Archives 2019

2015 – archives programme formations, cliquez ici 

2016 – archives programme formations, cliquez ici

2017 – archives programme formations, cliquez ici 

2018 – archives programme formations, cliquez ici

 ARCHIVES Formation Continue 2019

LE DROIT DISCIPLINAIRE DE LA FONCTION PUBLIQUE
Vendredi 18 janvier 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
à la Maison de l’Avocat, 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenant : Me Manuel DELAMARRE, Avocat au Conseil d’Etat et à la Cour de Cassation, Maître de conférence à Sciences-Po Paris
Spécialisation : Droit Public
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


INCIDENCE DE LA NUMÉRISATION SUR NOS PRATIQUES CONTRACTUELLES
Vendredi 18 janvier 2019, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Salle de réunion Bertrand de Mun, 30 rue Cérès – 51100 REIMS
(accès par la CCI 5 rue des Marmouzets 51100 REIMS)
Intervenant : Me Clémence PHILIPPE, avocat au Barreau de Paris
Spécialisations :  Vie professionnelle & Droit des nouvelles technologies, de l’informatique et de la communication
Niveaux : 1. initiation & Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici

 


1ère page Morzine sans logo

SÉMINAIRE FORMATION CONTINUE à MORZINE
Du samedi 19 au mardi 22 janvier 2019  (16 heures validées)
Programme et inscription, cliquez ici

 


L’INTERVENTION DE L’AVOCAT DANS LES PROCÉDURES DE LIQUIDATION JUDICIAIRE
Vendredi 25 janvier 2019, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Salle de réunion Bertrand de Mun, 30 rue Cérès – 51100 REIMS
Intervenants : Me Olivier COUSIN, Avocat au Barreau d’Epinal, Président de l’AAPPE – Me Simon LAMBERT, Avocat au Barreau de Dijon –
Me Thibaud POINSARD, Liquidateur judiciaire à Dijon
Spécialisations : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


1ère page Immo

LES ÉTATS GÉNÉRAUX DU DROIT IMMOBILIER à METZ
Jeudi 31 janvier et vendredi 1er février 2019  (jusqu’à 12 heures validées)
jusqu’à 12 heures validées
Programme et inscription, cliquez ici


sigle jeune barreauOPTIMISER LA RENTABILITÉ DU CABINET D’AVOCAT
Vendredi 1er février 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101 ‐ 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenante : Mme Nadine SERRES, Directrice du service formation de l’ANAAFA et un avocat discutant
Thèmes : Déontologie, Vie Professionnelle
Niveau : Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


CYCLE – L’AVOCAT ACCOMPAGNANT EN MÉDIATION
Introduction aux modes amiables de résolution des différends
Lundi 4 février 2019, de 17h à 19h (2 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenants : Me Marie-Hélène DIGUE, Présidente de l’ASM ; Me Emmanuelle FREEMAN-HECKER, Avocat au barreau de Strasbourg
Thème : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


LES IMPACTS EN DROIT DES SOCIÉTÉS DE LA LOI DU 20/04/2018
ratifiant l’ordonnance du 10 février 2016 et portant réforme du droit des contrats
Vendredi 8 février 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Hôtel Campanile – Le Comptoir –  Centre Gare – 12 Rue de Serre  – 54000 NANCY
Intervenant : Me Grégory MOUY, Avocat au Barreau de Paris, associé au Cabinet Mouy Dangleterre
Spécialisation : Droit des sociétés
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


SANTÉ ET SÉCURITÉ AU TRAVAIL : LE POINT SUR LES ENJEUX JURIDIQUES
Vendredi 8 février 2019, de 09h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Hôtel IBIS rue Louise Michel – 08000 VILLERS SEMEUSE
Intervenant : Me Romain HERVE, Avocat au Barreau de Paris, Cabinet Michel Ledoux & Associés
Spécialisations : Droit pénal, Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale, Droit du travail
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


UN AN DE DROIT PÉNAL GÉNÉRAL ET SPÉCIAL
Mardi 12 février 2019, de 8h30 à 12h30  (4 heures validées)
A la Cour d’Appel de Colmar, bibliothèque, 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenants : M. Jérôme LASSERRE-CAPDEVILLE, Maître de conférence – Université de Strasbourg et un avocat discutant
Spécialisations : Droit pénal
Niveau : 
2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


LA FISCALITÉ DU DIVORCE
Vendredi 15 février 2019, de 14h à 18h (4 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenante : Me Stéphanie PAILLARD, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine/ Droit fiscal
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


ANNULÉ : PROMOUVOIR L’INTERNATIONAL CHEZ LES CLIENTS
Vendredi 15 février 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
Ordre des Avocats, 3 rue des Ursulines – 71000 MÂCON
Intervenant : Me Jean FERNOUX, Avocat honoraire au Barreau de Mâcon
Thème : Vie Professionnelle
Niveau : Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


REPORTÉ AU 26 AVRIL : CONTRER LA BAISSE DU CONTENTIEUX PRUD’HOMAL AU SEIN DU CABINET 
Jeudi 28 février 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
A l’Hôtel Mercure Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré – 54000 NANCY
Intervenant : Me Sami GATTOUFI, Avocat au Barreau de Reims, spécialisé en droit du travail
Spécialisations : Droit du travail
Niveaux : 2. Approfondissement ; 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 


LA PRATIQUE DES LIBÉRALITÉS, SOUS TOUTES SES FORMES : DE LA PRATIQUES AU CONTENTIEUX
Jeudi 28 février 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : Me Frédéric GUILGUET, Avocat à la Cour d’appel de Paris
Spécialisations : Droit commercial, des affaires et de la concurrence / Droit fiscal et droit douanier / Droit immobilier / Droit des sociétés /
Droit de la famille, des personnes, et de leur patrimoine
Niveaux : 1. Initiation ; 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


