archives 2018

2015 – archives programme formations, cliquez ici 

2016 – archives programme formations, cliquez ici

2017 – archives programme formations, cliquez ici 

 ARCHIVES Formation Continue 2018

 

 


sigle jeune barreau LA RENTABILITÉ DU CABINET D’AVOCAT : GESTION ET ENVIRONNEMENT ÉCONOMIQUE
Vendredi 19 janvier 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h (6 heures validées)
Maison de l’avocat 4 Rue de la Garde ‐ 57000 METZ
Intervenant : M. le Bâtonnier Didier LECOMTE Ancien Bâtonnier – Barreau du Val d’Oise
Thème : Déontologie et vie professionnelle
Niveau : 1 – Initiation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreau DÉONTOLOGIE : CONVENTIONS D’HONORAIRES, TAXATION DES HONORAIRES, AJ, COMMISSION D’OFFICE
Vendredi 19 janvier 2018, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A la Maison de l’Avocat, 1 rue Perrot d’Ablancourt – 51000   CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Intervenante : Mme le Bâtonnier Hélène MARICHAL, Ancien Bâtonnier, Avocat au Barreau de Châlons-en-Champagne, Présidente de la Conférence des Bâtonniers Grand Est
Thème : Déontologie
Niveau : 2 – Perfectionnement
Programme et inscription, cliquez ici 

 


1ère page Morzine 2018 V2

SÉMINAIRE A MORZINE
Du samedi 20 janvier au mardi 23 janvier 2018,
Formations de 16h à 20h,
jusqu’à 16 heures validées.
Programme et inscription, cliquez ici  


 

sigle jeune barreauL’ÉLOIGNEMENT DES ÉTRANGERS : ACTUALISATION DE LA PRATIQUE DE LA RÉTENTION ADMINISTRATIVE (JLD & TA)
Mardi 30 janvier 2018,  de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Me Orianne ANDREINI, Avocat au Barreau de Strasbourg et M. Mathias VENET, Ordre de Malte
Spécialisation : Droit des étrangers et de la nationalité, Déontologie
Niveaux : 1. initiation &  2. perfectionnement
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ANNULÉ : PRATIQUE DU DROIT DE LA CONSOMMATION : La relation « professionnel à consommateur »
Vendredi 2 février 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h00
à la Faculté de Droit 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Intervenant  : Me Sylvain CAYRE, Avocat au Barreau de LYON
Spécialisation
: Droit commercial, des affaires et de la concurrence
Niveaux : 3. expertise &  4. actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreau L’AIDE JURIDICTIONNELLE + LES HONORAIRES
Vendredi 9 février 2018 – date à confirmer – de 16h à 20h (4 heures validées)
à l’ERAGE,  4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Mme le Bâtonnier Christine RUETSCH, Avocat au Barreau de Strasbourg, Membre du CNB
Me Jean PAILLOT, Avocat au Barreau de Strasbourg
Thème : Déontologie
Niveaux : 1. initiation &  2. perfectionnement
Programme et inscription, cliquez ici

 


sigle jeune barreau DÉONTOLOGIE : LA RESPONSABILITE CIVILE PROFESSIONNELLE DE L’AVOCAT
Vendredi 16 février 2018, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
à l’Hôtel IBIS Styles Reims Centre Cathédrale 21 boulevard Paul Doumer – 51100 REIMS
Intervenante : Maître Monika MAHY-MA-SOMGA, Avocat au Barreau d’Aix en Provence
Thème :
Déontologie
Niveaux : 1. initiation &  2. perfectionnement
Programme et inscription, cliquez ici 

 


Immobilier première page sans logo
LES ÉTATS GÉNÉRAUX DU DROIT IMMOBILIER
Jeudi 22 et vendredi 23 février 2018, de 9h00 à 18h00 (jusqu’à 12 heures validées)
à l’Hôtel de Région – Place Gabriel Hocquard – 57000 METZ
Coordinateur : M. Jean Pierre DUMUR, Expert agréé par la Cour de cassation, Expert Cour d’Appel et Cour Administrative d’Appel de Nancy
Spécialisation : Droit immobilier, Droit fiscal
Niveaux : 3.Expertise & 4. Actualisation
Programme et inscriptions, cliquez ici 

 


LA RÉFORME DE LA PROCÉDURE D’APPEL : UN NOUVEAU BOULEVERSEMENT EN MATIÈRE CIVILE
Jeudi 8 mars 2018, de 9h30 à 2h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à l’Hôtel Mercure Dijon Centre Clemenceau, 22 Bd de la Marne – 21000 DIJON
Intervenantes : Mme le Professeur Natalie FRICERO Professeur, Université de Nice-Sophia-Antipolis & Me Claire GERBAY Avocat au Barreau de Dijon
Thème : Procédure
Niveaux : 2. Perfectionnement & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


 

CONSENTEMENT MUTUEL ET DIVORCES CONTENTIEUX : ÉTATS DES LIEUX
Jeudi 15 mars 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – Salle 101 – 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Jérôme CASEY, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 3. Expertise & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


TOUT SAVOIR SUR LE RGPD ou GPDR : LE RÈGLEMENT GÉNÉRAL RELATIF À LA PROTECTION DES DONNÉES PERSONNELLES
Vendredi 16 mars 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h00 (6 heures validées)
à l’Hôtel Ponsardin – Salle de réunion Bertrand de Mun, 30 rue Cérès – 51100 REIMS
Intervenante : Maître Stéphanie BROGGINI, Avocat au Barreau de Besançon, Cabinet ISACC
Thème : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation & 2. Perfectionnement
Programme et inscriptions, cliquez ici 

