Archives formation continue 2020

2018 – archives programme formations, cliquez ici
2019 – archives programme formations, cliquez ici 

Divorce erage 2020
DIVORCE : CE QUI VA CHANGER EN 2020
Mardi 7 janvier 2020, de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : Me Jérôme CASEY, Avocat associé au Barreau de Paris et Maître de conférences à l’Université de Bordeaux
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


LE DÉCÈS DANS TOUS SES ÉTATS
Vendredi 10 janvier 2020,  de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Formation reportée au 9 mars 2020
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : Me Frédéric GUILGUET, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur
patrimoine ; Droit des sociétés ; Droit fiscal et droit douanier
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement


COMPLET : ACTUALITÉ DE LA PROCÉDURE CIVILE ET DES MARD
Lundi 13 janvier 2020, de 14h00 à 17h00 (3 heures validées)
A l’Hôtel Mercure Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré – 54000 NANCY
Intervenant : M. le Bâtonnier Olivier DELVINCOURT, Avocat au Barreau de Reims, Ancien Avoué
Spécialisations : Procédure civile – MARD / Médiation
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici 


ACTUALITÉ DE LA PROCÉDURE CIVILE ET DES MARD
Mardi 14 janvier 2020, de 09h00 à 12h00 (3 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : M. le Bâtonnier Olivier DELVINCOURT, Avocat au Barreau de Reims, Ancien Avoué
Spécialisations : Procédure civile – MARD / Médiation
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


LE CONTENTIEUX ÉLECTORAL 
Jeudi 16 janvier 2020, de 13h à 17h (4 heures validées)
Salle CARPA, 12 Boulevard Clemenceau – 21000  DIJON
Intervenante : Me Rolande PLACIDI, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisation : Droit public
Niveaux: 1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici 


sigle jeune barreauLA RENTABILITÉ DU CABINET D’AVOCAT, LES TAXES ET LA CONVENTION D’HONORAIRE
Reportée au 2 Juillet 2020 Vendredi 17 janvier 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Centre d’Affaires, 1 Place du Général de Gaulle – 88000 EPINAL (à 50 m de la gare SNCF)
Intervenants : Mme Nadine SERRES, Directrice du service formation de l’ANAAFACG et M. le Bâtonnier Cyrille GAUTHIER, Avocat discutant
Thèmes : Déontologie, Vie Professionnelle
Niveau : 1. initiation & Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


Morzine 2020

SÉMINAIRE FORMATION CONTINUE À MORZINE
Du samedi 18 au mardi 21 janvier 2020, formations de 16h à 20h
(Jusqu’à 16 heures validées)
à l’Hôtel Club le Crêt, 905 Route de la Plagne – 74110 MORZINE
Intervenants : Me Bertrand NERAUDAU, Avocat au Barreau de Paris
Me Frédéric GUILGUET, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : Droit des assurances, Droit fiscal
Programme et inscription, cliquez ici


ACTUALITÉS FISCALES ET PATRIMONIALES
Vendredi 24 janvier 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A l’Hôtel Campanile Centre Gare, 90 Rue aux Arènes, 57000 METZ
Intervenant : Me Frédéric GUILGUET, Avocat au Barreau  de Paris
Spécialisations : Droit fiscal, Droit immobilier,  Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveau : 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


ANNULÉ : SÉCURISER LA COMMUNICATION INSTITUTIONNELLE EN PÉRIODE ÉLECTORALE
Vendredi 24 janvier 2020, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : Me Rolande PLACIDI, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisation : Droit public
Niveau : 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

Annulé  : CYCLE : L’AVOCAT ACCOMPAGNANT EN MÉDIATION (1ère journée)
La médiation en théorie : cadre juridique, principes applicables
Mercredi 29 janvier 2020, de 9h00 à 13h00 et de 14h00 à 17h00 (7 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenants : Me Reine DJOTANG-NGNIA, Avocat au barreau de Strasbourg et Me Marie-Hélène DIGUE, Présidente de l’ASM Alsace Médiation
Spécialisation : MARD / Médiation
Niveaux : 1.Initiation et 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


EG Immo 2020


RÉFORME DU DIVORCE ET DE LA PROCÉDURE CIVILE
Jeudi 12 mars 2020, de 14h à 18h (4 heures validées)
A l’Hôtel MERCURE Clemenceau, 22 Boulevard de la Marne – 21000 DIJON
Intervenants :  Me Guillaume BARBE  et Me Raluca LOLEV, Avocats au Barreau de Paris, cabinet CADIOU & BARBE
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine et  Procédure civile
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


UN AN DE DROIT PÉNAL GÉNÉRAL ET SPÉCIAL
Jeudi 12 mars 2020, de 08h30 à 12h30 (4 heures validées)
Cour d’appel de Colmar, 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenant : M. Jérôme LASSERRE-CAPDEVILLE, Maître de conférences – Université de Strasbourg et un avocat discutant
Spécialisation : Droit pénal
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


