ARCHIVES 2017

2015 – archives formations, cliquez ici 

2016 – archives formations, cliquez ici 

Formations en cours, cliquez ici 

ARCHIVES FORMATION CONTINUE 2017


JOURNÉE D’ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Vendredi 13 janvier 2017, de 9h00 à 16h30
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Me Philippe DORR, Avocat au barreau de Strasbourg ; Me Vanessa PARISOT, Avocat au barreau de Colmar
Me Jean-Pierre Guichard, Avocat au barreau de Strasbourg  ; Me Xavier PELISSIER, Avocat au barreau de Strasbourg ; Mme Fleur LARONZE, Maître de conférences, Université de Haute Alsace ; Monsieur François DUQUESNE, Professeur à l’Université Paris-Est Créteil
Programme et inscription, cliquez ici 

 


2017 MORZINE avec logo

SÉMINAIRE À MORZINE  
du samedi 14 au mardi 17 janvier 2017
(Formations de 16h à 20h – jusqu’à 16 heures validées)
Programme, cliquez ici


 

sigle jeune barreauLES OBLIGATIONS DÉCLARATIVES DU JEUNE AVOCAT

Jeudi 19 janvier 2017 (3 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Mme Monique BADINA, Responsable formation ANAAFA et Me Jean MUSCHEL, Avocat au barreau de Strasbourg
Réservé au jeune barreau, sur invitation.

 


ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Vendredi 20 janvier 2017, de 9h00 à 13h00 (4 heures validées)
à la Faculté de Droit, 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Intervenants : Pr. Frédéric GÉA – Université de Lorraine et un avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici

 

 

sigle jeune barreauDÉONTOLOGIE : LES DROITS ET OBLIGATIONS DE L’AVOCAT EN MATIÈRE HONORAIRES ET LORS DE SA PREMIÈRE INSTALLATION
Jeudi 26 janvier 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI, 10/12 avenue Foch – 57000 METZ
Intervenants : Mme Nadine SERRES, Directrice du service formation de l’ANAAFA et un avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici

 

 


LES BAUX COMMERCIAUX APRES LES LOIS PINEL ET MACRON
Le vendredi 3 février 2017, de 10h00 à 12h30 et de 14h à 17h30 (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : M. Jean‐Pierre DUMUR, Expert et un avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici

 


ÉVALUATION DU PRÉJUDICE CORPOREL
Vendredi 3 Février 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Faculté de Droit, 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Intervenantes : Maître Gisèle MOR et Maître Viviane SCHMITZBERBER-HOFFER, anciens Bâtonniers, spécialisées en droit de la santé et du dommage corporel
Programme et inscription, cliquez ici 

 


PATRIMOINE DIRIGEANT : Fiscalité et régime social de l’entrepreneur et du dirigeant d’entreprise
Le lundi 6 février 2017, de 9h à 16h30 (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenant : Me Frédéric GUILGUET, Avocat au barreau de Paris
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ACTUALITÉS DU DROIT LOCAL ALSACIEN-MOSELLAN
Le vendredi 10 février 2017 de 9h30 à 17h
à la Maison de l’Avocat, 4 rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenants : Monsieur Eric SANDER, Secrétaire Général de l’Institut du Droit Local Alsacien-Mosellan, Maître de conférences Associé à l’Université de Strasbourg
& Maître Michel VORMS, Avocat discutant – Barreau de Metz, Membre de la commission de Droit Local
Programme et inscription, cliquez ici 

 