 


ACTUALITÉ DU DROIT DES ASSURANCES
Vendredi 16 mars 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h00 (6 heures validées)
à la Faculté de Droit 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Intervenant : Maître Bertrand NERAUDAU Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit des assurances
Niveaux : 2. Perfectionnement ; 3. Expertise &  4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LA TRANSMISSION D’ENTREPRISE
Lundi 19 mars 2018,  de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenant : Maître Frédéric GUILGUET, avocat au Barreau de Paris
Spécialisations : Droit de la famille, des personnes, et de leur patrimoine ; Droit des sociétés ; Droit fiscal
Niveaux : 2. Perfectionnement ; 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

 


sigle jeune barreau PERMANENCES ÉTRANGERS : CONTENTIEUX DE L’ÉLOIGNEMENT DES ÉTRANGERS
Lundi 19 mars 2018,  de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
CARPA – 12 Boulevard Clemenceau, 2ème étage – 21000 DIJON
Intervenant : Mathilde GRENIER  Avocat au barreau de Dijon
Spécialisations : Droit des étrangers et de la nationalité, Déontologie
Niveaux : 1. Initiation ; 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LA RESPONSABILITE MÉDICALE DEVANT LE JUGE JUDICIAIRE : REVENDICATIONS ET CONSÉQUENCES
Vendredi 23 mars 2018, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI, 10/12 Avenue Foch – 57000 METZ
Intervenants : Maître Olivier MERLIN, Avocat au Barreau d’Epinal et Madame Nathalie ABEL, Vice-Présidente au TGI de Nancy
Spécialisation : Droit du dommage corporel
Niveaux : 2. Perfectionnement ; 3. Expertise &  4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreau LES DROITS DES CLIENTS GARDÉS A VUE
Vendredi 23 mars 2018, de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
à l’Hôtel Mercure Dijon Centre Clemenceau, 22 Bld de la Marne – 21000 DIJON
Intervenants : M. le Bâtonnier Frédéric BERNA,  Bâtonnier de l’Ordre des Avocats de Nancy
Spécialisations : Droit pénal et Déontologie
Niveaux : 1. Initiation et 2. Perfectionnement
Programme et inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreau DÉONTOLOGIE : LE SECRET PROFESSIONNEL
Vendredi 23 mars 2018, de 13h00 à 17h00 (4 heures validées)
à la Maison de l’Avocat, 13 bis place du Chapitre – 51100 REIMS
Intervenant : M. le Bâtonnier Hervé HAXAIRE, Ancien Bâtonnier, Avocat au barreau de Metz
Thème : Déontologie
Niveaux : 1. Initiation et 2. Perfectionnement
Programme et inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreauDÉONTOLOGIE : LE SECRET PROFESSIONNEL
Lundi 26 mars 2018, de 9h à 13h (4 heures validées)
à la Maison de l’Avocat, 4 rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenants : M. le Bâtonnier Marc CHARRET, Bâtonnier de l’Ordre des Avocats de Metz et Me Mélanie GOEDERT, avocat au barreau de Metz
Thème : Déontologie
Niveaux : 1. Initiation et 2. Perfectionnement
Programme et inscription, cliquez ici 

 

ACTUALITÉ DE DROIT PÉNAL GÉNÉRAL ET SPÉCIAL
Lundi 26 mars 2018, de 8h30 à 12h30 (4 heures validées)
A la Cour d’Appel, 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenant : M. Jérôme LASSERRE-CAPDEVILLE,  Maître de conférence Université de Strasbourg, ancien avocat
Spécialisation :
Droit pénal
Niveaux : 2. perfectionnement et 3.Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreau DÉONTOLOGIE : LES DIFFÉRENTES FORMES D’EXERCICE DE LA PROFESSION D’AVOCAT
Jeudi 29 mars 2018, de 14h à 18h (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – Salle 102-103, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Monsieur le Bâtonnier Pierre Yves JOLY, Avocat au Barreau de Lyon
Thème
 : Déontologie
Niveau : 1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


COMPLET : TOUT SAVOIR SUR LE RGPD : LE RÈGLEMENT GÉNÉRAL RELATIF À LA PROTECTION DES DONNÉES PERSONNELLES
Vendredi 6 avril 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h00 (6 heures validées)
Au Campanile, 90 Rue aux Arènes 57000 METZ
Intervenante : Maître Stéphanie BROGGINI, Avocat au Barreau de Besançon, Cabinet ISACC
Thème : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation & 2. Perfectionnement
Programme et inscription, cliquez ici  

 


PATRIMOINE DU DIRIGEANT : DÉTENTION DU PATRIMOINE
Lundi 9 avril 2018 de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenant : Maître Frédéric GUILGUET, avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit des sociétés, Droit fiscal
Niveau : 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 

 


1ère page REIMS 2018
2 JOURS DE FORMATION CONTINUE A REIMS
Université de Printemps – Sous le patronage du barreau de Châlons-en-Champagne
Jeudi 12 et Vendredi 13 avril 2018 (jusqu’à 12 heures validées)
à l’Hôtel de la Paix, 9 Rue Buirette, 51100  REIMS
10 ateliers au choix
Programme et inscriptions, cliquez ici 

 


ACTUALITÉ DE DROIT PÉNAL DES AFFAIRES ET DE PROCÉDURE PÉNALE
Vendredi 13 avril 2018, de 8h30 à 12h30 (4 heures validées)
A la Cour d’Appel, 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenant : M. Jérôme LASSERRE-CAPDEVILLE,  Maître de conférence Université de Strasbourg, ancien avocat
Spécialisation :
 Droit pénal
Niveaux : 2. perfectionnement et 3.Expertise
Programme et inscription, cliquez ici