ÉGALITÉ FEMMES – HOMMES ET RELIGIONS
Reporté à une date ultérieure : 
Vendredi 13 mars 2020, 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A la Cour d’appel de Colmar (Bibliothèque) 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Sous la présidence de Madame Isabelle Rome, Haute fonctionnaire à l’égalité femmes-hommes du Ministère de la Justice – Intervenants : Mme Nicole JARNO, Première Présidente de la cour d’appel de Colmar ; Mme Somayeh KHAJVANDI, Doctorante en sociologie clinique à Paris Diderot ; Mme Stéphanie LAITHIER, Institut Européen en Sciences des religions École Pratique des Hautes Études ; Madame Alphonse KY-ZERO, Maître de Conférences à la Faculté de Théologie Catholique
Médiatrices : Mme Corinne PANETTA, Présidente de chambre, Magistrate déléguée à la formation, Cour d’appel de Colmar et Mme Caroline RIETSCH, Responsable de formation, cour d’appel de Colmar
Spécialisations : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


RÉFORME DU DIVORCE ET DE LA PROCÉDURE CIVILE
Vendredi 13 mars 2020, de  8h30  à 12h30  (4 heures validées)
Amphithéâtre Henri Guillemin -18 Cours Moreau (à côté du palais de justice) 71000 MÂCON
Intervenants :  Me Guillaume BARBE  et Me Raluca LOLEV, Avocats au Barreau de Paris, cabinet CADIOU & BARBE
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine et  Procédure civile
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


LES NULLITÉS EN PROCÉDURE PÉNALE
Reporté à une date ultérieure : Vendredi 13 mars 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Hôtel CAMPANILE Centre Gare – 90 Rue aux Arènes – 57000 METZ
Intervenant : Me Pierre DE COMBLES DE NAYVES, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit pénal
Niveaux : 2. Approfondissement et 3.Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


 LE RÉSEAU JUDICIAIRE EUROPÉEN ET LES DOSSIERS FAMILIAUX
Régimes matrimoniaux, divorce et autorité parentale et obligations alimentaires
Colloque financé par la Commission européenne et organisé par le Ministère de la justice

Reporté à une date ultérieure : Le Lundi 16 mars 2020, de 9h30 à 17h30
A l’ERAGE ‐ 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Mme Christelle HILPERT, Magistrate, RJE ; Me Elodie MULON, Avocate au Barreau de Paris ; Me Valentine DARMOIS, Avocate au Barreau de Paris ; Me Alice MEIER-BOURDEAU, Avocate au Conseil d’Etat et à la Cour de Cassation ; Mme Sophie MAITRE, Magistrate, DACS ; Me Valérie VELIN, Notaire à Paris ; Mme Célia NEEL, Rédactrice DACS ; Me Lionel DECOTTE, Huissier à Rennes
Mme Alexandra ORRIT, Ministère de l’Europe et des affaires étrangères
Sur invitation, nombre de places limité : Programme et inscription, cliquez ici 


Reporté : RÉFORME DU DIVORCE ET DE LA PROCÉDURE CIVILE
Mercredi 18 mars 2020, de 14h à 18h (4 heures validées)
Grand Hôtel Terminus Reine (en face de la gare) Place du Général de Gaulle  – 52000 CHAUMONT
Intervenants :  Me Guillaume BARBE  et Me Raluca LOLEV, Avocats au Barreau de Paris, cabinet CADIOU & BARBE
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine et  Procédure civile
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


Reporté : ACTUALITÉS DES SERVITUDES
Vendredi 20 mars 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000  DIJON
Intervenant : Maître   Frédéric BERENGER, avocat au Barreau D’Aix en Provence
Spécialisation : Droit immobilier
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


Reporté : STRATÉGIE D’INSTALLATION : BIEN CHOISIR SA STRUCTURE
Vendredi 20 mars 2020, de 8h30 à 12h30 (4 heures validées)
Au Palais de justice, Rue Emiland Menand – 71100 CHALON-SUR-SAÔNE
Intervenant : Maître Valérie GROSJEAN, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisation : Vie professionnelle
Niveau : 1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici


Reporté : UN AN DE DROIT PÉNAL DES AFFAIRES ET DE PROCÉDURE PÉNALE
Jeudi 26 mars 2020, de 08h30 à 12h30 (4 heures validées)
Cour d’appel de Colmar, 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenant : M. Jérôme LASSERRE-CAPDEVILLE, Maître de conférence – Université de Strasbourg et un avocat discutant
Spécialisation : Droit pénal
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