CYCLE – L’AVOCAT ACCOMPAGNANT EN MÉDIATION (1ère journée)
La médiation en théorie : cadre juridique, principes applicables
Jeudi 28 février 2019, de 9h00 à 13h00 et de 14h à 17h  (7 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenantes : Me Reine DJOTANG-NGNIA, Avocat au Barreau de Strasbourg et  Me Marie-Hélène DIGUE, Présidente de l’ASM
Thème : Vie professionnelle, Médiation
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


sigle jeune barreauLA RESPONSABILITÉ CIVILE PROFESSIONNELLE DE L’AVOCAT ET D’AUTRES RISQUES PROFESSIONNELS
Vendredi 1er mars 2019, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Salle de réunion Bertrand de Mun, 30 rue Cérès – 51100 REIMS
(accès par la CCI 5 rue des Marmouzets 51100 REIMS)
Intervenants : Me Monika MAHY MA SOMGA, Avocat au Barreau d’Aix en Provence ; M. Nicolas LHOMMEAU, Responsable Technique Sinistres et Formation de la SCB
Spécialisations : Déontologie, Vie Professionnelle, Droit des Assurances
Niveaux : 1. Initiation & Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


CYCLE – L’AVOCAT ACCOMPAGNANT EN MÉDIATION (2ème journée)
Le processus en pratique et la place des avocats
Jeudi 7 mars 2019, de 9h00 à 13h00 et de 14h00 à 17h00 (7 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenantes : Me Reine DJOTANG-NGNIA, Avocat au Barreau de Strasbourg et  Me Emmanuelle FREEMAN-HECKER, Avocat au Barreau de Strasbourg
Thème : Vie professionnelle, Médiation
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


LA SITUATION DE SURENDETTEMENT DES PARTICULIERS
Vendredi 8 mars 2019, de 09h00 à 12h00 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Banque de France – 1 place de l’Hôtel de Ville – 51100 REIMS
Intervenants : M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de Conférence HDR Université de Strasbourg, ancien Avocat
M. Nicolas RESSEGUIER, Directeur départemental – Marne, Banque de France
M. Denis CHARLIER, Responsable du Service Particuliers – Marne, Banque de France et un Avocat discutant
Spécialisations : Droit du crédit et de la consommation
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. expertise
Programme et inscription, cliquez ici


sigle jeune barreau L’UNCA ET LA  CARPA AU SERVICE DES AVOCATS
Vendredi 8 mars 2019, de 9h00 à 13h00 (4 heures validées)
A la Maison de l’Avocat, 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenants : M. le Bâtonnier Laurent ZACHAYUS, Bâtonnier en exercice au Barreau de Metz et M. le Bâtonnier Djaffar BELHAMICI, Avocat au Barreau de Metz
Thèmes : Déontologie, Vie Professionnelle
Niveau : Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


sigle jeune barreau L’ÉLOIGNEMENT DES ÉTRANGERS :
ACTUALISATION ET PRATIQUE DE LA RÉTENTION ADMINISTRATIVE
LES CLÉS POUR LA DÉFENSE DES ÉTRANGERS
Vendredi 8 mars 2019, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenante : Me Orianne ANDREINI, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisation : Droit des étrangers et de la nationalité et Déontologie
Niveaux :
1. Initiation et Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


sigle jeune barreau NULLITÉS EN PROCÉDURE PÉNALE ET STRATÉGIE DE DÉFENSE
Mardi 12 mars 2019, de 16h00 à 20h00 (4 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : Me Hervé BEGEOT, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisation : Droit pénal
Niveaux : 1. Initiation et Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


UN AN DE DROIT PÉNAL DES AFFAIRES ET DE PROCÉDURE PÉNALE
Jeudi 14 mars 2019, de 8h30 à 12h30 (4 heures validées)
A la Cour d’Appel de Colmar, bibliothèque, 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenants : M. Jérôme LASSERRE-CAPDEVILLE, Maître de conférence, Université de Strasbourg et un avocat discutant
Spécialisation : Droit pénal
Niveau : 
2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


CYCLE – L’AVOCAT ACCOMPAGNANT EN MÉDIATION (3ème journée)
Conseiller ou non à son client d’aller en médiation ? 
Jeudi 14 mars 2019, de 9h00 à 13h00 et de 14h00 à 17h00 (7 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenantes : Me Reine DJOTANG-NGNIA, Avocat au Barreau de Strasbourg et  Me Mathilde CONTET DE ROCHEGONDE, Avocat à la Cour au Barreau de Colmar
Thème : Vie professionnelle ; Médiation
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


LES CLAUSE SENSIBLES DANS LES CONTRATS
Vendredi 15 mars 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Hôtel Campanile – Le Comptoir –  Centre Gare – 12 Rue de Serre  – 54000 NANCY
Intervenante : Me Marielle JÉHANNIN, Avocat au Conseil d’Etat et à la Cour de cassation, associée au sein de la SCP Delamarre et Jéhannin
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


sigle jeune barreauLES STRUCTURES D’EXERCICE APRÈS LA LOI MACRON
Mercredi 20 mars 2019, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenante : Me Delphine GALLIN, Avocat au Barreau de Marseille, Membre du Conseil de L’ordre, Ancien Membre du CNB, Présidente Nationale de l’ACE
Thème : Vie professionnelle ; Déontologie
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


sigle jeune barreau DÉONTOLOGIE : QUESTIONS AU BÂTONNIER
Jeudi 21 mars 2019, de 14h à 18h (4 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : M. le Bâtonnier Jean-Dominique GERBEAU, Avocat au Barreau de Dijon
Thème : Déontologie
Niveau : Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


sigle jeune barreau OPTIMISER LA RENTABILITÉ DU CABINET D’AVOCAT
Vendredi 22 mars 2019, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A la CCI, 10/12 Avenue Foch – 57000 METZ
Intervenante : Mme Nadine SERRES, Directrice du service formation de l’ANAAFA et un avocat discutant
Thèmes : Déontologie ; Vie Professionnelle
Niveau : Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


COMPLET : PANORAMA D’ACTUALITÉS EN DROIT DU TRAVAIL
Vendredi 22 mars 2019, de 14h à 18h (4 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants :  M. David JACOTOT, Maître de conférences – Université de Bourgogne et Me Félipe LLAMAS, Avocat au barreau de Dijon, spécialisé en droit du travail
Spécialisations : Droit du travail ;  Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


ANNULÉ : SMART CONTRACTS, UN NOUVEAU CHAMP À INVESTIR
Mercredi 27 mars 2019, de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenants : M. Thomas SAINT AUBIN, Directeur Général de Seraphin.legal et Président du consortium e-Justice ; M. Pierre LASVIGNE, CTO de Seraphin.legal ; Me Sandra WEREY, Avocat au Barreau de Strasbourg, discutante
Thème : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