LE DROIT BANCAIRE ET LE TAUX D’INTÉRÊT
Jeudi 19 avril 2018,  de 9h30‐12h30 et 14h00‐17h00 (6 heures validées)
à la Maison de l’Avocat, 4 Rue de la Garde ‐ 57000 METZ
Intervenant : M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de conférences HDR, spécialiste en droit bancaire et droit pénal à l’Université de Strasbourg, ancien avocat
Spécialisations : Droit bancaire, droit du crédit et de la consommation, droit commercial des affaires et de la concurrence
Niveaux : 3. Expertise &  4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ORDONNANCES MACRON : IMPACTS ET NOUVEAUX ENJEUX
 Vendredi 20 avril 2018 de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30  (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Spécialisation : Droit du travail
Intervenants : voir programme
Niveaux : 3. expertise &  4. actualisation
Programme et inscription, cliquez ici  

 


ANNULÉ : L’INTERROGATOIRE DE PREMIÈRE COMPARUTION
Vendredi 20 avril 2018 de 14h à 18h00 (4 heures validées)
à l’Hôtel MERCURE Dijon Centre Clemenceau, 22 Bld de la Marne –  21000 DIJON
Intervenant : Monsieur le Bâtonnier Frédéric BERNA, Avocat au Barreau de NANCY
Spécialisation : Droit pénal
Niveaux : 
3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 


 

SAISIES IMMOBILIÈRES : VENTE DE L’IMMEUBLE ET DISTRIBUTION DU PRIX DE VENTE
Jeudi 3 mai 2018, de 9h30‐12h30 et 14h00‐17h00 (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – Salle 101 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : Monsieur Nicolas BOLLON, Juge de l’exécution à Dijon et un avocat discutant
Spécialisations : Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution ; Droit immobilier
Niveaux : 2. Perfectionnement & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici

 


Programme non exhaustif, susceptible de modifications.

LES SOCIÉTÉS CIVILES IMMOBILIÈRES
Lundi 14 mai 2018  de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h00 (6 heures validées)
à l’Hôtel MERCURE Dijon Centre Clemenceau, 22 Bld de la Marne –  21000 DIJON
Intervenant : Me Frédéric GUILGUET, Avocat au Barreau de PARIS
Spécialisation : Droit des sociétés 
Niveaux : 
3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ANNULÉ : LE DROIT FONCIER : FONDEMENTS, RÉGIME JURIDIQUE, ACTUALITÉ
Le mercredi 16 mai, de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenant : Me Frédéric BERENGER, Avocat au Barreau d’Aix-en-Provence
Spécialisation : Droit immobilier
Niveaux : 2. Perfectionnement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici

 


ACTUALITÉ DU DROIT DU SURENDETTEMENT
Jeudi 17 mai 2018, de 13h30 à 17h30 (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de conférences HDR, spécialiste en droit bancaire et droit pénal à l’Université de Strasbourg, ancien avocat & un avocat discutant
Spécialisation : Droit du crédit et de la consommation
Niveaux : 2. Perfectionnement & 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 


LA PROCÉDURE PARTICIPATIVE, UNE OPPORTUNITÉ POUR LES AVOCATS
Vendredi 25 mai 2018, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Salle de réunion Bertrand de Mun ‐30 rue Cérès – 51100 REIMS (Accès par la CCI – 5 rue des Marmouzets – 51100 REIMS)
Intervenants : M. Jean‐Pierre DUMUR, Expert agréé par la Cour de cassation
M. le Bâtonnier Olivier DELVINCOURT, Bâtonnier, Avocat au Barreau de Reims
Mme le Bâtonnier Hélène MOUTARDIER, Bâtonnier, Avocat au Barreau de l’Essonne
Thème : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation & 2. Perfectionnement
Programme et inscription, cliquez ici 


ACTUALITÉ DU DROIT ROUTIER & CONTENTIEUX DU PERMIS À POINTS
Vendredi 25 mai 2018, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
A l’Hôtel Campanile Nancy Centre Gare 12 Rue de Serre – 54000 NANCY
Intervenant :  Me Jean-Baptiste LE DALL, Avocat au barreau de Paris, Docteur en Droit, commentateur du Code de la route, auteur et contributeur de nombreux écrits dans le domaine du droit routier
Spécialisations : Droit pénal, droit public, droit des assurances, droit des transports
Niveaux  : 2.Perfectionnement, 3. Expertise & 4 . Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


PREMIERS APERÇUS PRATIQUES DES ORDONNANCES MACRON
Vendredi 25 mai 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h00 (6 heures validées)
Amphithéâtre Henri Guillemin ‐ Cours Moreau – à côté du palais de justice – 71000 MÂCON
Intervenants : Mme Cécile CASEAU ROCHE , Maître de Conférences à l’Université de Bourgogne & un Avocat discutant
Spécialisation : Droit du travail
Niveaux : 
2. Perfectionnement &  4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


Famille première page logo

LA FAMILLE DANS TOUS SES ÉTATS
les jeudi 31 Mai et Vendredi 1er juin 2018 (Jusqu’à 12 heures validées)
à la CCI de Nancy, 51 Rue Stanislas – 54000 NANCY
Coordinateur : Me Maître Stéphane DAVID, Notaire, Expert judiciaire près la Cour d’appel de Paris, Maître de conférences à l’Université Paris-Est
Intervenants : voir programme
Programme et inscriptions, cliquez ici