JOURNÉE GESTION MODERNE DE LA SCÈNE D’INFRACTION
Vendredi 3 mars 2017, de 9h00 à 12h00 et de  14h00 à 18h00 (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Thierry LEZEAU, Spécialiste en criminalistique et M. Didier SONNOIS, Ancien technicien d’investigation criminelle, Société Forensic Consulting France
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LA COPROPRIÉTÉ DEPUIS LA LOI ALUR
Vendredi 3 mars 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Faculté de Droit, 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Intervenant : Maître Patrice LEBATTEUX, Avocat au barreau de Paris, chargé d’Enseignement à Paris II, Président de la Chambre Nationale des Experts en Copropriété
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LE NOUVEAU DIVORCE PAR CONSENTEMENT MUTUEL PAR ACTE D’AVOCATS
Vendredi 10 mars 2017, de 9h00 à 13h00 (4 heures validées)
Tribunal de Grande Instance 5 Quai Pierre Marchal – 57100  THIONVILLE
Intervenant : Maître Franck DYMARSKI, avocat au barreau des Ardennes, ancien Bâtonnier
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LE PARTAGE JUDICIAIRE EN ALSACE – MOSELLE
Jeudi 16 mars 2017, de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenants : Monsieur Eric SANDER, Secrétaire général de l’IDL, Maître de conférences Université de Strasbourg et Maître Roland MISCHLER, Notaire Honoraire
Programme et inscription, cliquez ici

 


LE DROIT BANCAIRE : PANORAMA ET ACTUALITÉ
Vendredi 17 mars 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Faculté de Droit, 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Intervenant : M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de Conférences HDR à l’Université de Strasbourg
Programme et inscription, cliquez ici

 


sigle jeune barreauDÉONTOLOGIE : L’AIDE JURIDICTIONNELLE EN PRATIQUE
Le jeudi 23 mars 2017, de 14h à 18h  (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Me Dominique CLEMANG, Avocat au barreau de DIJON
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ACTUALITÉ DES BAUX D’HABITATION
Vendredi 24 mars 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Maison de l’Avocat, 4 Rue de la Garde57000 METZ
Intervenant : Maître Nicolas DAMAS, Avocat au barreau de Metz ;  Maître de Conférences à la Faculté de droit de Nancy
Programme et inscription, cliquez ici  


PANORAMA D’ACTUALITÉ JURISPRUDENTIELLES EN DROIT DU TRAVAIL
Le vendredi 24 mars 2017, de 14h à 18h  (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : M. David JACOTOT, Maître de conférences – Université de Bourgogne
et Maître Félipe LLAMAS, Avocat au barreau de Dijon, spécialisé en droit du travail
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 

 


JB PETITL’ÉLOIGNEMENT DES ÉTRANGERS : actualisation et pratique de la rétention administrative
Mercredi 29 mars 2017, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Maître Orianne ANDREINI, Avocat au Barreau de Strasbourg et  Maître François ZIND, Avocat au Barreau de Strasbourg
Programme et inscription, cliquez ici 

 


JB PETITDÉONTOLOGIE : LA REFORME DE L’AIDE JURIDICTIONNELLE
Vendredi 31 mars 2017, de 9h30 à 13h00 (4 heures validées)
à la Faculté de Droit, 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Intervenant : Maître Philippe GUILLEMARD, Avocat au barreau de Nancy, ancien Bâtonnier
Programme et inscription, cliquez ici

 

 


LA RESPONSABILITÉ PÉNALE DES AGENTS D’AUTORITÉ  DES COLLECTIVES TERRITORIALES

Lundi 3 avril 2017 (6 heures validées)
Organisé en partenariat avec l’Institut National des Etudes Territoriales
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Me Eric BRAUN, Avocat au barreau de Strasbourg ; M. Denis JUNG, Major, Section de Recherche – Division de la délinquance économique, financière et numérique – Strasbourg ; Me Nicolas BOULAY, Avocat au barreau de Paris
Programme et inscription, cliquez ici 

 


DROIT PATRIMONIAL : L’IMMOBILIER D’ENTREPRISE
Mercredi 5 avril 2017, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenant : Me Frédéric GUILGUET, Avocat au barreau de Paris
Programme et inscription, cliquez ici 

 


UN AN DE DROIT PÉNAL GÉNÉRAL ET SPÉCIAL
Vendredi 7 avril 2017, de 8h30 à 12h30 (4 heures validées)
A la Cour d’Appel, 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenant : M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de Conférences  HDR – Université de Strasbourg, ancien Avocat
Programme et inscription, cliquez ici

 