1ère page REIMS

UNIVERSITÉ DE PRINTEMPS 
Jeudi 28 et vendredi 29 mars 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (Jusqu’à 12 heures validées)
A l’Hôtel de la Paix, 9 Rue Buirette – 51100 REIMS
FIF PL petit sigle jeune barreau 11 ateliers au choix
Programme et inscription, cliquez ici


CYBERSÉCURITÉ, CE QU’IL FAUT SAVOIR
Mercredi 3 avril 2019, de 14h à 17h
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : M. Jérôme BARON, Expert en cybersécurité, société EDOS
Thème : Vie professionnelle
Niveau : 1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici 


PROCÉDURE CIVILE, VOIES D’EXÉCUTIONS : les dernières réformes et ses conséquences pratiques
Vendredi 5 avril 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI 10/12 Avenue Foch – 57000 METZ
Intervenante : Mme le Professeur Natalie FRICERO, Professeur à l’Université de Nice-Sophia-Antipolis, Présidente de la Commission nationale d’examen d’avocats et un avocat discutant
Spécialisations : Procédure ; Droit des garanties des sûretés et des mesures d’exécution
Niveaux :  2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

 


COMPLIANCE ET ÉTHIQUE DES AFFAIRES
Mardi 9 avril 2019, de 16h à 20h (4 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : Me William FEUGÈRE, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 1. Initiation ; 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


L’APPEL DEVANT LES COURS ADMINISTRATIVES D’APPEL
Jeudi 11 avril 2019, de 14h à 18h (4 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Me Manuel DELAMARRE, Avocat au Conseil d’Etat et à la Cour de Cassation
Spécialisations : Droit public ; Procédure
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscriptions, cliquez ici


CNBavril2019Bnadeau_V3

CONSEIL NATIONAL DES BARREAUX :
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DÉCENTRALISÉE 
et COMMISSIONS OUVERTES
Vendredi 12 avril 2019, à partir de 10h
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Programme et inscription, cliquez ici

 

Famille 2019 STG

JOURNÉES D’ACTUALITÉS EN DROIT DE LA FAMILLE
Lundi 15 et mardi 16 avril 2018, de 9h00 à 12h30 et de 14h30 à 17h30 (jusqu’à 12 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenants : Me Jérôme CASEY, Avocat au Barreau de Paris, Maître de Conférences à Université de Bordeaux
Me Stéphane DAVID, Notaire associé, Expert judiciaire près la Cour d’Appel de Paris
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveau : 3. expertise
Programme et inscription, cliquez ici


ANNULÉ : SE FORMER À LA PROCÉDURE PARTICIPATIVE
Vendredi 26 avril 2019 et samedi 27 avril 2019, (10 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenantes : Mme le Professeur Natalie FRICERO, Professeur agrégé des Facultés de Droit, Membre du CSM,  Mme le Bâtonnier Christine RUETSCH, Avocat au Barreau de Strasbourg, Ancien membre du CNB,  Me Hirbod DEHGHANI-AZAR, Membre du Conseil de l’Ordre des Avocats à la CA de Paris, Médiateur
Thème : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

CONTRER LA BAISSE DU CONTENTIEUX PRUD’HOMAL AU SEIN DU CABINET 
Vendredi 26 avril 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
A l’Hôtel Mercure Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré – 54000 NANCY
Intervenant : Me Sami GATTOUFI, Avocat au Barreau de Reims, spécialisé en droit du travail
Spécialisations : Droit du travail
Niveaux : 2. Approfondissement ; 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


LES RÉFÉRÉS ADMINISTRATIFS
Vendredi 26 avril 2019, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Tribunal Administratif – 25 rue du Lycée – 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
(Accès par le Palais de justice – 2 quai Eugène Perrier 51000 Châlons en Champagne)
Intervenants : Me Nicolas SFEZ, Avocat au Barreau de Paris et Antoine DURUPT DE BALEINE, Vice-Président du Tribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Spécialisations : Droit public ; Procédure
Niveau : 3. expertise
Programme et inscription, cliquez ici


 sigle jeune barreauLE RÔLE DE L’AVOCAT DANS LA PERMANENCE PÉNALE
Lundi 29 avril 2019, de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
Maison de l’Avocat, 44 Grande Rue, 25000 BESANÇON
Intervenante : Me Caroline BONNETAIN, Avocat au Barreau de Besançon
Spécialisation : Déontologie ; Droit pénal
Niveaux : 1. Initiation ; actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


LES VIOLENCES INTRAFAMILIALES
Mardi 30 avril 2019, de 14h00 à 17h00 (3 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenants Me Bénédicte WURTH, Avocat au Barreau de Strasbourg et M. Vincent TRIDON, Substitut du Procureur, TGI de Strasbourg
Spécialisations : Droit pénal ; Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 1. Initiation & 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


LE CAUTIONNEMENT : mesurer les conséquences pratiques des dernières jurisprudences
Vendredi 3 mai 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Changement de lieu : Maison de l’Avocat 4 rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenant Me Grégory MOUY, Avocat à la Cour, Docteur en droit privé Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Spécialisations : Droit commercial, des affaires et de la concurrence, Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution ; Droit des sociétés
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


LA MÉDIATION : EXPÉRIENCES, ÉVALUATIONS ET PERSPECTIVES
Vendredi 3 mai 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Cour d’Appel de Colmar, 9 Avenue Raymond Poincaré ‐ 68000 COLMAR
Intervenants : Mme Nicole JARNO, Première Présidente de la Cour d’Appel de Colmar ; Mme Natalie FRICERO, Professeur agrégé des Facultés de Droit – Membre du CSM ; M. le Bâtonnier Jean‐Luc VONFELT, Avocat au Barreau de Mulhouse
Spécialisations : Vie professionnelle
Niveaux :
2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

 

RÉDIGER UN CONTRAT COMMERCIAL : ATELIER PRATIQUE
Mardi 7 mai 2019, de 16h00 à 20h00 (4 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenante : Me Sabrina BRANDNER, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisations : Droit commercial, des affaires et de la concurrence  ; Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation et 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

 


sigle jeune barreau LE DROIT DES ÉTRANGERS : actualité et pratiques du droit d’asile
à la lumière de la loi du 10/09/2018 et de ses décrets d’application
Vendredi 10 mai 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Hôtel Campanile – Le Comptoir –  Centre Gare – 12 Rue de Serre  – 54000 NANCY
Intervenant : Me François ZIND, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisations : Droit des étrangers et de la nationalité ; Déontologie
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

 