 


PREMIERS APERÇUS PRATIQUES DES ORDONNANCES MACRON
Vendredi 1er juin 2018 de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : M. David JACOTOT Maître de conférences – Université de Bourgogne
et Me Félipe LLAMAS, Avocat au barreau de Dijon, spécialisé en droit du travail
Spécialisations : Droit du travail
Niveaux : 2. Perfectionnement,  3. Expertise  & 4 actualisation
Programme et inscription, cliquez ici  


SOCIÉTÉ CIVILE : HOLDING PROFESSIONNELLE PATRIMONIALE
Lundi 4 juin 2018, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenant : Maître Frédéric GUILGUET, avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit des sociétés, droit fiscal
Niveau : 3. Expertise
Programme et inscription, cliquez ici 


Annulé :  LA PLACE ESSENTIELLE DE L’AVOCAT D’ENFANTS DANS TOUTES LES PROCÉDURES
Mardi 5 juin 2018, de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Au 75 Forest Avenue – 08000 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
Intervenant : Maître Dominique ATTIAS, avocate d’enfants, ancienne Vice Bâtonnière du Barreau de Paris
Spécialisation : Droit pénal
Niveau : 1. Initiation
Programme et inscriptions, cliquez ici 


RGPD : RÉGLEMENT EUROPÉEN SUR LA PROTECTION DES DONNÉES À CARACTÈRE PERSONNEL – QUELS ENJEUX POUR LES CABINETS D’AVOCATS ?  
Mercredi 6 juin 2018, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenant : Me Aurélie KLEIN, Avocat Associé FIDAL, Strasbourg
Thème : Vie professionnelle
Niveau : 2. Perfectionnement
Programme et inscriptions, cliquez ici 

 


1ère page Public Dijon 2018 sans logo

JOURNÉES D’ÉTUDES EN DROIT PUBLIC
La réforme territoriale & actualité des contrats publics
Jeudi 7 et vendredi 8 juin 2018 de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (jusqu’à 12 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte, salle 101 – 21000 DIJON
Intervenants : Me. Manuel DELAMARRE, Avocat au Conseil d’Etat et à la Cour de Cassation et Pr. Philippe
COSSALTER, Professeur de Droit public, Avocat à METZ
Spécialisation : Droit public
Niveaux :  3. Expertise  & 4 actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


 JOURNÉE EN DROIT DU TRAVAIL
Le droit du travail après les ordonnances Macron et actualité jurisprudentielle
Lundi 11 juin 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
à l’Hôtel MERCURE Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré – 54000 NANCY (à 50 m de la gare SNCF)
Intervenants : Maître Joël MISSLIN, Avocat au Barreau de Strasbourg, Cabinet d’Avocats BARTHÉLEMY & ASSOCIES
Spécialisations : Droit du travail, Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux :  2. Perfectionnement – 3. Expertise  & 4 actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


DROIT DE LA CONSTRUCTION : REGARD CROISÉ ENTRE LES JURIDICTIONS JUDICIAIRES ET ADMINISTRATIVES
Vendredi 15 juin 2018, de 9h30‐12h30 et 14h00‐17h00 (6 heures validées)
au Tribunal Administratif – 25 rue du Lycée – 51000 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Accès par le Palais de Justice – 2 quai Eugène Perrier – 51000 Châlons-en-Champagne
Intervenants : Maître Cyrille CHABONNEAU, Docteur en Droit, chargé d’enseignements, Avocat à la Cour de Paris
et Monsieur Jean-Paul WYSS, Président du Tribunal Administratif de Châlons-en-Champagne
Spécialisations : Droit des assurances, Droit immobilier, Droit public, Procédure
Niveaux : 2. Perfectionnement, 3. Expertise & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


COMPLET : TOUT SAVOIR SUR LE RGPD : RÈGLEMENT GÉNÉRAL RELATIF A LA PROTECTION DES DONNÉES PERSONNELLES
Vendredi 22 juin 2018, de 9h30 à 17h (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue MARBOTTE – 21000 DIJON
Intervenante : Maître Stéphanie BROGGINI, Avocat au Barreau de Besançon, Avocat associé Cabinet ISACC
Thème : Vie professionnelle
Niveau : 1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici 


L’ENTREPRENEUR FACE AU MAELSTROM  DE LA RÉGLEMENTATION NATIONALE ET EUROPÉENNE 

Les jeudi 28  juin 2018 (6 heures validées)
à l’ERAGE 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : voir programme
Spécialisations : Droit commercial, des affaires et de la concurrence ; Droit international et de
l’Union européenne ; Droit pénal ; Droit social ; Droit du crédit et de la consommation
Niveaux : 2. Perfectionnement, 3. Expertise et 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


LE PROCÈS EN DROIT BANCAIRE : LES OBLIGATIONS D’UNE BANQUE ET LEURS SANCTIONS
Vendredi 29 juin 2018, de  9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : M. Jérôme PERROUIN, Docteur en droit ; Consultant, Formateur & un Avocat discutant
Spécialisations : Droit bancaire et boursier/ Droit du crédit et de la consommation/ Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution
Niveau : 2. Perfectionnement
Programme et inscription, cliquez ici 


 

1ère page Famille 2018

CONSENTEMENT MUTUEL ET DIVORCES CONTENTIEUX : ÉTATS DES LIEUX 
Lundi 2 juillet 2018, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenant : Maître Jérôme CASEY, Avocat au Barreau de Paris, Maître de conférences à l’Université de Bordeaux
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes, et de leur patrimoine
Niveaux : 3. Expertise & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