Reporté : LA RÉFORME DE LA PROCÉDURE CIVILE
Vendredi 27 mars 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Hôtel CAMPANILE Centre Gare, 90 Rue aux Arènes – 57000 METZ
Intervenants : Me Valérie BACH-WASSERMANN, Avocat au Barreau de Nancy, médiatrice, spécialiste en procédure d’appel
& M. le Bâtonnier Olivier DELVINCOURT, Avocat au Barreau Reims, Ancien Avoué
Spécialisation : Procédure civile
Niveaux : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


Université de Printemps 2020

Annulé : UNIVERSITÉ DE PRINTEMPS A REIMS
A l’Hôtel de la Paix – 9 rue Buirette – 51100 REIMS
14 ateliers au choix – jusqu’à 12 heures validées
Programme et inscription, cliquez ici 


Reporté : LA PROCÉDURE CIVILE EN 2020 : LE TOURBILLON DES RÉFORMES
Jeudi 2 avril 2020,  de 10h00 à 13h00 et de 14h00 à 17h00  (6 heures validées)
Au CARCOM Place du 11 novembre – 39000  LONS-LE-SAUNIER
Intervenant : M. Nicolas GERBAY, Maître de conférences en droit privé
Spécialisation : Procédure civile
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


Reporté : FISCALITÉ DE LA FAMILLE : LES BONS RÉFLEXES
Vendredi 3 avril 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Stéphanie PAILLARD, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : 
 Droit de la famille,  des personnes et de leur patrimoine ; Droit fiscal et droit douanier
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


Reporté : RECOUVREMENT DES CRÉANCES
Vendredi 3 avril 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Hôtel Campanile Centre Gare, 90 Rue aux Arènes – 57000 METZ
Intervenant : M. Nicolas BOLLON, Juge au TGI d’Argenta, Cour d’appel de Caen & un avocat discutant
Spécialisation : Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution
Niveaux : 2. Approfondissement et 3.Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


Reporté : DROIT DU DOMMAGE CORPOREL : LE RECOURS DES TIERS PAYEURS
Vendredi 10 avril 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A l’Hôtel de la Paix – 9 rue Buirette – 51100 REIMS
Intervenante : Me Aurélie COVIAUX, avocate au Barreau de Paris, spécialisée en droit du dommage corporel et en responsabilité civile,  membre de l’Anadavi
Spécialisation : Droit du dommage corporel
Niveau : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 


Reporté : BILAN DE LA RÉFORME DE LA PROCÉDURE CIVILE ET PERSPECTIVES
Vendredi 24 avril 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : Mme le Professeur Natalie FRICERO, Professeur à l’Université de Nice‐Sophia‐Antipolis et Me Claire GERBAY, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisation : Procédure civile
Niveau :
 2. Approfondissement
Attention : clôture des inscriptions au 8 avril.
Programme et inscription, cliquez ici 


CRISE SANITAIRE ET DROIT DU TRAVAIL
Le droit du travail à l’épreuve du Coronavirus

Visioconférences
vendredi 12 juin 2020, de 9h00 à 12h00
Intervenant : Maître Joël MISSLIN, Avocat au Barreau de Strasbourg, Associé du Cabinet Barthélémy Avocats
Spécialisations : Droit du travail et Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Durée validée : 3 heures par session
Programme détaillé et inscription, cliquez ici 


E-LEARNING – INITIATION AU RGPD 
jusqu’au 7 juin 2020
Programme et inscription, cliquez ici


ACTUALITÉ DU DROIT DU CRÉDIT
Visioconférence
lundi 15 juin 2020, de 9h à 12h
Intervenant : M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de conférences HDR à l’Université de Strasbourg
Spécialisation : Droit bancaire et droit du crédit et de la consommation
Niveaux : 2. Approfondissement
Durée : 3 heures validées
Programme détaillé et inscription, cliquez ici 

LES IMPACTS DU COVID-19 SUR LES RELATIONS CONTRACTUELLES 
Visioconférence
mardi 16 juin 2020, de 14h à 17h
Intervenant : Maître Grégory MOUY, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Durée : 3 heures validées
Programme détaillé et inscription, cliquez ici

JB PETIT L’ANALYSE DE SON ACTIVITÉ : UN OUTIL NÉCESSAIRE DANS LE CONTEXTE ACTUEL
Visioconférence
mercredi 17 juin 2020, de 9h à 12h
Intervenant : Mme Nadine SERRES, Directrice du service formation de l’ANAFAGC
Spécialisation : Déontologie et Vie professionnelle
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Durée : 3 heures validées
GRATUIT pour les avocats 2 premières années d’exercice du ressort de l’ERAGE – code de réduction JBERAGE
Programme détaillé et inscription, cliquez ici

LA DÉTENTION PROVISOIRE DANS LE CADRE DE L’ÉTAT D’URGENCE SANITAIRE 
⭐️ #ERAGISSEZ ! Webinar gratuit
 jeudi 18 juin 2020, de 10h à 11h
Présentation du régime dérogatoire de la jurisprudence intervenue et des dernières modifications
Intervenants : Me Sébastien BONNET, Avocat au Barreau d’Epinal
M. le Bâtonnier Frédéric BERNA, Avocat au Barreau de Nancy
Spécialisation : Droit pénal
Inscriptions