LE RGPD APPLIQUÉ AUX CABINETS D’AVOCATS
Mardi 14 mai 2019, de 9h à 12h (3 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenante : Me Aurélie KLEIN, Avocat au Barreau de Strasbourg, Associée FIDAL, Responsable Droit des Technologies de l’information
Spécialisation : Vie professionnelle
Niveaux : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


DROIT DES ASSOCIATIONS : LES FONDAMENTAUX
Jeudi 16 mai 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants :  Mme Cécile CHAUSSARD, Maître de conférences, Docteur en droit public, Membre du laboratoire du Droit du sport
et Maître Thierry CHIRON, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisation : Droit des associations
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


1ère page Automobile 2019

LES ÉTATS GÉNÉRAUX DU DROIT AUTOMOBILE
Vendredi 17 mai 2019 de 9h30 à 17h30 (6 heures validées)
A la Cité de l’automobile, Salon MONACO, 15 rue de l’épée – 68100 MULHOUSE
Intervenants : Me Jean-Baptiste LE DALL Avocat au Barreau de Paris ; Me Christophe LIÈVREMONT, Avocat au Barreau de Mulhouse ;  Mme Céline GENZWURKER-KASTNER, Directrice Juridique et des Politiques Publiques de l’Automobile Club, Iolande VINGIANO‐VIRICEL, Responsable des activités de recherche juridique l’institut  VEDECOM ; Anne MESNY LE DALL Avocat au Barreau de Paris ; Me Laurent MERCIÉ, Avocat au barreau de Paris ; M. Stéphane GROS,  Expert en Automobile ; Me Rémy JOSSEAUME, Avocat au Barreau de Paris ; M. Lionel NAMIN, Secrétaire Général de l’ANEA
Spécialisations : Droit pénal ; Droit public ;  Droit des assurances ; Droit des transports ; Droit du crédit et de la consommation
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


LA DÉFENSE DU LOCATAIRE EN COURS D’EXÉCUTION DU BAIL D’HABITATION
Vendredi 17 mai 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants :  Me Antoine DELPLA, Avocat au Barreau de PONTOISE
Spécialisation : Droit immobilier
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


TOUT SAVOIR SUR LA LOCATION MEUBLÉE
Lundi 20 mai 2019, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenant : Me Frédéric GUILGUET, Avocat à la cour d’appel de Paris
Spécialisations : Droit fiscal et droit douanier ; Droit immobilier ; Droit des sociétés ; Droit de la famille, des personnes, et de
leur patrimoine
Niveaux : 1. Initiation ; 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

 


DIVORCE À L’INTERNATIONAL : LE PROBLÈME DE L’EXTERNALITÉ
Jeudi 23 mai 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Salle CARPA 12 Boulevard Clemenceau – 2ème étage 21000 DIJON
Intervenant :  Me Alain DEVERS, Maître de conférences, Avocat au Barreau de Lyon
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine ; Droit international et de l’Union européenne
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


1ère page Vittel 2019

SÉMINAIRE FORMATION CONTINUE A VITTEL 
12 heures de Formation Continue
Vendredi 24 et samedi 25 mai 2019 – 10 ateliers au choix
Formation au Palais des Congrès, 1 Avenue Bouloumie, 88800 VITTEL
Programme et inscription, cliquez ici


ACTUALITÉS EN DROIT DU TRAVAIL
Mercredi 5 juin 2019,  de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Plein Est Pépinière d’Entreprise, 2 Rue Michel Girardot ‐ 52000 CHAUMONT
Intervenants : Mme Cécile CASEAU‐ROCHE, Maître de conférences en droit privé et un avocat discutant
Spécialisation : Droit du travail
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


BAUX COMMERCIAUX : APPLICATION DES MARD ET REVUE DE JURISPRUDENCE
Vendredi 7 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Amphithéâtre Henri Guillemin ‐ Cours Moreau – 71000 MÂCON
Intervenant : M. Jean‐Pierre DUMUR, Expert agréé par la Cour de Cassation, Expert Cour d’Appel et Cour Administrative d’Appel de Nancy et un avocat discutant
Spécialisation : Droit immobilier
Niveau : 2. Approfondissement 
Programme et inscription, cliquez ici 


ACCIDENTS DU TRAVAIL, MALADIES PROFESSIONNELLES :
reconnaissance et obligations du chef d’entreprise
Vendredi 7 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A l’Hôtel Mercure Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré – 54000 NANCY
Intervenant : Me Joël MISSLIN, Avocat au Barreau de Strasbourg, Cabinet d’Avocats BARTHÉLEMY & ASSOCIES
Spécialisations : Droit du travail ; Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


ACTUALITÉS EN DROIT PÉNAL DES AFFAIRES
Vendredi 7 juin 2019,  de 14h à 18h (4 heures validées)
Salle CARPA 2ème étage – 12 boulevard Clemenceau – 21000 DIJON
Intervenant : Me Pierre DE COMBLES DE NAYVES, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : Droit pénal ; Droit commercial, des affaires et de la  concurrence ; Droit des sociétés
Niveau : 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


1ère page Public Dijon 2019 sans logo

JOURNÉES D’ACTUALITÉS EN DROIT PUBLIC
Actualité du droit de l’urbanisme : planification et contentieux des autorisations d’urbanisme
Droit des marchés publics après les directives européennes de 2014
Jeudi 13 et vendredi 14 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (jusqu’à 12 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : Me Pierre SOLER COUTEAUX, Avocat au Barreau de Strasbourg, Professeur agrégé de Droit public et Me Willy ZIMMER, Avocat au Barreau de Strasbourg, Professeur agrégé de Droit public
Spécialisations : Droit public
Niveau : 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


LE PARTAGE JUDICIAIRE EN ALSACE-MOSELLE
Vendredi 14 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI 10/12 avenue Foch – 57000 METZ
Intervenants : M. Eric SANDER, Secrétaire général de l’Institut du Droit Local alsacien mosellan, Maître de conférences associé à l’Université de Strasbourg, Me Roland MISCHLER, Notaire honoraire, Me Michel VORMS, Avocat au Barreau de Metz
Thème : Droit local
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


E-LEARNING : PRATIQUE DE L’ARBITRAGE INTERNE
Inscriptions du 18 juin au 16 juillet 2019 – Parcours ouvert jusqu’au 6 septembre
Durée totale estimée : 8h heures (travaux compris)
Informations, cliquez ici