LA LIQUIDATION DU RÉGIME MATRIMONIAL : CIVIL ET FISCAL
Mardi 3 juillet 2018, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenant : Maître Jérôme CASEY, Avocat au Barreau de Paris, Maître de conférences à l’Université de Bordeaux
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes, et de leur patrimoine
Niveaux : 3. Expertise & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


 

sigle jeune barreauCOMPLET : ATELIER : ÉLABORER SA STRATÉGIE DE COMMUNICATION DIGITALE
Jeudi 5 juillet 2018, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
Au Campanile Centre Gare, 12 rue de Serre – 54000 NANCY
Intervenant : Mme Emily LEFEBVRE, Consultante et formatrice Web & un avocat discutant
Thème : Déontologie et Vie professionnelle
Niveau : 1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici 


REPORTÉ : LA LECTURE D’UN BILAN D’ENTREPRISE POUR LES NULS 
Vendredi 6 juillet 2018, de 14h à 18h (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Me Valérie GROSJEAN, Avocat au Barreau de Dijon, spécialisée en Droit fiscal et douanier
Thème : Vie professionnelle
Niveau : 1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


DROIT DU DOMMAGE CORPOREL : EXPERTISE ET ACTUALITÉ JURISPRUDENTIELLE
Vendredi 06 juillet 2018, de 9h‐12h et 13h30‐16h30 (6 heures validées)
à la Salle de réunion Bertrand de Mun – 30 rue Cérès – 51100 REIMS
Accès par la CCI – 5 rue des Marmouzets – 51100 REIMS
Intervenants : Maître Olivier MERLIN, Avocat au Barreau d’Epinal, spécialisé en droit du dommage corporel / Madame Nathalie ABEL, Vice-Présidente du TGI de Nancy, chargée du contentieux responsable civile du dommage corporel
Spécialisations : Droit du préjudice corporel, Procédure
Niveaux : 3. Expertise & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


 

1ère page BEAUNE

2 JOURS DE FORMATION CONTINUE À BEAUNE
COMPLET 

Université d’été 2018 FIF PL petit sigle jeune barreau 
Jeudi 30 et vendredi 31 août 2018
Aux hospices civils de BEAUNE
Jusqu’à 12 heures validées
5 Ateliers au choix par demi‐journée
24 intervenants – 20 spécialisations
Jeudi soir : soirée aux ateliers du cinéma de Claude LELOUCHE
Programme et inscriptions, cliquez ici 

 


ACTUALITÉ DE LA PROCÉDURE CIVILE ET PARTICIPATIVE DE LA MISE EN ÉTAT 
Le vendredi 14 septembre 2018, de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 Rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenants : Madame le Professeur Natalie FRICERO, Professeur à l’Université Nice Sophia Antipolis et Directeur de l’Institut d’Études Judiciaires de la Faculté de droit de Nice / Monsieur Eric SANDER, Directeur de l’Institut de Droit local de Strasbourg  / Maître Sophie FISCHER, Avocat discutant
Thème : Procédure
Niveaux : 3. expertise – 4. actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


COMPLET : TOUT SAVOIR SUR LE RGPD : LE RÈGLEMENT GÉNÉRAL RELATIF À LA PROTECTION DES DONNÉES PERSONNELLES
Vendredi 14 septembre 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h00 (6 heures validées)
A l’Hôtel Campanile Nancy Centre Gare, 12 Rue de Serre – 54000 NANCY
Intervenante : Maître Stéphanie BROGGINI, Avocat au Barreau de Besançon, Cabinet ISACC & la Ste SECIB
Thème : Vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation & 2. Perfectionnement
Programme et inscription, cliquez ici 


 

Pop Cab 2V2

sigle jeune barreau#PopCab 
Les jeudi 20 septembre de 14h à 18h et vendredi 21 septembre 2018 de 9h30 à 17h00 (jusqu’à 10 heures validées)
A l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Thème  : Déontologie et vie professionnelle
Niveaux : 1.Initiation – 4. Actualisation
Intervenants :
M. le Bâtonnier Christophe DARBOIS, Bâtonnier de l’Ordre de Strasbourg / Me Arnaud TOUATI et Me Giovanna NINO, Alto Avocats – Paris / Me Mathieu DAVY, Président AvoTech / Me Déborah VAUSSY, Avocat au barreau de Paris / Me Alexandra SABBE-FERRI, Avocat au barreau de Paris, AvoTech / M. Nicolas CLAIR, Président et cofondateur de VeryChic.com – Investisseur / M. Dan KOHN, Directeur de la prospective et de l’innovation chez SECIB intervenant et modérateur / M. Thomas SAINT-AUBIN, Président du consortium e-Justice / M. Pierre LASVIGNE, CTO Seraphin.legal / Me Ludovic BLANC, Avocat au barreau de Paris / M. Fabrice MAULÉON, Consultant
Intervenants à confirmer : Un représentant du Conseil National des Barreaux
Programme et inscription, cliquez ici


ACTUALITÉ EN DROIT DES SOCIÉTÉS, LOI PACTE ET AUTRES NOUVEAUTÉS
Vendredi 21 septembre 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Maison de l’avocat, 4 Rue de la Garde ‐ 57000 METZ
Intervenant : Me Yan FREYRIA COURTOIS, Avocat au barreau de Lyon, Avocat associé au Cabinet AKLEA
Thème : Droit des sociétés
Niveaux : 2. Perfectionnement & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LES NULLITÉS EN MATIÈRE DE PROCÉDURE PÉNALE
Vendredi 21 septembre 2018, de 8 h 30 à 12 h 30  (4 heures validées)
A l’Hôtel MERCURE Clemenceau 22 Boulevard de la Marne – 21000 DIJON
Intervenants : Mme Claire SOURZAT, Maître de Conférences en droit privé et un avocat discutant
Spécialisation : Droit pénal / procédure
Niveaux : 3. Expertise & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