Divorce NANCY ERAGE
ACTUALITÉ DU DIVORCE

Visioconférence
vendredi 19 juin 2020, de 9h30 à 12h30

Intervenants : Me Stéphane DAVID, Notaire, Expert judiciaire près la Cour d’appel de Paris, Maître de conférences à l’Université Paris-Est et Me Stéphanie TRAVADE LANNOY, Avocat au Barreau de Paris, Cabinet BWG
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 2. Approfondissement
Durée : 3 heures validées
Programme détaillé et inscription, cliquez ici

ACTUALITÉS DU DROIT ET DE LA PROCÉDURE PÉNALE À L’HEURE DU COVID-19 
Visioconférence
mardi 23 juin 2020, de 17h15 à 19h15 (+ 1 heure de travaux de préparation en amont) 
Intervenant : Maître Pierre DE COMBLES DE NAYVES Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit pénal
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Durée : 3 heures validées
Programme détaillé et inscription, cliquez ici 

LES IMPACTS DU COVID-19 SUR LES RELATIONS COMMERCIALES 
Visioconférence
mardi 23 juin 2020, de 14h à 17h
Intervenant : Maître Grégory MOUY, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Durée : 3 heures validées
Programme détaillé et inscription, cliquez ici 

LE RÉGIME SOCIAL ET FISCAL DES INDEMNITÉS DE RUPTURE DU CONTRAT DE TRAVAIL
Classe virtuelle limitée à 20 personnes
mercredi 24 juin 2020, de 9h à 12h
Intervenants : M. David JACOTOT Maître de conférences Université de Bourgogne
Me Clémence PUIG, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisation : Droit du travail
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Durée : 3 heures validées
Programme détaillé et inscription, cliquez ici

 LES LEVIERS DE CROISSANCE DE NOS CABINETS
⭐️ #ERAGISSEZ ! Webinar gratuit
mercredi 24 juin 2020, de 17h à 18h30
Restructuration des coûts, choisir la structure, arbitrage entre rémunération et dividende, plan stratégique
Intervenantes : Maître Audrey CHEMOULI, membre du Conseil National des Barreaux présidente de la commission statut professionnel de l’avocat et Maître Caroline CTORZA,membre du Conseil National des Barreaux, Avocat au barreau de Strasbourg
Inscriptions

COVID 19 : LE POINT SUR LES PROCÉDURES PARTICIPATIVES
⭐️
#ERAGISSEZ  ! Webinar gratuit
jeudi 25 juin 2020, de 11h à 12h
Actualité de la procédure participative et de l’acte de procédure d’avocat : le point sur les réformes de décembre 2019 et sur l’impact de la crise sanitaire 
Intervenants : M. le Bâtonnier Olivier GSELL, Avocat au barreau de Colmar et Me Guillaume HARTER, Avocat au barreau de Colmar
Inscriptions

CRISE SANITAIRE ET DROIT DU TRAVAIL
L’après Covid , le droit du travail à l’épreuve de la crise économique et sociale
Visioconférence
vendredi 26 juin 2020, de 9h00 à 12h00
Intervenant : Maître Joël MISSLIN, Avocat au Barreau de Strasbourg, Associé du Cabinet Barthélémy Avocats
Spécialisations : Droit du travail et Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Durée validée : 3 heures par session
Programme détaillé et inscription, cliquez ici

COVID-19 ET DROIT DES SOCIÉTÉS : QUELLES CONSÉQUENCES PRATIQUES ?
Visioconférence
mardi 30 juin 2020, de 14h à 17 h
Intervenant : Me Grégory MOUY, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit des sociétés
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Durée : 3 heures validées
Programme détaillé et inscription, cliquez ici

COVID-19 ET DROIT RURAL – ACTUALITÉS LÉGISLATIVES
Visioconférence
mardi 30 juin 2020, de 10h à 12 h (+ 1 h de préparation en amont pour les participants)
Intervenant : M. le Professeur Hubert BOSSE PLATIERE, Professeur des Universités
 Spécialisation : Droit rural
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Durée : 3 heures validées
Programme détaillé et inscription, cliquez ici

COVID-19 ET DROIT RURAL – ACTUALITÉ JURISPRUDENTIELLE
Visioconférence
mercredi 01 juillet 2020,  de 10h à 12 h
(+ 1 h de préparation en amont pour les participants)
Intervenant : M. le Professeur Hubert BOSSE PLATIERE, Professeur des Universités
Spécialisation : Droit rural
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Durée : 3 heures validées
Programme détaillé et inscription, cliquez ici