PROCÉDURE CIVILE D’APPEL
les décrets du 6 et 10 mai 2017 et leurs suites
Vendredi 21 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A l’Hôtel Mercure Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré – 54000 NANCY
Intervenant : M. le Bâtonnier Olivier DELVINCOURT, Avocat à la Cour, Bâtonnier de l’Ordre de Reims, Ancien Avoué
Spécialisations : Procédure ; Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


ACTUALITÉS DU DROIT DES ASSURANCES
Vendredi 21 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Salle CARPA 12 Boulevard Clemenceau – 2ème étage 21000 DIJON 
Intervenant : Me Bertrand NERAUDAU, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit des assurances
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

Annulé : TOUT SAVOIR SUR LE RÈGLEMENT GÉNÉRAL RELATIF À LA PROTECTION DES DONNÉES PERSONNELLES (RGPD)
Vendredi 28 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A l’Hôtel Restaurant  » Les Jardins du Mess  » 22 quai de la République – 55100 VERDUN
Intervenant : Me Etienne MANGEOT, Avocat au Barreau de Metz
Niveaux :  1.Initiation / Actualisation
Thème : Vie professionnelle
Programme et inscription, cliquez ici


PRATIQUE DU DROIT DES SUCCESSIONS ET DU DROIT DE L’INDIVISION
Vendredi 28 juin 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : M. Nicolas BOLLON, Juge de l’exécution à Dijon, Mme Jézabel JANNOT, Directrice de l’Institut des Formations Notariales, Consultante et un avocat discutant
Spécialisation :Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


JA Affaires strasbourg
 FIF PL petit  JOURNÉES D’ACTUALITÉS EN DROIT DES AFFAIRES
Jeudi 4 et vendredi 5 juillet 2019, de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 (jusqu’à 12 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenants : M. le Bâtonnier Christophe DARBOIS ;  Me Grégory MOUY, Avocat au Barreau de Paris ; M. Augustin AYNES, Professeur des Universités ; Me Nicolas FLESCH, Mandataire Judiciaire à Strasbourg ;  Me Nathalie GUYOMARD, Administrateur judiciaire à Strasbourg ; Me Caroline DIOT Avocat au Barreau des Hauts‐de‐Seine ‐ FIDAL  ; Mes Bernard ALEXANDRE, Sandra WEREY, Olivier BILGER, Eric RIEHL et Mike HOFFMANN, Avocats au Barreau de Strasbourg
Spécialisations : Droit commercial, des affaires et de la concurrence ; Droit fiscal et droit douanier ; Droit des sociétés ; Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


ACTUALITÉS EN DROIT DU DOMMAGE CORPOREL
Vendredi 5 juillet 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A l’hôtel de la Paix, 9 rue Buirette – 51100 REIMS
Intervenant : Me Franck PETIT, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisation : Droit du dommage corporel
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici 


ACTUALITÉS DU DIVORCE PAR CONSENTEMENT MUTUEL ET CALCUL COMPENSATOIRE
Vendredi 5 juillet 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI 10/12 avenue Foch – 57000 METZ
Intervenants : Me Stéphane DAVID, Notaire Associé chez Alliance Notaires et un avocat discutant
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

 


1ère page BEAUNE V1

COMPLET : UNIVERSITÉ D’ÉTÉ  
Jeudi 29 et vendredi 30 août 2019 (jusqu’à 12 heures validées)
Aux Hospices Civils de BEAUNE
FIF PL petit sigle jeune barreau 20 ateliers au choix
Programme et inscription, cliquez ici


E-LEARNING : DÉONTOLOGIE 
Parcours ouvert jusqu’au 31 octobre 2019 – date limite d’inscription le 20/09/2019
Programme et inscriptions

 


E-LEARNING : INITIATION AU RGPD
Du 5 septembre au 31 octobre 2019 – date limite d’inscription le 20/09/2019
Durée totale estimée : 7 heures 30
Programme et inscription, cliquez ici 


LA PLACE DE L’AVOCAT D’ENFANT DANS TOUTES LES PROCÉDURES
Vendredi 13 septembre 2019, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : Me Dominique ATTIAS, Avocate, ancien Vice-Bâtonnier du Barreau de Paris ; M. Olivier BAILLY, Vice-Président de la chambre de la Famille, TGI Dijon ; Mme Laurianne BAILLARGEAUX, Juge pour Enfants – Dijon ; M. Jean Charles DUQUET, Directeur de service PJJ ; ACODEGE/ ASE
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

LEGAL GAMES WEEK en partenariat avec Open Law
Vendredi 20 septembre 2019, de 11h00 à 18h00
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67085 STRASBOURG 
L’ambition commune portée est de réunir des étudiants et des professionnels du droit afin de leur faire découvrir des expériences gamifiées de pédagogie du droit.
Evènement est gratuit, ouvert à tous, non validé au titre de la formation continue.
Programme et inscription, cliquez ici


LE RÉSEAU PRIVÉ VIRTUEL DES AVOCATS – R.P.V.A.
Vendredi 20 septembre 2019,  de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
Au Tribunal de Grande Instance, Place du Général Sibille – 57200 SARREGUEMINES
Intervenant : Maître Dominique COLBUS, Avocat au Barreau de Metz,  Formateur agrée par le CNB au titre du RPVA
Spécialisation : Vie professionnelle
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


ANNULÉ : LA RÉFORME DU DROIT DES CONTRATS ET DES OBLIGATIONS EN PRATIQUE
Vendredi 20 septembre 2019, de 09h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Maison de l’entreprise (Salle IES 32) 6 Route de Moneteau – 89000 AUXERRE
Intervenant : M. Mustapha MEKKI, Agrégé des Facultés de droit ‐ Professeur à l’Université Paris XIII et un avocat discutant
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux
: 2. Approfondissement et Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


ACTUALITÉS DU DROIT DES SOCIÉTÉS
Vendredi 20 septembre 2019, de 09h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Palais de justice ‐ Rue Emiland Menand – 71100 CHALON‐SUR‐SAÔNE
Intervenant : Me Grégory MOUY, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit des sociétés
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


ANNULÉ : LA RESPONSABILITÉ CIVILE PROFESSIONNELLE DE L’AVOCAT
ET AUTRES RISQUES PROFESSIONNELS
Vendredi 20 septembre 2019, de 09h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A l’ERAGE 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : M. le Bâtonnier Christophe DARBOIS, Avocat au Barreau de Strasbourg et M. Nicolas LHOMMEAU, Responsable Technique Sinistres et formation SCB
Spécialisation : Vie professionnelle
Niveaux : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