ACTUALITÉ EN DROIT RURAL
Vendredi 21 septembre 2018, de 9 h 30 à 12 h 30 Et de 14 h à 17 h (6 heures validées)
A la Maison régionale de la forêt et du bois – – 51000 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Intervenants : Me Frédéric ROCHETEAU, Avocat au Conseil d’Etat et à la Cour de Cassation ; M. le Bâtonnier Pierre DEVARENNE, Avocat au barreau de Châlons en Champagne ; Mme Christelle Ponsardin, cheffe du pôle performance environnementale et
valorisation des territoires au service régional d’économie agricole et agroalimentaire de la DRAAF Grand Est ; Mme Sophie Baldelli, chargée de mission SAFER et contrôle des structures au service régional d’économie agricole et agroalimentaire de la DRAAF Grand Est ;
M. Yann TRONCHET, responsable de l’unité structures et économie des exploitations au service d’économie agricole de la DDT 08

Spécialisation : Droit rural
Niveaux : 3. Expertise & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


Pénal Nancy 1ère page 2018

LES ATELIERS DE DROIT PÉNAL DU BARREAU DE NANCY
Organisé en partenariat avec l’Ordre des Avocats du Barreau de Nancy
Jeudi 27 & Vendredi 28 septembre 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (jusqu’à 12 heures validées)
à La CCI de Lorraine, 51 rue Stanislas 54000 NANCY
Intervenants : M. Thierry LEZEAU, Directeur Ste FORENSIC
Me François SAINT-PIERRE, Avocat au barreau de Lyon
Nouveau : M. Dominique RIZET, Journaliste police‐justice BFM TV
Mme le Pdt Catherine HOLOGNE, Président de la Cour d’Assises de Meurthe et Moselle
M. le Procureur Frédéric FEVRE, Procureur Général près la Cour d’Appel de Nancy
Me le Bâtonnier Frédéric BERNA, Bâtonnier de l’Ordre des Avocats de Nancy
M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Université de Strasbourg
Me Christophe BIGOT, Avocat au barreau de Paris
Me Gérard WELZER, Avocat au barreau d’Epinal
M. Christophe GOBIN, Journaliste à L’Est Républicain
Spécialisation : Droit Pénal
Niveaux :  3. expertise ; 4. actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


BILAN DE LA RÉFORME DE LA PROCÉDURE D’APPEL : UN AN APRÈS
Vendredi 28 septembre 2018, de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 16h30 (6 heures validées)
Amphithéâtre Henri Guillemin -Cours Moreau (à côté du palais de justice) 71000
Maison des avocats, 3 rue des Ursulines 71000 MÂCON
Intervenante : Me Dominique D’AMBRA, avocat au Barreau de COLMAR
Thème : Procédure
Niveaux : 2. Perfectionnement et 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


DÉONTOLOGIE : LA RESPONSABILITÉ CIVILE PROFESSIONNELLE DE L’AVOCAT
Lundi 1er octobre 2018, de 9h à 13h (4 heures validées)
A la Maison de l’Avocat, 44 Grande Rue – 25000 BESANÇON
Intervenante : Madame le Bâtonnier Catherine HENNEMANN-ROSSELOT, Avocat au Barreau de Besançon, Ancien Bâtonnier
Thème : Déontologie
Niveaux : 1.Initiation – 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


JB PETITLES NOUVELLES ACTIVITÉS COMMERCIALES  DES AVOCATS & L’INTERPROFESSIONNALITÉ
Jeudi 4 octobre 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A la Maison de l’Avocat, 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenant : Me Dominic JENSEN, Avocat au barreau de Paris
Thèmes : Déontologie et vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation et 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


LES POINTS DE VIGILANCE DANS LE RÈGLEMENT D’UNE SUCCESSION
Vendredi 5 octobre 2018, de 9h à 12h et de  13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Maître Jérôme CASEY, Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine ; Droit de la fiducie
Niveaux : 3. expertise ; 4. actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


VIOLENCES  CONJUGALES ET SEXUELLES : LES FONDAMENTAUX
Vendredi 5 octobre 2018, de 9h30 à 12h30 et de  14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : Mme Jacqueline BONGARD, CIDFF / Mme Céline ANTIER, psychologue / Mme Orane DUCHATEL, France Victimes 21 / M. Ludovic VITRAT, CHU / Mme Armelle BARRY, travailleuse sociale / Dr Bruno BEGUE / Mme Virginie BERNARD infirmière / et un avocat
Spécialisation : Droit pénal / Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine
Niveaux : 1. Initiation ; 4. actualisation
Progamme et inscription, cliquez ici 


LA PLACE ESSENTIELLE DE L’AVOCAT D’ENFANTS DANS TOUTES LES PROCÉDURES
Vendredi 5 octobre 2018, de 9h à 12h et de  13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’Hôtel de la Paix (Salle Londres) 9 rue Buirette – 51100 REIMS
Intervenants : Me Dominique ATTIAS, Avocate d’enfants, ancienne Vice Bâtonnière du Barreau de Paris / M. Philippe COLAUTTI, Directeur Général de l’Association la Sauvegarde – Marne / M. Hamed LAGHLID, Directeur du Pôle Milieu Ouvert de l’Association la Sauvegarde – Marne / Mme Pascaline DELAVEAU, Vice-Présidente chargée des fonctions de Juge des enfants au TGI de Reims / Mme Céline FASSEY, Juge des enfants au TGI de Reims /Mme Béatrice MANIERE-DUFFOUR, Directrice des missions éducatives à la Direction interrégionale de la Protection Judiciaire de la Jeunesse Grand Est
Spécialisation : Droit Pénal, Procédure
Niveaux : 2. perfectionnement ; 3. expertise ; 4. actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