LE BILAN DE LA REFORME DU DROIT DES CONTRATS
Vendredi 7 avril 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI, 10/12 Avenue Foch – 57000 METZ
Intervenant : Maître Grégory MOUY, Avocat au barreau de PARIS
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ACTUALITÉ DES SERVITUDES
Le vendredi 7 avril 2017, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Me Frédéric BERENGER, Avocat au barreau d’Aix en Provence
Programme et inscription, cliquez ici 

 


1ère page site Famille 2017 logo

JOURNÉES D’ACTUALITÉS EN DROIT DE LA FAMILLE
Le nouveau divorce par consentement mutuel

Les divorces contentieux : état de la jurisprudence
La liquidation : rappel des règles, panorama de jurisprudence, cas pratiques
Mercredi 12 et jeudi 13 avril 2017 (jusqu’à 12 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants  : Me Jérôme CASEY, Avocat au barreau de Paris, Maître de Conférences à L’Université de Bordeaux
Programme et inscription, cliquez ici 

 

LES PROCÉDURES CIVILES D’EXÉCUTION : LE RECOUVREMENT DES CRÉANCES
Le vendredi 21 avril 2017, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Nicolas BOLLON, Juge de l’Exécution – Tribunal de Grande Instance de Dijon, Monsieur Eric SANDER, Secrétaire Général de l’IDL, Maître de conférences Université de Strasbourg et un avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici

 


2017 1ère page REIMS

FIF PL petitsigle jeune barreau2 jours de formation continue à REIMS
les jeudi 27 et vendredi 28 avril 2017
Jusqu’à 12 heures validées
Programme, cliquez ici 

 

 


JB PETITDÉONTOLOGIE : QUESTIONS AU BÂTONNIER
Le jeudi 4 mai 2017, de 14h à 18h  (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Me Jean-Dominique GERBEAU, Avocat au barreau de Dijon, ancien Bâtonnier
Programme et inscription, cliquez ici

 


UN AN DE DROIT PÉNAL DES AFFAIRES ET DE PROCÉDURE PÉNALE
jeudi 4 mai 2017 de 8h30 à 12h30 (4 heures validées)
A la Cour d’Appel, 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenant :  M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de conférences HDR – Université de Strasbourg, ancien Avocat
Programme et inscription, cliquez ici 

 


QUESTIONS PROCÉDURALES QUOTIDIENNES : prescription, expertise judiciaire, mise en état
Vendredi 5 mai 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI, 10/12 Avenue Foch – 57000 METZ
Intervenantes : Mme le Professeur Natalie FRICERO, Université Nice-Sophia Antipolis et Maître Martine WAHL, avocat discutant – Barreau de Metz
Programme et inscription, cliquez ici

 


LA RÉFORME DU DIVORCE PAR CONSENTEMENT MUTUEL : LE DIVORCE SANS LE JUGE
Le vendredi 12 mai 2017, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Jérôme CASEY, Avocat au barreau de Paris
Programme et inscription, cliquez ici

 


FAUT-IL SAUVER L’EXPERTISE DE JUSTICE À LA FRANÇAISE ?
Organisé par  la Compagnie des Experts de Justice de Reims
Le Jeudi 18 mai 2017
Sous la Présidence d’honneur de Monsieur Jean SEITHER Premier Président Monsieur Jean-François BOHNERT Procureur Général Cour d’appel de Reims
A la Maison Saint Sixte de REIMS
> Bulletin_programme_inscription

 


JB PETITINCIDENCES DE LA NUMÉRISATION SUR NOS PRATIQUES CONTRACTUELLES
contrat et signature électroniques, mode de preuve, acte numérique d’avocat et perspectives de la blockchain
Le jeudi 18 mai 2016, de 14h à 18h  (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenante : Me Eléonore ZAHLEN, Avocat au barreau de Paris
Programme et inscription, cliquez ici

 

 


2017 site 1ère page AUTOMOBILES

LES ÉTATS GÉNÉRAUX DU DROIT AUTOMOBILE
Le vendredi 19 mai 2017 (6 heures validées)
A la Cité de l’Automobile, 15 rue de l’épée 68100 MULHOUSE
Programme, cliquez ici