 

1ère page PENAL 2017V1

LES ATELIERS DE DROIT PÉNAL DU BARREAU DE NANCY
Jeudi 26 et vendredi 27 septembre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 17h30  (jusqu’à 12 heures validées)
A la CCI 51 Rue Stanislas – 54000 NANCY
Intervenants : M. le Bâtonnier Frédéric BERNA, Nancy ; M. Damien CHARABIDZÉ, Entomologiste, Maître de Conférences, Expert – CA de Douai ; M. Thierry LEZEAU, Directeur Ste Forensic consulting France  ; M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de conférences HDR, Université de Strasbourg ; Mme Catherine MÉNABÉ, Maître de conférences, Université de Lorraine ; M. Mathieu DELAHOUSSE, Grand reporter ; M. Gilbert THIEL, Adjoint au Maire de Nancy délégué à la sécurité et ancien juge d’instruction à la section antiterroriste ; M. Régis PIERRE, Juge d’instruction antiterroriste au TGI de Paris ; Me Sonia RODRIGUES, Avocat au Barreau de Nancy, Discutante
Spécialisation : Droit pénal
Niveaux : 
2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 


LA RENTRÉE SOCIALE : JOURNÉE D’ACTUALITÉS
Vendredi 27 septembre 2019, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30  (6 heures validées)
A l’ERAGE 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Mes Xavier PELISSIER, Emmanuel ANDRÉO, Jean‐Christophe SCHWACH, Stéphane LOPEZ, Jean‐Pierre GUICHARD, avocats au Barreau de Strasbourg ; M. Nicolas MOIZARD, Professeur à l’Université de Strasbourg ; Me Denis MOREL, Avocat au Barreau de Metz ; Me Vanessa PARISOT, Avocat au Barreau de Colmar
Spécialisation :
Droit du travail ; Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux : 
2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


ACTUALITÉ DU DROIT DE LA CONSTRUCTION
Vendredi 27 septembre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Amphithéâtre Henri Guillemin -18 Cours Moreau – 71000 MÂCON
Intervenant : Me Cyrille CHARBONNEAU, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation :
Droit immobilier
Niveau : 
2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

 


ACTUALITÉS DU DROIT ROUTIER
Vendredi 4 Octobre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI, 10/12 Avenue Foch – 57000 METZ
Intervenant : Me Jean-Baptiste LE DALL,  Avocat  au  Barreau  de  Paris,  Docteur  en  Droit, Président  de  la  Commission  ouverte  droit  routier  du  Barreau  de  Paris
Spécialisations : Droit pénal, droit public, droit des assurances, droit des transports
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


LA PROCÉDURE DE CASSATION EN MATIÈRE CIVILE ET PÉNALE
Vendredi 4 octobre 2019, de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Me Marielle JÉHANNIN, Avocat au Conseil d’État et à la Cour de Cassation
Thème : Procédure
Niveau : 
2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


ANNULÉ : LES CLÉS D’UN MANAGEMENT MODERNE
Vendredi 4 octobre 2019, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67085 STRASBOURG
Intervenants : M. Vincent GUIGUEN, Consultant RH – EXPRIM Formation
Thème : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation et Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


sigle jeune barreau OPTIMISER LA RENTABILITÉ DU CABINET D’AVOCAT
Mardi 8 octobre 2019, de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
A l’ERAGE 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Mme Nadine SERRES, Directrice du Service Formation de l’ANAFAGC et un Avocat discutant
Spécialisations : Vie professionnelle et Déontologie
Niveaux : 
1. Initiation ‐ Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


Pop Cab 3

#POPCAB – 3e éditions – Nouvelles pratiques de l’Avocat
JB PETITJeudi 10 et vendredi 11 octobre 2019 (jusqu’à 10 heures validées)
HÔTEL MERCURE CENTRE CLEMENCEAU, 22 Boulevard de la Marne – 21000 DIJON
Intervenants : Mme le Bâtonnier Dominique CLEMANG, Bâtonnier de l’Ordre des Avocats de Dijon ; Me Stéphanie MARAIS-BATARDIÈRE, Avocate au Barreau d’Anger et Fondatrice du cabinet Callios ; Me Cédric DUBUCQ, Avocat au Barreau d’Aix en Provence – Lex4 ; Me Elise Guilhaudis, Avocat au Barreau de Grenoble – Numetik avocats ; Modérateur : M. Arnaud DUMOURIER, Directeur de la rédaction chez Le Monde du Droit
Spécialisations : Déontologie et Vie professionnelle
Niveaux : Actualisation et 1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici 


Divorce Nancy

REGARDS CROISÉS SUR LE DIVORCE DU CHEF D’ENTREPRISE
Vendredi 11 octobre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A la CCI Grand Nancy, 51 Rue Stanislas – 54000 NANCY
Intervenants : Me Stéphane DAVID, Notaire Associé, département « Divorce et contentieux de la famille », Expert judiciaire près la Cour d’appel de Paris, Maître de conférences à l’Université Paris-Est Créteil ; Me Marion DELPLANQUE, Avocat au Barreau de Paris, spécialisée en droit patrimonial de la famille ; Me Emmanuel BROCARD, Avocat au Barreau de Reims et Maître de conférences, spécialiste en droit des sociétés ; Patrice ROND, Expert financier en divorce et entreprise
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine ; Droit des sociétés ; Droit fiscal
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


L’INAPTITUDE DU SALARIÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Vendredi 11 octobre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Hôtel Ibis Styles Troyes Centrerue Camille Claudel – 10000 TROYES
Intervenant : Me Nicolas DULAC, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation :
Droit du travail
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


LA RESPONSABILITÉ MÉDICALE DEVANT LE JUGE JUDICIAIRE : REVENDICATIONS ET CONSÉQUENCES
Vendredi 11 octobre 2019, de 9h00 à 13h00 (4 heures validées)
Carrefour de la communication  (CARCOM) Place du 11 novembre – 39000 LONS-LE-SAUNIER
Intervenant : Me Olivier MERLIN, Avocat au Barreau d’Epinal, spécialisé en droit du dommage corporel
Spécialisations : Droit du dommage corporel
Niveaux : 3.
Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


