gratuits jeune barreau
FIF PL petit Journées à prises en charge collective
Programme détaillé et préinscription, cliquez ici 

 

CYCLE «TECHNIQUES LIQUIDATIVES SÉPARATION DU COUPLE »
Synthèse
Vendredi 5 novembre 2021, de  9h à 13h
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67085 – STRASBOURG
Intervenante : Madame Alice TISSERAND-MARTIN, Professeur des Universités, Université de Strasbourg
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveau : 3. Expertise
Programme détaillé, cliquez ici

 

Ile de la Réunion 2021

SÉMINAIRE A L’ILE DE LA RÉUNION 
Du 6 au 14 novembre 2021, formations le matin de 8 h à 12 h
Option voyage et hébergement : possible, au départ de Paris COMPLET
Inscriptions en formation : à partir du 1er septembre
Consultez le programme, en cliquant ici

 

PRATIQUE DE LA RÉDACTION D’ACTES EN DROIT DES SOCIÉTÉS
Mercredi 17 novembre 2021, de 14h à 18h
à Plein Est Pépinière d’Entreprise, 2 Rue Michel Girardot  – 52000  CHAUMONT
Intervenante : Maître Valérie GROSJEAN, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisations : Droit des sociétés / Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveau : 1.Initiation
Programme détaillé, cliquez ici 

 

VIOLENCES CONJUGALES ACTUALITÉS DE L’ORDONNANCE DE PROTECTION
Jeudi 18 novembre 2021, de 14h00 à 17h00
à l’Hôtel MERCURE Clemenceau, 22 Boulevard de la Marne – 21000 DIJON
Intervenants : Maître Guillaume BARBE, Avocat au barreau de Paris, cabinet CADIOU & BARBE et Maître Philippa BOUVEAU, Avocat au barreau de Paris, cabinet CADIOU & BARBE
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine / Droit pénal
Niveau : 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici 

 

 VIOLENCES CONJUGALES ACTUALITÉS DE L’ORDONNANCE DE PROTECTION
Jeudi 18 novembre 2021, de 09h00 à 12h00
à l’Amphithéâtre Henri Guillemin, 18 cours Moreau – 71000 MÂCON
Intervenants : Maître Guillaume BARBE, Avocat au barreau de Paris, cabinet CADIOU & BARBE et Maître Philippa BOUVEAU, Avocat au barreau de Paris, cabinet CADIOU & BARBE
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine / Droit pénal
Niveau : 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici 

 

DROIT PÉNAL DES MINEURS : RÉFORME DE L’ORDONNANCE DE 1945
Vendredi 26 novembre 2021, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00
à l’Hôtel MERCURE Clemenceau, 22 Boulevard de la Marne – 21000 DIJON
Intervenante : Me Juliette CHAPELLE, Avocate au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit pénal
Niveau : 2. Approfondissement
Programme détaillé, cliquez ici 

 


 

FIF PL petit = Formation à prise en charge collective.
sigle jeune barreau= Formation en déontologie : gratuites pour les avocats jeune barreau du ressort de l’ERAGE, dans la limite de 12 heures par an par personne.

Picto_datadocke

L’ERAGE est référencé Datadock.

Formations organisées en partenariat avec :

LogoCréditMutuel2018_CMJN

 

Rejoignez-nous :

facebook  image006  image007  LinkedIn_logo_initials

 

© ERAGE 2014-2018 - Tous droits réservés ERAGE, reproduction interdite | Réalisation & Design : Newel Informatique