 


1ère page Vittel 2016 avec logoV2

FIF PL petitsigle jeune barreau12 heures de formation continue à VITTEL
les vendredi 2 juin et samedi 3 juin 2017
Jusqu’à 12 heures validées
– Actualité en droit du travail : Me Marie-Laurence BOULANGER, cabinet Fromont Briens
– Le nouveau divorce par consentement mutuel  et Les opérations de partage après divorce : Me Stéphane DAVID, Notaire
– Actualité en droit des sociétés : Me Grégory MOUY, Avocat
– Actualité en droit commercial, des affaires et de la concurrence : Me Grégory MOUY, Avocat
– Actualité de droit pénal : M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE
– Déontologie : M. le Bâtonnier Hervé HAXAIRE, Ancien Bâtonnier, Avocat
– Actualité des baux commerciaux : Me Catherine CARIOU, Avocat
– Actualité du contentieux administratif : Me Manuel DELAMARRE, Avocat au Conseil d’Etat et Pr. Philippe COSSALTER, Professeur et Avocat
– Actualité en droit du dommage corporel : Me Frédéric BIBAL, Avocat au Barreau de Paris, cabinet ARPEJ’, administrateur de l’ANADAVI
Nouveau :  La Réforme de la procédure d’appel – décret n°2017-891 du 6 mai 2017, Me Olivier DELVINCOURT, Avocat au Barreau de Reims
Programme et inscription, cliquez ici

 


 L’ACTE D’AVOCAT ET LE DIVORCE EXTRA JUDICIAIRE PAR ACTE D’AVOCAT

Mercredi 7 juin 2017,  de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
à la CCI de CHAUMONT, 9 Rue de la Maladière – 52000  CHAUMONT
Intervenant : Monsieur le Bâtonnier Franck DYMARSKI, avocat au Barreau de CHARLEVILLE‐ MEZIERES, ancien Bâtonnier
Programme et inscription, cliquez ici  

 


GESTION DE CABINET, FIXATION D’HONORAIRES ET SEUIL DE RENTABILITÉ
Vendredi 9 juin 2017, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
Maison des avocats 3 Rue des Ursulines  –  71000 MACON
Intervenante : Madame Nadine SERRES, directrice des services formation de l’ANAAFA
Programme et inscription, cliquez ici 

 


CALCUL DE LA PRESTATION COMPENSATOIRE
Le vendredi 16 juin 2017, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Stéphane DAVID, Notaire, Expert judiciaire près la Cour d’appel de Paris
Programme et inscription, cliquez ici

 


DÉONTOLOGIE : COMMENT OPTIMISER LA RELATION CLIENT ET LA COMMUNICATION DE L’AVOCAT, TOUT EN INTÉGRANT UNE DÉMARCHE DE BUSINESS DÉVELOPPEMENT
Lundi 19 juin 2016, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à Maison de l’Avocat 44 Grande Rue – 25000 BESANÇON
Intervenants :
M. Dan KOHN Responsable grand compte et prospective – Ste SECIB
M. Bertrand PIGOIS Directeur opérationnel d’AZKO
M. Alexis DEBORDE Président – Ste LEGANOV Maître Christophe CARRE Bâtonnier de l’ordre des avocats de Besançon
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LA TRANSMISSION D’ENTREPRISE
Lundi 19 juin 2017, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenant : Maître Frédéric GUILGUET, Avocat au Barreau de Paris
Programme et inscription, cliquez ici

 


1ère page DIJON Public

JOURNÉES D’ÉTUDES EN DROIT PUBLIC
Droit de la construction devant le juge administratif
Actualité législative et jurisprudentielle de la fonction publique territoriale et d’État
Jeudi 22 et vendredi 23 juin 2017, de 9h30 à 17h (jusqu’à 12 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : Maître Cyrille CHARBONNEAU, Avocat au barreau de Paris, Chargé d’enseignement Panthéon Sorbonne  et Maître Vanessa LOPEZ, Avocat au barreau de Lyon
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Vendredi 23 juin 2017, de 9h00 à 13h00 (4 heures validées)
à la Faculté de Droit, 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Intervenants : Pr. Frédéric GÉA – Université de Lorraine et un avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