STRATÉGIE DE L’EXPERTISE ET ACTUALITÉS DU DROIT DU DOMMAGE CORPOREL
Jeudi 11 octobre 2018 de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A Hôtel MERCURE Clemenceau, 22 Boulevard de la Marne – 21000 DIJON
Intervenant : Me Olivier MERLIN, avocat au Barreau d’Epinal, spécialiste en Droit du dommage corporel
Spécialisation : Droit du dommage corporel
Niveaux : 3. Spécialisation et 4. Actualisation
 Programme et inscription, cliquez ici 


ANNULÉ : LUTTE CONTRE LE TERRORISME : UNE DÉFENSE IMPOSSIBLE ?
Les jeudi 11 et vendredi 12 octobre 2018, de 9h à 16h30 (jusqu’à 12 heures validées)
A l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenants : Mme Lydia PFLUG, Vice-Présidente chargée de l’instruction / Juridiction Interrégionale spécialisée ( JIRS ) Nancy, coordinatrice de la journée
Me Mathieu CHIRREZ , Avocat au Barreau de Paris,
Me Florian LASTELLE, Avocat au barreau de Paris,
Mme Naima RUDLOFF, Avocat général, Chef du Service central de l’Action Publique anti- terroriste,Cour d’Appel de Paris
M. Jean Claude HERRGOTT, Référent radicalisation de la Préfecture du Bas-Rhin
Dr Guillaume CORDUAN , Pédo psychiatre – Maison des Adolescents, Strasbourg
M. Laurent GUY, Procureur de la République adjoint au TGI de STRASBOURG
Me Mathieu CHIRREZ , Avocat au Barreau de Paris
Spécialisation : Droit pénal, procédure
Niveaux : 2. Perfectionnement et 3. Expertise
Programme et inscription jeudi 11/10/18 
Programme et inscription vendredi 12/10/18 

 


 DROIT DU TRAVAIL : LE COMITÉ SOCIAL ÉCONOMIQUE
Vendredi 12 octobre 2018, de 9 h 15 à 13 h 15 (4 heures validées)
Salle de réunion Bertrand de Mun -30 rue Cérès  (accès par la CCI – Marmouzets) – 51100 REIMS
Intervenante : Maître Jeannie CREDOZ ROSIER, Avocate au Barreau de Paris, associée au sein du cabinet Flichy Grangé Avocats
Spécialisation :
Droit du travail
Niveaux : 2. perfectionnement ; 4. actualisation
Programme et inscriptions, cliquez ici


JB PETITDÉONTOLOGIE : LA RESPONSABILITÉ CIVILE PROFESSIONNELLE DE L’AVOCAT & AUTRES RISQUES PROFESSIONNELS
Vendredi 12 octobre 2018, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
Centre d’Affaires, 1 Place du Général de Gaulle – 88000 EPINAL (à 50 m de la gare SNCF)
Intervenant : M. Nicolas LHOMMEAU, Responsable Service Technique Sinistres et formation de la SCB & un avocat discutant
Thème : Déontologie, Vie professionnelle
Niveaux : 2. Perfectionnement & 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


JB PETITDÉONTOLOGIE : L’AVOCAT CONNECTÉ
Jeudi 18 octobre 2018 de 14h à 18h (4 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, Salle 102-103, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Monsieur le Bâtonnier Philippe BARON, Avocat au Barreau de TOURS, ancien Bâtonnier
Thèmes : Déontologie et vie professionnelle
Niveaux : 1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici 


LA LECTURE D’UN BILAN D’ENTREPRISE POUR LES NULS

Vendredi 19 octobre 2018, de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or – Salle 101, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenante : Me Valérie GROSJEAN, Avocat au barreau de Dijon, spécialisée en Droit fiscal et douanier
Thème : Vie professionnelle
Niveau : 1. Initiation
Programme et inscription, cliquez ici 


 

1ère page Besançon

sigle jeune barreauFIF PL petit2 JOURS DE FORMATION CONTINUE  à BESANÇON
Université d’automne
Jeudi 25 et vendredi 26 octobre 2018 (jusqu’à 12 heures validées)
12 ateliers au choix
Programme et inscriptions, cliquez ici 


 

1ère page TRAVAIL Dijon

JOURNÉES D’ÉTUDES EN DROIT DU TRAVAIL
Les jeudi 8 et vendredi 9 novembre 2018 de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (jusqu’à 12 heures validées)
A l’Hôtel MERCURE Dijon Centre Clemenceau  22 Bld de la Marne – 21000 DIJON 
Intervenants : Pr. Paul-Henri ANTONMATTEI, Professeur et Avocat et M. David JACOTOT, Maître de conférences –  Dijon
Spécialisation : Droit du travail et Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux : 1. Perfectionnement – 3. Expertise – 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