ACTUALITÉ DU DROIT DES ASSURANCES – IMPACT DE LA CRISE SANITAIRE LIÉE AU COVID 19
Visioconférence
Le mercredi 01 juillet 2020, de 14h à 17 h
Intervenant : Madame Valérie KIEFFER, Consultante Formatrice Juridique Banque – Assurance – Patrimoine
Spécialisation : Droit des assurances
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Durée : 3 heures validées
Programme détaillé et inscription, cliquez ici

ANNULÉ   JOURNÉES D’ACTUALITÉS EN DROIT DES AFFAIRES
En présentiel
Jeudi 2 et vendredi 3 juillet 2020, de 09h00 à 12h15 et de 14h00 à 17h00 (jusqu’à 12 heures validées)
à l’ERAGE 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Me Bernard ALEXANDRE, Avocat au Barreau de Strasbourg ; Me Hicham DIDOU, Avocat au Barreau de Strasbourg ; Me Cédric DUBUCQ, Avocat au Barreau d’Aix en Provence, Lex4 ; Me William FEUGERE, Avocat au Barreau de Paris, ; Me Grégory MOUY, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : Droit commercial, des affaires et de la concurrence ; Droit fiscal et droit douanier ; Droit des sociétés ; Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscriptions, cliquez ici

JB PETITLE MANIEMENT DE FONDS EN CARPA
En présentiel
Vendredi 3 juillet 2020, de 9h00 à 12h00 (3 heures validées),
à l’Hôtel de Ville, 2 Rue du Maire Massing – 57200 SARREGUEMINES
Intervenant : Me Hervé TOMASCHEWSKI, Avocat au Barreau de Sarreguemines, Président de la CARPA
Spécialisations : 
Déontologie, Vie Professionnelle
Niveaux : 
1. initiation & Actualisation
GRATUIT pour les avocats 2 premières années d’exercice du ressort de l’ERAGE
Programme et inscription, cliquez ici

L’ESSENTIEL DE LA RÉFORME DE LA PROCÉDURE CIVILE
⭐️ #ERAGISSEZ ! Webinar gratuit
le vendredi 17 juillet 2020, de 14h à 15h
Intervenante : Mme Natalie FRICERO, Professeur à l’université Côte d’Azur, membre du Conseil supérieur de la magistrature
Inscription, cliquez ici

E-LEARNINGS CYBERCRIMINALITÉ
Volet 1 – PANORAMA DE LA CYBERSÉCURITÉ ET DE LA CYBERCRIMINALITÉ
Protégez votre cabinet, découvrez l’écosystème de la cybersécurité
jusqu’au 14 juillet 2020
Programme et inscription, cliquez ici
Volet 2 – QUELLES PRÉVENTION, ATTITUDE ET RÉPLIQUES FACE À UNE ATTAQUE CYBERCRIMINELLE ?
Accompagnez vos clients, affrontez une situation de sinistre qui exigerait l’appui d’un binôme technique, tel qu’un expert judiciaire
du 25 mai 2020 au 26 juillet 2020
Programme et inscription, cliquez ici

Copie de Copie de Copie de Droit pénal Nancy (7)
FIF PL petit
Deux jours de formation continue à REIMS – en présentiel
LA RÉFORME DU DROIT DE LA PEINE
Jeudi 27 août 2020, de 09h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00
Intervenante : Me Juliette CHAPELLE, Avocat au Barreau de Paris
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
LE DROIT DU TRAVAIL A L’ÉPREUVE DU COVID-19
Vendredi 28 août 2020, de 09h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00
Intervenant : Me Joël MISSLIN, Avocat au barreau de Strasbourg, Cabinet Barthélémy Avocats
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

COMPLET : ACTUALITÉ ET RÉFORME DU DIVORCE ET DE LA PROCÉDURE CIVILE
Le mardi 8 septembre 2020, de 14h à 18h
Au Palais de justice, Rue Emiland Menand – 71100 CHALON-SUR-SAÔNE
Intervenants : Me Guillaume BARBE et Me Raluca LOLEV, Avocats au Barreau de Paris, Associés cabinet CADIOU & BARBE
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine / Procédure civile
Niveaux : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

ACTUALITÉ ET RÉFORME DU DIVORCE ET DE LA PROCÉDURE CIVILE
Le mercredi 9 septembre 2020, de 8h30 à 12h30
Grand Hôtel Terminus Reine, Place du Général de Gaulle – 52000 CHAUMONT
Intervenants : Me Guillaume BARBE et Me Raluca LOLEV, Avocats au Barreau de Paris, Associés cabinet CADIOU & BARBE
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine / Procédure civile
Niveaux : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

sigle jeune barreauDÉONTOLOGIE : QUESTIONS AU BÂTONNIER
Le jeudi 10 septembre 2020, de 13h30 à 17h30
A la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenante : Madame le Bâtonnier Dominique CLEMANG, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisation : Déontologie
Niveaux : 1. initiation & Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici

ACTUALITÉS EN DROIT DES AFFAIRES – Pratiques contractuelles et relations commerciales
Le vendredi 11 septembre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
A l’Hôtel de la Paix – 9 rue Buirette – 51100 REIMS
Intervenant : Me Grégory MOUY, avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

MÉDIATION POUR TOUS DANS LES VILLES ET VILLAGES DE FRANCE : 
la médiation une solution adaptée au post – covid
⭐️ #ERAGISSEZ ! Webinar gratuit
Le lundi 14 septembre 2020, de 17h à 18h
Intervenantes : Mme Catherine Lornac, Consultant  Médiateur, Formateur, Secrétaire Générale de l’Ame, Responsable des Formations de l’Ame Centre de Mediation du Barreau de Paris ; Mme Angéla ALBERT, Présidente de l’AME
Inscription, cliquez ici

 

TOUT SAVOIR SUR LA LOCATION MEUBLÉE
Le jeudi 17 septembre 2020, de 14h à 18h
En visioconférence (Classe virtuelle limitée à 25 personnes) à la demande de l’intervenant
Intervenant : Maître Frédéric GUILGUET, Avocat à la cour d’appel de Paris
Spécialisations  : Droit fiscal et droit douanier ; Droit immobilier ; Droit des sociétés ; Droit de la famille, des personnes, et de leur patrimoine
Niveaux : 1. initiation & 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici 

ACTUALITÉ DU DROIT DE LA COPROPRIÉTÉ 

Le vendredi 18 septembre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A l’Hôtel Mercure Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré – 54000 NANCY
Intervenant : Me Agnès LEBATTEUX, Chargé d’enseignement en droit de la copropriété, Université de Paris II (Panthéon Assas), Avocat associé de la SCP ZURFLUH LEBATTEUX SIZAIRE Paris
Spécialisation : Droit immobilier
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription

JB PETITLA PRATIQUE DE L’HONORAIRE

Le vendredi 18 septembre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
Hôtel de la Paix, 9 Rue Buirette – 51100 REIMS
Intervenants : Mme Nadine SERRES, Directrice de la Formation à l’ANAFAGC
et un avocat discutant
Spécialisations : Déontologie, Vie Professionnelle
Niveau : 1. Initiation & Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici

COMPLET : ACTUALITÉS DES SERVITUDES
Le vendredi 18 septembre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
A la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Frédéric BERENGER, Avocat au Barreau d’Aix en Provence
Spécialisation : Droit immobilier
Niveau :  2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

L’ACTE D’AVOCAT ET LA SIGNATURE ÉLECTRONIQUE
Le lundi 21 septembre 2020, de 13h30 à 16h30
A l’ERAGE,  4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG Cedex
Intervenant : M. Le Bâtonnier Franck DYMARSKI, Vice-Président de la Conférence des Bâtonniers, Avocat au Barreau des Ardennes
Spécialisation : Vie professionnelle
Niveaux :  1. Initiation &  2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

PANORAMA D’ACTUALITÉ DE LA VENTE IMMOBILIÈRE
Le mardi 22 septembre 2020, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
A l’ERAGE,  4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG Cedex
Intervenant : Me Nicolas DAMAS, Maître de Conférences à l’Université de Lorraine – Avocat au Barreau de Nancy
Spécialisation : Droit immobilier
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

COMPLET : LE CONTENTIEUX DE LA CIRCULATION ROUTIÈRE ET PERMIS A POINTS
Le jeudi 24 septembre 2020, de 14h à 18h
A la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Jean Baptiste LE DALL,  Avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : Droit pénal et Droit des transports
Niveau :  2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

 

Copie de Droit pénal Nancy (11)
LES ATELIERS DE DROIT PÉNAL DU BARREAU DE NANCY
Les jeudi 24 et vendredi 25 septembre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (jusqu’à 12 heures validées)
Centre Prouvé, 1 Place de la République – 54000 NANCY
Me Christian SAINT-PALAIS, Avocat au Barreau de Paris, Président de l’Association de l’ADAP
Me Frédéric BERNA, Avocat au Barreau de Nancy, ancien Bâtonnier
M. le Bâtonnier Rui Manuel PEREIRA, Ordre des Avocats du Barreau de Nancy
Me Delphine BOESEL, Avocat au Barreau de Paris, Présidente de la section française de l’OIP-SF
M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de conférences HDR, Université de Strasbourg
Me Vincent NIORÉ, Avocat au Barreau de Paris
Me Emmanuel TORDJMAN, Avocat au Barreau de Paris
M. Edwy PLENEL, Journaliste, Président de Médiapart
M. Fabrice ARFI, Journaliste, Médiapart
M. Le Professeur Frédéric STASIAK, Professeur de Droit Pénal, Université de Lorraine
M. Le Procureur Jean-François BOHNERT, Procureur National Financier
Me François De CAMBIAIRE, Avocat au Barreau de Paris
Programme et inscription, cliquez ici