LE RECOURS AU DROIT DE L’UNION EUROPÉENNE DANS LE CONTENTIEUX NATIONAL
Vendredi 30 juin 2017 – de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Maison de l’Avocat, 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenants : Mme Claudie WEISSE-MARCHAL, Maître de conférences et Me Vivien TERRIEN, Référendaire, Cabinet du Président du tribunal de l’Union européenne
Programme et inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreauLA GARDE A VUE : ASPECTS PRATIQUES
Jeudi 6 juillet 2017 de 13h30 à 17h30  (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Me Frédéric BERNA , Avocat au barreau de Nancy
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LA RÉFORME DE LA PROCÉDURE D’APPEL – décret n°2017-891 du 6 mai 2017
Le vendredi 7 juillet 2017 de 8h30 à 12h30  (4 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenante : Maître Dominique D’AMBRA, Avocat au Barreau de Colmar, Professeur de Droit privé et sciences criminelles à la Faculté de Droit, de Sciences Politiques et de Gestion de Strasbourg
Programme et inscription, cliquez ici 

 


DÉMEMBREMENT DE PROPRIÉTÉ : ASPECTS JURIDIQUES ET FISCAUX
Le vendredi 7 juillet 2017 de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h  (6 heures validées)
12 Boulevard Clemenceau (Salle CARPA – 2ème étage) – 21000 DIJON
Intervenant : Me Frédéric GUILGUET, Avocat au barreau de Paris
Programme et inscription, cliquez ici 

 


 

1ère page BEAUNE 2017V1

sigle jeune barreauFIF PL petit2 JOURS DE FORMATION CONTINUE à BEAUNE
Jeudi 24 août et vendredi 25 août 2017  (jusqu’à 12 heures validées)
16 ateliers différents au choix
Programme et inscriptions, cliquez ici.

 


JB PETITINTRODUCTION A LA RÉFORME EN PROCÉDURE CIVILE
ET QUELQUES QUESTIONS DE DÉONTOLOGIE
Le lundi 4 septembre 2017 de 14h à 18h (4 heures validées)
A la Maison de l’Avocat 44 Grande Rue 25000 BESANÇON
Thème : Déontologie – Niveaux : 1 et 4
Intervenants : Maître Christophe CARRE Bâtonnier de l’ordre des avocats de Besançon Maître Bernard VANHOUTTE Avocat au Barreau de Besançon, ancien bâtonnier, ancien maître de conférences à l’Université de Franche‐Comté
Programme et inscriptions, cliquez ici

 


 

Legal design

DESIGN FOR LEGAL BUSINESS Atelier de transformation de mon activité d’avocat
Jeudi 14 septembre de 13h30 à 17h30
Vendredi 15 septembre de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 (10 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Spécialisation : Vie professionnelle – Niveau : 1
Intervenant : Pr. Fabrice MAULÉON, Professeur, conférencier et designer de solutions innovantes
Programme et inscription, cliquez ici

 


COMPLET : ACTUALITÉ DE LA PROCÉDURE D’APPEL : Maîtriser la réforme 2017 et la dernière jurisprudence
Vendredi 15 septembre 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à l’Hôtel Mercure Centre Gare – 57000 METZ
Spécialisation : Procédure – Niveaux : 2, 3 et 4
Intervenante : Maître Dominique D’AMBRA, Avocat au Barreau de Colmar, Professeure de droit privé et sciences criminelles à l’Université de Strasbourg
Programme détaillé, cliquez ici 

 


JOURNÉE D’ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL 
Le jeudi 21 septembre 2017 de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Spécialisation : Droit du travail – Niveaux : 3 et 4
Intervenant : Pr. Paul-Henri ANTONMATTEI, Agrégé des Facultés de Droit et Avocat associé cabinet Barthélémy
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LA PLACE DE L’AVOCAT EN MÉDIATION
Vendredi 22 septembre 2017, de 9h00 à 13h00 (4 heures validées)
à la Maison de l’Avocat, 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenant : Maître Martine WAHL, Avocat au Barreau de Metz, Médiatrice et Présidente du CMIM
Programme et inscription, cliquez ici 