L’ÉVOLUTION NUMÉRIQUE DU CABINET OU COMMENT PRENDRE EN MAIN LES OUTILS DU CNB
Jeudi 17 octobre 2019, de 16h00 à 20h00 (4 heures validées)
A l’ERAGE 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Me David ROSELMAC, Avocat au Barreau de Strasbourg,  ambassadeur du numérique au CNB
Spécialisations : Vie professionnelle 
Niveaux : 
1. Initiation ‐ Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


BILAN DE LA RÉFORME DU DROIT DES CONTRATS ET DES OBLIGATIONS
Jeudi 17 octobre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
CCI de Côte d’Or (Salle 101) 2 Avenue de Marbotte – 21000  DIJON
Intervenant : M. Philippe CHAUVIRÉ, Professeur à l’Université de Lorraine et un avocat discutant
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 
2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


FOCUS SUR LE COMITÉ SOCIAL ET ÉCONOMIQUE & ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Vendredi 18 octobre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI  10/12 Avenue Foch – 57000 METZ
Intervenant : Me Joël MISSLIN Avocat au Barreau de Strasbourg, Associé du Cabinet Barthélémy Avocats
Spécialisations : Droit du travail et Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux : 2. Approfondissement et 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


MAÎTRISER LA PRESCRIPTION EN MATIÈRE CIVILE
Vendredi 18 octobre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A la Cour d’Appel de Reims – 201 rue des Capucins – 51100 REIMS
Intervenants :  Mme le Professeur Natalie FRICERO, Professeur des Universités, M. Yves MAUNAND, Doyen de la 3e chambre de la Cour de Cassation et un avocat discutant
Spécialisations : Procédure ; Droit commercial, des affaires et de la concurrence ; Droit du crédit et de la consommation ; Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine ; Droit immobilier
Niveaux : 1. Initiation – 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


ANNULÉ : DROIT DE LA PREUVE ET SECRET DES AFFAIRES : LES PREUVES ET LE SILENCE A L’ÉPREUVE
Vendredi 18 octobre 2019, de 9h00 à 13h00  (4 heures validées)
A l’ERAGE 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenant : Me Caroline DIOT, Avocat au Barreau des Hauts de Seine ‐ Directeur de Mission – Expert en Protection des Entreprises & Intelligence Economique Pôle Gouvernance des Entreprises & Prévention des risques pénaux et éthiques
Spécialisations : Droit commercial, des affaires et de la concurrence 
Niveaux :
3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

1ère page Besançon

UNIVERSITÉ D’AUTOMNE à BESANÇON
Jeudi 24 et vendredi 25 octobre 2019 (jusqu’à 12 heures validées)
A la CCI du Doubs
FIF PL petit sigle jeune barreau 
12 ateliers au choix
Programme et inscription, cliquez ici


INITIATION A LA PRATIQUE DE LA RÉDACTION D’ACTES
EN DROIT DES SOCIÉTÉS
Mercredi 6 novembre 2019, de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
A Plein Est Pépinière d’Entreprise – 2 Rue Michel Girardot ‐ 2000 CHAUMONT
Intervenante Maître Valérie GROSJEAN, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisations Droit des sociétés / Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 
1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici


EXERCICE PROFESSIONNEL : BNC ou IS ?
Vendredi 8 novembre 2019, de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
CCI de Côte d’Or – 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenante Maître Valérie GROSJEAN, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisations Vie professionnelle
Niveaux : 
1. Initiation – Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici

 


ACTUALITÉS DE LA PRATIQUE DU CONTENTIEUX ADMINISTRATIF
Vendredi 8 novembre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Hôtel Campanile – Le Comptoir, Centre Gare, 12 Rue de Serre – 54000 NANCY
Intervenant : Me Manuel DELAMARRE, Avocat au Conseil d’Etat et à la Cour de Cassation, Maître de conférence à Sciences-Po Paris
Spécialisation : Droit Public
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

1ère page Martinique 2019

SÉMINAIRE FORMATION CONTINUE EN MARTINIQUE
Formations du mardi 12 au vendredi 15 novembre 2019, de 8h00 à 12h00 (jusqu’à 16 heures validées)
A l’Hôtel CARAYOU – La Pointe du Bout – Les Trois Ilets
3 ateliers de 4 heures, au choix par demi-journée (de 8h à 12h)
Programme et inscription, cliquez ici


Travail dijon 2019
JOURNÉES D’ACTUALITÉS EN DROIT DU TRAVAIL

Jeudi 14 et vendredi 15 novembre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h00 (jusqu’à 12 heures validées)
à l’Hôtel MERCURE Clemenceau, 22 Boulevard de la Marne – 21000  DIJON
Intervenants : Pr. Paul‐Henri ANTONMATTEI, (Intervention vendredi uniquement) Avocat, Agrégé des Facultés de Droit, Professeur à l’Université Montpellier I, Doyen honoraire Avocat au barreau de Paris, avocat associé cabinet Barthélémy ; M. David JACOTOT, Maître de conférences à la Faculté de droit de Dijon ; Me Mathilde GAUPILLAT, Avocat au Barreau de Dijon
Spécialisation : Droit du travail et Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 


ACTUALITÉS DE PROCÉDURE CIVILE
Vendredi 15 novembre 2019, de 9h00 à 12h15 et de 14h00 à 17h00  (6 heures validées)
A la Cour d’appel de Colmar – Bibliothèque – 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenantes : Me Anne-Marie BOUCON, Avocat au Barreau de Colmar, Maître de conférences à l’Université de Strasbourg et Mme Corinne PANETTA, Présidente de chambre, Cour d’Appel de Colmar
Spécialisation : Procédure civile
Niveaux
:  1.Initiation – 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


LA PRATIQUE DE L’HONORAIRE : S’ÉVALUER, SE VENDRE ET FACTURER
Vendredi 15 novembre 2019, de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
Tribunal de Grande Instance de Saverne, 7 rue du Tribunal – 67700 SAVERNE
Intervenants : Mme Nadine SERRES, Directrice du Service Formation de l’ANAFAGC et un Avocat discutant
Spécialisation Vie professionnelle
Niveaux : 1.Initiation – 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici 


LE RÉSEAU PRIVÉ VIRTUEL DES AVOCATS – R.P.V.A.
Lundi 18 novembre 2019,  de 14h00 à 17h00 (3 heures validées)
A la CCI, 10/12 Avenue Foch – 57000 METZ
Intervenant : Maître Dominique COLBUS, Avocat au Barreau de Metz,  Formateur agrée par le CNB au titre du RPVA
Spécialisation : Vie professionnelle
Niveau : 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici


LA FISCALITÉ PERSONNELLE ET PATRIMONIALE SOUS LA PRÉSIDENCE MACRON
État des lieux, enjeux, opportunités et prospective
Jeudi 21 novembre 2019, de 13h00 à 17h00 (4 heures validées)
A l’Hôtel MERCURE Clemenceau, 22 Boulevard de la Marne – 21000 DIJON
Intervenante : Me Stéphanie PAILLARD, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit fiscal et droit douanier
Niveau : 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


ACTUALITÉS EN DROIT RURAL
Vendredi 22 novembre 2019, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Hôtel IBIS Style, 26 Place de la République  – 51000 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Intervenants : M. le Professeur Hubert BOSSE PLATIERE, Professeur des Facultés de Droit et un avocat discutant
Spécialisation : Droit rural
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

 


DROIT DE L’ENVIRONNEMENT :  ICPE, EAU, DÉCHETS, SITES ET SOLS POLLUÉS  
Vendredi 22 novembre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or (Salle 216) 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : Monsieur le Premier Conseiller François-Xavier PIN, Tribunal Administratif de Strasbourg, Me Louise TSCHANZ, Avocat au Barreau de Lyon, Cabinet FIDAL
Spécialisation : Droit de l’environnement
Niveaux : 1. Initiation – 2. Approfondissement
Programme et inscription, cliquez ici

 


1ère page Sociétés Nancy 2019

LES DERNIÈRES REFORMES EN DROIT DES SOCIÉTÉS 
Comprendre et appréhender leurs enjeux juridiques et fiscaux
Vendredi 22 novembre de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00  et samedi 23 novembre 2019 de 9h00 à 13h00 (jusqu’à 10 heures validées)
Mercure Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré – 54000 NANCY
Intervenants : Me Gaëlle ALSON, Avocat au Barreau de Paris, spécialisée en Droit des Société et Me Frédéric GUILGUET, Avocat à la cour d’appel de Paris
Spécialisations : Droit des sociétés, Droit fiscal, Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 2. Approfondissement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


PROJECTION DÉBAT, VIOLENCES CONJUGALES INTRAFAMILIALES
Lundi 25 novembre 2019, de 17h à 20h (3 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Projection du film « Jusqu’à la Garde » réalisé par Xavier LEGRAND, suivi d’un débat animé par Me Geneviève LOUISADAT, Avocat au Barreau de Strasbourg ; M. Frédéric Mauche, Président de la Chambre Familiale du TGI de Strasbourg et M. Thomas FOEHRLÉ, Directeur de l’Association SOS Femmes Solidarité.
Ce colloque s’inscrit dans le cadre de la Journée Internationale, le 25 novembre, pour l’élimination de la violence à l’égard des femmes.
Programme et inscription, cliquez ici 

> Programme des manifestations organisées dans le Bas-Rhin et à proximité, dans le cadre de la
Journée internationale pour l’élimination de la violence à l’égard des femmes : Programme 25 novembre 2019


ACTUALITÉ JURISPRUDENTIELLE ET LÉGALE EN DROIT DU TRAVAIL
Mercredi 27 novembre 2019, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’hôtel BRISTOL 18 Avenue de Colmar- 68100 MULHOUSE
Intervenant : M. le Professeur Bernard GAURIAU, Avocat au Barreau de Paris, Professeur des Universités – Faculté de droit, d’économie et de gestion à Angers
Spécialisations : Droit du travail  et Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveau :
3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

LA SÉPARATION DES COUPLES NON MARIÉS ET LE DIVORCE A L’INTERNATIONAL : réflexes et reconnaissance
Vendredi 29 novembre 2019, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Hôtel de la Paix, 9 rue Buirette – 51100 REIMS
Intervenantes :  Me Muriel CADIOU, Avocat au Barreau de Paris, Cabinet CADOU & BARBE, Président de l’Association Droit et Procédure, Spécialiste en droit de la famille et Procédure ;  Mes Raluca LOLEV et Bérangère DIOT, Avocats au Barreau de Paris, Cabinet CADOU & BARBE
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine et Droit international et de l’Union Européenne
Niveaux : 2. Approfondissement – 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


Annulé : STRATÉGIE D’INSTALLATION : BIEN CHOISIR SA STRUCTURE
Vendredi 29 novembre 2019, de 13h00 à 17h00 (4 heures validées)
Au Palais de justice Rue Emiland Menand  – 71100 CHÂLON SUR SAÔNE
Intervenante : Maître Valérie GROSJEAN, Avocat au Barreau de Dijon
Thème : Vie professionnelle
Niveau : 1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici


JB PETITLA RESPONSABILITÉ CIVILE PROFESSIONNELLE DE L’AVOCAT & AUTRES RISQUES PROFESSIONNELS
Vendredi 29 novembre 2019, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
Tribunal de Grand Instance – 5 Quai Pierre Marchal – 57100 THIONVILLE
Intervenants : M. Nicolas LHOMMEAU, Responsable Service Technique Sinistres et formation de la SCB & Me Michel NASSOY, Avocat discutant
Thèmes : Déontologie, Vie professionnelle
Niveaux : 2. Approfondissement & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


1ère page Université d'hiver

sigle jeune barreau UNIVERSITÉ D’HIVER
Jeudi 5 et vendredi 6 décembre 2019 à Strasbourg
20 ateliers au choix – 2 ateliers jeune barreau
Programme détaillé et inscription, cliquez ici 


sigle jeune barreau   « LA FORCE RAYONNANTE DE LA DÉONTOLOGIE » Jacques Mestre
Mercredi 11 décembre 2019, de 13h30 à 17h30 (4 heures validées)
Mairie de Briey, 1 place de l’hôtel de Ville à BRIEY
Intervenants : M. le Bâtonnier Bertrand GASSE, Avocat au Barreau de Nancy, ancien Bâtonnier & Maître Stéphanie MOUKHA, Avocat au Barreau de Nancy
Thèmes : Déontologie et Vie professionnelle
Niveau : 1. Initiation & Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


 

Programme formation continue en cours, cliquez ici 

© ERAGE 2014-2018 - Tous droits réservés ERAGE, reproduction interdite | Réalisation & Design : Newel Informatique