BILAN DE LA RÉFORME DE LA PROCÉDURE CIVILE ET PERSPECTIVES
Le vendredi 25 septembre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
Au Palais des congrès – 21000 DIJON
Intervenantes : Madame le Professeur Natalie FRICERO, Professeur à l’Université de Nice-Sophia-Antipolis et Me Claire GERBAY, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisations : Procédure civile
Niveau :  2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

L’INTERVENTION DE L’AVOCAT EN PHASE AMIABLE, EN SAUVEGARDE ET EN REDRESSEMENT JUDICIAIRE
Le jeudi 1er octobre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
En classe virtuelle sur Zoom 
A la Maison de l’Avocat – 17 bis Place du Chapitre – 51100 REIMS
Intervenants : Me Simon LAMBERT, Avocat au Barreau de Dijon et Me Thibaud POINSARD, Liquidateur judiciaire à Dijon
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

ACTUALITÉS DE LA PROPRIÉTÉ INTELLECTUELLE ET DES MARQUES :
LE DROIT DES MARQUES EN PLEINE MUTATION
Le jeudi 1er octobre 2020, de 16h00 à 19h00
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG Cedex
Intervenante : Me Laurence DREYFUSS-BECHMANN, Avocat, Directeur associé spécialisée en Droit de la Propriété Intellectuelle et des Nouvelles Technologies – Fidal Strasbourg
Spécialisation : Droit de la propriété intellectuelle
Niveaux : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

REPORTÉ : LES TECHNIQUES LIQUIDATIVES
Focus sur la procédure liquidative en droit local Alsace Moselle
Le vendredi 2 octobre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
A l’Hôtel Campanile Centre Gare, 90 Rue aux Arènes – 57000 METZ
Intervenants : Me Stéphane DAVID, Notaire, Expert judiciaire et M. Eric SANDER, Secrétaire général de l’IDL
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine, Droit local
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Formation reportée au premier trimestre 2021.
Programme et inscription, cliquez ici

LA RESPONSABILITÉ HOSPITALIÈRE DEVANT LE JUGE ADMINISTRATIF
Le vendredi 2 octobre 2020, de 9h00 à 13h00
A DIJON (Lieu à préciser)
Intervenant : Me. Manuel DELAMARRE, Avocat au Conseil d’Etat et à la Cour de Cassation
Spécialisation : Droit du dommage corporel / Droit de la santé / Droit public
Niveau : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription

LA PRATIQUE DE L’EXPERTISE EN DROIT DE LA CONSTRUCTION
Le vendredi 2 octobre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
A la Maison de l’Avocat – 17 bis Place du Chapitre – 51100 REIMS
Intervenant : Me Jean-Vianney GUIGUE, Avocat au Barreau de Chalon-sur-Saône, spécialiste en droit immobilier
Spécialisation : Droit immobilier
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement
 Programme et inscription, cliquez ici

LE DROIT DES ASSURANCES – APPROCHE THÉORIQUE ET PRATIQUE
Le lundi 5 octobre 2020, de 9h00 à 12h00 et 13h30 à 16h30
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG Cedex
Intervenant : Me Bertrand NÉRAUDAU, Avocat à la Cour, Barreau de Paris
Spécialisation : Droit des assurances
Niveaux : 1. initiation  & 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

 

Université d'automne 2020

FIF PL petitsigle jeune barreauUNIVERSITÉ D’AUTOMNE À BESANÇON
Les jeudi 8 et vendredi 9 octobre 2020
à la CCI du Doubs – jusqu’à 12 heures validées
Procédure civile : M. Nicolas GERBAY, Maître de conférences en droit privé
Actualité en droit de la construction : Me Cyrille CHARBONNEAU, Avocat au Barreau de Paris
Actualité de droit pénal routier : Me Jean-Baptiste LE DALL, Avocat au Barreau de Paris
Dommage corporel : Me Sandra GULDENFELS, Avocat au Barreau de Strasbourg
Baux d’habitation : Me Patrick COULON, Avocat au Barreau de Lyon
La réforme du droit de la peine : Me Juliette CHAPELLE, Avocat au Barreau de Paris
Actualité en droit de la famille : Me Sylvain THOURET, Avocat au Barreau de Lyon
Etat d’urgence et droit du travail : M. le Professeur Bernard GAURIAU, Professeur de droit
Déontologie, l’avocat et le conflit d’intérêt : M. Le Bâtonnier Bernard VANHOUTTE, Avocat au Barreau de Besançon, Ancien Maître de Conférences à la Faculté de droit de Besançon
Déontologie, questions au Bâtonnier : Mme Le Bâtonnier Emmanuelle HUOT, Avocat au Barreau de Besançon
Programme et inscription, cliquez ici 

sigle jeune barreau REPORTÉ LA CONFRATERNITÉ
Les relations entre l’Avocat et le Bâtonnier, les relations entre l’Avocat et l’Ordre
Le vendredi 9 octobre 2020, de 10 h à 12 h et  de 14 h à 16 h
A la Maison de l’Avocat – 17 bis Place du Chapitre – 51100 REIMS
Intervenant : Monsieur le Bâtonnier Hervé HAXAIRE, Avocat au Barreau de Metz
Spécialisations : Déontologie
Programme et inscription, cliquez ici