 


DROIT PÉNAL DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES, DES MARCHÉS PUBLICS ET DES ÉLUS
Le vendredi 22 septembre 2017 de 13h30 à 17h30 (4 heures validées)
Salle à confirmer – 21000 DIJON
Spécialisation : Droit pénal et Droit public – Niveau : 3
Intervenant : Monsieur  Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE , Maître de conférences – Université de Strasbourg et un avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici

 


Pop Cab 1

L’AVOCAT ET LE VIRAGE NUMÉRIQUE JB PETITFIF PL petit
Jeudi 28 septembre de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
et Vendredi 29 septembre 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI, 10/12 avenue Foch – 57000 METZ
Thèmes : déontologie et vie professionnelle

Conscient de la mutation de la profession, l’ERAGE a conçu un nouveau format
de formation pour accompagner les cabinets dans cette phase de transition. A
travers des ateliers pratiques, nous vous proposons de découvrir des outils et
des méthodes de travail innovants qui vous permettront de relever ce nouveau
défi. La première session démarre, en septembre, à Metz.

Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


ACTUALISATION DES CONNAISSANCES EN PROCÉDURES COLLECTIVES
Le jeudi 28 septembre 2017 de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence – Niveaux : 2, 3 et 4
Intervenants : M. Philippe ROUSSEL GALLE, Professeur à l’Université de Paris Descartes, Conseiller scientifique du Dictionnaire permanent Difficultés des entreprises M. Eric SANDER, Secrétaire Général de l’Institut du Droit Local alsacien‐mosellan
Programme et inscription, cliquez ici 

 


COMPLET : LA REFORME DE LA PROCÉDURE D’APPEL : UN NOUVEAU BOULEVERSEMENT EN MATIÈRE CIVILE
Le jeudi 28 septembre 2017 de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or – Salle des Assemblées, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Spécialisation : Procédure – Niveaux : 2 et 4
Intervenantes : Madame le Professeur Natalie FRICERO Professeur Université de Nice‐Sophia‐Antipolis et Maître Claire GERBAY Avocat au barreau de Dijon
Programme et inscription, cliquez ici

 


DROIT DES CONTRATS INFORMATIQUES : INITIATION
Le vendredi 29 septembre 2017 de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or –  2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Spécialisation : Droit de la propriété intellectuelle – Niveau : 1
Intervenant :  Me Alexis BAUMANN, Avocat au Barreau de PARIS
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ACTUALISATION DES CONNAISSANCES EN DROIT FISCAL
Le vendredi 29 septembre 2017 de 13h00 à 17h00  (4 heures validées)
A l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Spécialisation : Droit fiscal
Intervenant : Me Sébastien FRICK, avocat au Barreau de Colmar
Programme et inscription, cliquez ici 

 


 

 

JOURNÉE D’ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Le vendredi 6 octobre 2017 de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 (6 heures validées)
Maison de l’Avocat, 17 bis place du Chapitre – 51100 REIMS
Spécialisation : Droit du travail – Niveaux : 3 et 4
Intervenant : Me Joël MISSLIN, Avocat au barreau de Strasbourg, Cabinet Barthélémy
 Programme et inscription, cliquez ici 

 


1ère page TRAVAIL Dijon

JOURNÉES D’ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Le jeudi  5 et vendredi 6 octobre 2017 de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (jusqu’à 12 heures validées)
Hôtel MERCURE Dijon Centre Clemenceau  22 Bld de la Marne – 21000 DIJON
Spécialisation : Droit du travail – Niveaux : 3 et 4
Intervenants : Pr. Paul-Henri ANTONMATTEI, Agrégé des Facultés de Droit et Avocat associé cabinet Barthélémy
et M. David JACOTOT, Maître de Conférences Université de Bourgogne
Programme et inscription, cliquez ici  

 