 JB PETITL’ÉLOIGNEMENT DES ÉTRANGERS : RÉTENTION ADMINISTRATIVE & CLÉS DE DÉFENSE 
Vendredi 9 novembre 2018, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Salle de réunion Bertrand de Mun -30 rue Cérès – 51100 REIMS
Intervenante : Me Orianne ANDREINI, Avocate au Barreau de Strasbourg
Spécialisation : Droit des étrangers et de la nationalité – Déontologie
Niveaux : 1. initiation & 4. actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 

 


L’EXPERTISE EN DOMMAGE CORPOREL ET L’ACTUALITÉ DES POSTES DE PRÉJUDICE
Vendredi 9 novembre 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
à l’Hôtel MERCURE Centre Gare, 11 Rue Raymond Poincaré – 54000 NANCY (à 50 m de la gare SNCF)
Intervenant :  Maître Olivier MERLIN, Avocat au Barreau d’Epinal, spécialisé en droit du dommage corporel
Spécialisation : Droit du dommage corporel
Niveaux : 3. Expertise &  4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


FAMILLE REIMS 2018

COMPLET : JOURNÉES D’ÉTUDES EN DROIT DE LA FAMILLE
Le divorce par consentement mutuel extrajudiciaire,  la liquidation des régimes matrimoniaux,
Actualité de la prestation compensatoire et la fiscalité du divorce
Jeudi 15 & Vendredi 16 novembre 2018, de 09h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (jusqu’à 12 heures validées)
Salle de réunion Bertrand de Mun, 30 rue Cérès – 51100 REIMS
Intervenants : Me Stéphane DAVID, Notaire et Me Stéphanie TRAVADE‐LANNOY, Avocat associée du Cabinet BWG Associés‐ Paris
Niveaux : 3. Expertise et 4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


LE CONTENTIEUX DE LA CIRCULATION ROUTIÈRE ET PERMIS A POINTS
Vendredi 16 novembre 2018, de 14h à 18h (4 heures validées)
A l’Hôtel MERCURE Dijon Centre Clemenceau, 22 Bld de la Marne – 21000 DIJON
Intervenant : Me Jean Baptiste LE DALL, Avocat au Barreau de PARIS
Spécialisation : Droit pénal
Niveaux : 
2. Perfectionnement &  4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


LA RESPONSABILITÉ CIVILE : ACTUALITÉS ET FONDAMENTAUX
Mercredi 21 novembre 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de CHAUMONT, 9 Rue de la Maladière 52000 CHAUMONT
Intervenant : Mme Cécile CASEAU ROCHE, Maître de conférences en droit privé
Spécialisation : Droit du dommage corporel
Niveaux : 2. Perfectionnement &  4. Actualisation
Programme et inscription, cliquez ici


DROIT PÉNAL 
Le renforcement de la place et du rôle de l’avocat de la défense dans les dernières réformes procédurales
Vendredi 23 novembre 2018 de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Hôtel Ibis, Rue Louise Michel – 08000 VILLERS SEMEUSE
Intervenants : Me Fanny QUENTIN, Avocat au Barreau de Reims,  Me Mourad BENKOUSSA, Avocat au Barreau de Reims
et M. VICENTINI, Procureur de la République
Spécialisation : Droit pénal – Procédure
Niveaux : 3. expertise et 4. actualisation
Programme et inscription, cliquez ici 


COMPLET :  LE HARCÈLEMENT MORAL : prévenir et gérer les risques psychosociaux
Vendredi 23 novembre 2018 de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Hôtel Campanile Metz Centre Gare – 90 Rue aux Arènes – 57000 METZ
Intervenants : Maître Joël MISSLIN,  Avocat au Barreau de Strasbourg, Cabinet d’Avocats BARTHELEMY et Monsieur le Bâtonnier Bernard PETIT, Avocat au Barreau de Metz
Spécialisations : Droit du travail et Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Niveaux : 2 perfectionnement et 3 expertise
Programme et inscription, cliquez ici 

 


COMPLET :  L’ACCIDENT DU TRAVAIL ET LA MALADIE PROFESSIONNELLE
 Le jeudi 29 novembre 2018, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Dominique CHAPELLON, avocat associé au Barreau de LYON, FROMONT BRIENS
Spécialisations : Droit du travail / Droit de la sécurité sociale et de la protection sociale
Programme et inscription, cliquez ici 


LE PARTAGE JUDICIAIRE EN ALSACE-MOSELLE
Le vendredi 30 novembre 2018, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
A la Bibliothèque de la Cour d’Appel de Colmar, 9 Avenue Raymond Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenant : M. Eric SANDER, Secrétaire général de l’IDL, Maître de conférences associé – Université de Strasbourg
Maître Roland MISCHLER et Me Christophe BIETH, Avocat au Barreau de Strasbourg
Spécialisations : Droit Local
Programme et inscription, cliquez ici 


LA PROCÉDURE CIVILE D’APPEL 
Vendredi 30 novembre 2018, de 9h à 13h (4 heures validées)
A Espace ARGENCE – Amphithéâtre au 1er étage – 20 Boulevard Gambetta 10000 TROYES
Spécialisation : Procédure / Niveaux : 2 et 4
Intervenant : M. le Bâtonnier Olivier DELVINCOURT, Avocat au Barreau de Reims
Programme et inscriptions, cliquez ici 


1ère page Université d'hiver
sigle jeune barreau2 JOURS DE FORMATION CONTINUE  à STRASBOURG
COMPLET : 
Université d’hiver
Les jeudi 6 et vendredi 7 décembre 2018 (jusqu’à 12 heures validées)
20 ateliers au choix
Programme 


Programme formation continue en cours, cliquez ici 

© ERAGE 2014-2018 - Tous droits réservés ERAGE, reproduction interdite | Réalisation & Design : Newel Informatique