RECOUVREMENT DES CRÉANCES
Le mercredi 14 octobre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Hôtel Campanile Centre Gare, 90 Rue aux Arènes – 57000 METZ
Intervenant : M. Nicolas BOLLON, Juge au TGI d’Argentan, Cour d’appel de Caen et M. le Bâtonnier Olivier COUSIN, Avocat discutant, Barreau d’Epinal
Spécialisation : Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution
Niveaux : 2. Approfondissement et 3.Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

ACTUALITÉ 2020 DU DROIT DU CRÉDIT A LA CONSOMMATION
Le mercredi 14 octobre 2020, de 13h à 17h
A la Maison de l’Avocat – 1 rue Perrot d’Ablancourt – 51000 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Intervenante : Mme Valérie KIEFFER, Consultante – Formatrice Juridique Banque, Assurance et Patrimoine
Spécialisations : Droit commercial, des affaires et de la concurrence ; Droit du crédit et de la consommation
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

FISCALITÉ DE LA FAMILLE : LES BONS RÉFLEXES
Le jeudi 15 octobre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
A la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenante : Me Stéphanie PAILLARD, avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine/ Droit fiscal et droit douanier
Niveau :  2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

 

Casey Strasbourg ERAGE (3)
FIF PL petitJOURNÉES D’ACTUALITÉS  EN DROIT DE LA FAMILLE
Les jeudi 15 et vendredi 16 octobre 2020, de 8h45 à 16h30
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG Cedex
Intervenant : Me Jérôme CASEY, Avocat au Barreau de Paris, Maître de Conférences à Université de Bordeaux
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveau : 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

LA RÉFORME DE LA PROCÉDURE CIVILE
Le vendredi 16 octobre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00
Metz Congrès Robert Schuman, Parvis de l’Amphithéâtre, 100 Rue aux Arènes, 57000 METZ
Intervenants : Me Valérie BACH-WASSERMANN, Avocat au Barreau de Nancy, médiatrice, spécialiste en procédure d’appel
et M. le Bâtonnier Olivier DELVINCOURT, Avocat au Barreau Reims, Ancien Avoué
Spécialisation : Procédure civile
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

MARD – LES MODES ALTERNATIFS DE RÈGLEMENTS DES CONFLITS EN MATIÈRE CIVILE ET COMMERCIALE
Le vendredi 16 octobre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
A la Maison de l’Avocat – 17 bis Place du Chapitre – 51100 REIMS
Intervenante : Mme le Bât. Hélène MOUTARDIER, avocat au Barreau de l’Essonne
Spécialisation : MARD / Médiation
Niveau : 1. initiation – Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici

 MAÎTRISER LES VENTES IMMOBILIÈRES
Le vendredi 16 octobre 2020, de 8h30 à 12h30
A la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Frédéric BERENGER, avocat au Barreau D’Aix en Provence
Spécialisation : Droit immobilier
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

Copie de Droit pénal Nancy (6)
JOURNÉES D’ACTUALITÉS EN DROIT PUBLIC
La protection sociale des fonctionnaires et agents des services publics
L’exécution technique et financière des marchés et contrats publics
Les Jeudi 22 et vendredi 23 octobre 2020, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte 21000 DIJON
Intervenants : Me Rolande PLACIDI, Avocat au Barreau de Strasbourg
Mme Guénaëlle HAUDIER, Premier conseiller à la Cour administrative d’appel de Nancy
M. François Xavier PIN, Premier Conseiller, Cour administrative d’Appel de LYON
Spécialisation : Droit public
Niveau : 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

Droit travail dijon (3)

FIF PL petitCYCLE DE FORMATIONS LISTES DE PERMANENCES – ARTICLE 91
du 19 au 30 octobre 2020, en distanciel, sur Zoom
Objectif du cycle :  Sécuriser ses pratiques lors de la tenue des permanences
10 formations vous sont proposées,
Spécialisations : droit pénal ;  Droit des étrangers et de la nationalité ; Droit immobilier (baux d’habitation) ; Droit de la Santé ; Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Programme détaillé, cliquez ici

 

 

Programme formation continue en cours, cliquez ici.

 

© ERAGE 2014-2018 - Tous droits réservés ERAGE, reproduction interdite | Réalisation & Design : Newel Informatique