1ère page PENAL 2017V1

JOURNÉE D’ACTUALITÉ DE DROIT PÉNAL
Le vendredi 6 octobre 2017 (6 heures validées)
au C.R.C.I.L (Chambre Régionale de Commerce et d’Industrie de Lorraine) 51 rue Stanislas – 54000 NANCY
Spécialisation : Droit pénal – Niveaux : 3 et 4
Intervenants :
Me Eric MORAIN, Avocat au Barreau de Paris, Membre de l’Association Des Avocats Pénalistes (ADAP)
Me Etienne NOEL, Avocat pénaliste au Barreau de Rouen (annulé pour cause d’audience), remplacé par Me Karine LAPREVOTTE, Avocat au barreau de Nancy
Me Frédéric BERNA, Avocat spécialisé en droit pénal, Barreau de Nancy
M. Kévin MAGNIER-MERRAN, Maître de conférences, Université de Nancy
M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de conférences HDR, Université de Strasbourg, directeur scientifique des journées
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LES SAISIES IMMOBILIÈRES EN PRATIQUE

Le jeudi 12 octobre 2017 de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
A la CCI de Côte d’Or – salle 101 –  2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Spécialisation : Droit des garanties, des sûretés et des mesures d’exécution – Niveaux : 2 et 4
Intervenant : M. Nicolas BOLLON, Juge de l’exécution à Dijon et un avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici 

 


JB PETITANNULÉ DÉONTOLOGIE : LE RIN REVUE ET ACTUALITÉ
Vendredi 13 octobre 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
Au Tribunal de Grande Instance – Salle St Gengoult – 4 Rue du Maréchal Foch – 54150 BRIEY
Thème : Déontologie
Intervenant : M. le Bâtonnier Hervé HAXAIRE, Avocat au Barreau de Metz, ancien Bâtonnier et
M. le Bâtonnier Bertrand GASSE Avocat au Barreau de Nancy, ancien Bâtonnier
Programme et inscription, cliquez ici 

 


1ère page Besançon

sigle jeune barreauFIF PL petit2 JOURS DE FORMATION CONTINUE  à BESANÇON
Université d’automne
Jeudi 26 et vendredi 27  octobre  2017  (jusqu’à 12 heures validées)
12 ateliers au choix
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


LE DIVORCE A L’INTERNATIONAL 
Vendredi 3 novembre 2017 de 09h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 Strasbourg
Spécialisation : Droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine – Niveaux : 2 et 3
Intervenant : Me Alain DEVERS Avocat au barreau de Lyon, Maître de conférences – Université Jean Moulin Lyon 3
Programme et inscription, cliquez ici 

 


Reporté en 2018 : ACTUALITÉ DU DROIT DES SUCCESSIONS, DES LIBÉRALITÉS ET DE L’INDIVISION
Le lundi 6 novembre 2017, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Spécialisation : Droit de la famille des personnes et de leur patrimoine, droit fiscal
Intervenants : M. Nicolas BOLLON, Juge de l’exécution – TGI Dijon
Mme Jézabel JANNOT, chargée de formation à l’EDARA
Me Sophie FISCHER, Avocat au Barreau de Strasbourg (Avocat discutant)
Programme et inscription, cliquez ici


 


2017 1ère page GUADELOUPE

SÉMINAIRE EN GUADELOUPE  (jusqu’à 16 heures validées)
Formations de 8h à 13h, différents thèmes
et 12 ateliers de formation au choix chaque jour
Programme et inscription, cliquez ici  

 


sigle jeune barreauDÉONTOLOGIE : LA RESPONSABILITE CIVILE PROFESSIONNELLE DE L’AVOCAT

Vendredi 10 novembre 2017 de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Thème : Déontologie –  – Niveaux : 1 & 2
Intervenante : Me Monika MAHY-MA-SOMGA, Avocat au Barreau d’Aix en Provence
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


LA RÉFORME DU DROIT DES CONTRATS ET DES OBLIGATIONS EN PRATIQUE
Mercredi 15 novembre 2017 de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI de CHAUMONT 9 Rue de la Maladière – 52000 CHAUMONT
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence – Niveaux : 3 et 4
Intervenant : Monsieur Mustapha MEKKI, Agrégé des Facultés de droit – Professeur à l’Université Paris XIII
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ACTUALITÉ ET RÉFORME DU DROIT DU TRAVAIL
Vendredi 17 Novembre 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI, 10/12 avenue Foch – 57000 METZ
Spécialisation : Droit du travail – Niveaux : 3 et 4
Intervenants : Maître Marie-Laurence BOULANGER, avocat associé Cabinet Fromont Briens, Barreau de Lyon
Maître Bernard PETIT, Avocat au barreau de Metz, ancien Bâtonnier
Monsieur Frédéric GÉA, Professeur agrégé de droit privé et sciences criminelles à l’Université de Lorraine
Un représentant de la Direccte Grand Est – sous réserves
Programme et inscription, cliquez ici  

 


ACTUALITÉ DU DROIT DES CONTRATS SUITE A L’ENTRÉE EN VIGUEUR DE L’ORDONNANCE DU 10 FEVRIER 2016
Le vendredi 17 novembre 2017 de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
Le Pavillon – 8 Impasse de L’Héritan – 71000 MACON
Spécialisation : Droit commercial, des affaires et de la concurrence – Niveaux : 2 et 4
Intervenante : Mme Cécile CASEAU ROCHE, Maître de Conférences à Dijon
Programme et inscription, cliquez ici 

 


COMPLET : LA REFORME DE LA PROCÉDURE D’APPEL : UN NOUVEAU BOULEVERSEMENT EN MATIÈRE CIVILE
Organisé en partenariat avec l’ENM – Cour d’Appel de Nancy
Le Lundi 20 Novembre 2017 de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
à la cour d’appel de Nancy, salle des Assises – 54000 NANCY
Spécialisation : Procédure – Niveaux : 2 et 4
Intervenants :  voir programme détaillé ci-dessous
Programme et inscription, cliquez ici

 


ACTUALITÉ DU DROIT DES ASSURANCES
Reportée en 2018. Vendredi 24 Novembre 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Faculté de Droit, 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Spécialisation : Droit des assurances – Niveaux : 2, 3 et 4
Intervenant :
Maître Bertrand NERAUDAU, Avocat au Barreau de Paris, spécialisé en droit des assurances

 


LE DROIT DES PERSONNES DÉTENUES
Vendredi 24 novembre 2017, de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30
à l’Hôtel Ibis, rue Louise Michel – 08000 VILLERS SEMEUSE
Spécialisation : Droit pénal – procédure Niveaux : 1, 2 et 3
Intervenant : Maître Etienne NOËL, Avocat spécialiste en Droit Pénal au Barreau de Rouen
Programme et inscription, cliquez ici

 

 


ACTUALITÉ EN DROIT DE LA CONSTRUCTION
Jeudi 30 Novembre 2017, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à l’Hôtel de Région – Place Gabriel Hocquard – 57000 METZ
Spécialisation : Droit immobilier – Niveaux : 3 et 4
Intervenant : Maître Cyrille CHARBONNEAU, Avocat au barreau de Paris, Chargé d’enseignement à l’Université de Paris Panthéon-Sorbonne
Programme et inscription, cliquez ici  

 

 


L’ATELIER DES BAUX COMMERCIAUX DE LORRAINE (Partenariat)
Conférence annuelle : Le bail commercial face aux réalités économiques
Vendredi 01 décembre 2017, de 9h15 à 17h30 (6 heures validées)
au Palais des Congrès – « Centre Prouvé – 1 place de la République – 54000 NANCY
Programme et inscription, cliquez ici 

 


1ère page Université d'hiver

sigle jeune barreauFIF PL petit2 JOURS DE FORMATION CONTINUE  à STRASBOURG
Université d’hiver
Les 7 et 8 décembre 2017 (jusqu’à 12 heures validées)
19 ateliers au choix.
Programme et inscription, cliquez ici.

 


 

 

 

© ERAGE 2014-2018 - Tous droits réservés ERAGE, reproduction interdite | Réalisation & Design : Newel Informatique