Archives 2016

2015 – archives formations, cliquez ici 

ARCHIVES FORMATION CONTINUE 2016

 

SÉMINAIRE A MORZINE
Du samedi 16 au mardi 19 janvier 2016,
formations de 16h à 20h
(16 heures validées)
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LE DROIT LOCAL DEVANT LES TRIBUNAUX
Le 20 janvier 2016 de 9h00 à 17h (6 heures validées)
à la Préfecture du Haut-Rhin (3ème étage, salle 320 KASTLER) – 68000 COLMAR
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


LA LOI DE FINANCES 2016 ET ACTUALITÉ FISCALE
Le 28 janvier 2016 de 8h30 à 12h30 (4 heures validées)
à l’ERAGE 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Programme et inscriptions, cliquez ici 

 


sigle jeune barreauDÉONTOLOGIE : SE VENDRE, S’ÉVALUER, SAVOIR FACTURER ET RECOUVRER SES CRÉANCES
Le 29 janvier 2016 de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI – 10/12 avenue Foch – 57000 METZ
Programme et inscriptions, cliquez ici  

 


JOURNÉE D’ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Le 29 janvier 2016 de 9h00 à 17h00  (6 heures validées)
à l’ERAGE 4 rue Brûlée (Auditorium) – 67000 STRASBOURG
Programme et inscription, cliquez ici 

 


SAVOIR ÉVALUER UNE ENTREPRISE – PERFECTIONNEMENT
Le 5 février 2016 de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Faculté de Droit – 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Programme et inscription, cliquez ici 

 


 

sigle jeune barreauDÉONTOLOGIE : L’AIDE JURIDICTIONNELLE EN PRATIQUE
Le 11 février 2016 – de 9h00 à 13h00 (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – Salle 102-103 – 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Dominique CLEMANG, Avocat au barreau de Dijon
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


PANORAMA EN DROIT LOCAL
Le 26 février 2016 – de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Maison de l’Avocat – 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenant : M. Eric SANDER,  Secrétaire Général de l’Institut du Droit Local Alsacien-Mosellan, Maître de conférences associé à l’Université de Strasbourg
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ACTUALITÉ EN DROIT PÉNAL  (1er volet)
Le 11 mars 2016  – de  8h30 à 12h30 (4 heures validées)
à la Cour d’appel de Colmar (Bibliothèque)  9 avenue Poincaré 68000 COLMAR
Intervenant : M. Jérôme LASSERRE-CAPDEVILLE, Maître de Conférences à l’Université de Strasbourg
Programme et d’inscription, cliquez ici 

 


LE STATUT DES BAUX COMMERCIAUX APRÈS LES LOIS PINEL ET MACRON
Le 11 mars 2016 – de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Maison de l’Avocat – 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenants : Monsieur Jean-Pierre DUMUR, Expert agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel et la Cour Administrative d’Appel de Nancy, Expert près la Cour Supérieure de Justice de Luxembourg
Maître Jérémy GENY LA ROCCA, Avocat discutant, barreau de Metz
Programme et inscription, cliquez ici

 


sigle jeune barreauDÉONTOLOGIE : LE SECRET PROFESSIONNEL
Le 17 mars 2016 – de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenant : M. le Bâtonnier Hervé HAXAIRE, Avocat au barreau de Metz, Ancien Bâtonnier, Président du Conseil d’Administration de l’ERAGE
Inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreau L’ÉLOIGNEMENT DES ÉTRANGERS  : actualisation et pratique de la rétention administrative
Le 18 mars 2016 – de 9h00 à 17h00 (6 heures validées)
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenants : Me Orianne ANDREINI, Avocat au barreau de Strasbourg & Me François ZIND, Avocat au barreau de Strasbourg
Inscription, cliquez ici 

 


ACTUALITÉ ET PRATIQUE DES LIQUIDATIONS DE RÉGIMES MATRIMONIAUX (complet)
Le 18 mars 2016 – de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Faculté de Droit – 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Intervenant : Maître Stéphane DAVID, Notaire, Expert judiciaire près la Cour d’appel de Paris, Maître de conférences à l’Université Paris-Est, Directeur de session de formation à l’ENM
Programme, cliquez ici  


 

UN NOUVEAU TRIBUNAL EXPERT POUR LES GRANDES ENTREPRISES
en ALSACE – MOSELLE – La Chambre Commerciale Spécialisée de Strasbourg
Le 23 mars 2016 de 9h00 à 12h et de 14h à 17h00 (6 heures validées)
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenants : Programme élaboré par Jean-Luc VALLENS,  Magistrat à la Cour d’appel de Colmar, ancien Professeur associé à l’Université de Strasbourg et à l’Université de Paris I 
Pascal CRÉHANGE, Bâtonnier au Barreau de Strasbourg ; Rémy HEITZ, Premier Président de la CA de Colmar ; Hélène LA SALMONIE, Magistrat, Chef du bureau du droit de l’organisation judiciaire – Direction des services judiciaires – Ministère de la Justice ; Jeannot KLEIN, Président de la Compagnie régionale des Juges consulaires à Strasbourg ; Nathalie GUYOMARD, Administrateur judiciaire à Strasbourg ; Michel DI MARTINO, Commissaire aux comptes, Président du Tribunal de Commerce de Lons le Saunier ; Patrick EHRET, Avocat (AMCO) à Strasbourg, Spécialiste en Droit international et de l’Union européenne.
Programme et inscription, cliquez ici

 


PANORAMA D’ACTUALITÉ JURISPRUDENTIELLE EN DROIT DU TRAVAIL
Le 25 mars 2016 de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 avenue Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : Monsieur David JACOTOT, Maître de conférences à Dijon & Me Félipe LLAMAS, Avocat au barreau de Dijon
Programme et inscription, cliquez ici

 


ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Le 1er avril 2016 – de 9h00 à 13h00 (4 heures validées)
à la Maison de l’Avocat – 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenant : Pr. Frédéric GÉA, Professeur agrégé de droit privé et sciences criminelles, Directeur de l’Institut François Gény
Programme et inscription, cliquez ici

 


LE DROIT DU TRAVAIL APRÈS LES LOIS MACRON ET REBSAMEN
Le 1er avril 2016 de 8h30 à 12h30  (4 heures validées)
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenants : Me Xavier PELISSIER, Avocat au barreau de Strasbourg & Me Jean-Pierre GUICHARD, Avocat au barreau de Strasbourg
Inscription, cliquez ici 

 


LA LOI BADINTER ET LE DOMMAGE CORPOREL
Le 4 avril 2016 – de 14h à 18h, suivi d’un cocktail dînatoire (4 heures validées)
Château de Saulon la Rue, 67 Route de Dijon – 21910 SAULON LA RUE (Bourgogne)
Formation organisée en partenariat avec L’Amicale des Inspecteurs Régleurs des Sociétés d’Assurance de Bourgogne Franche-Comté
Intervenants : M. Philippe COLSON, Président de l’amicale ; M. Hubert GROUTEL, Professeur émérite de l’Université de Bordeaux; Président d’honneur de l’Institut pour le droit européen de la circulation ; M. le Bâtonnier David FOUCHARD, Bâtonnier en exercice Ordre des Avocats de Dijon; M. Guillaume CLERC, Directeur de la communication du FGAO-FGTI ; M. Jean Marc SARAFIAN, Président de la CADORA, Directeur technique dommage corporel (MACIF) ; M. Jean MAZARS, Conseiller Honoraires à la Cour de Cassation

Bulletin d’inscription, cliquez ici 
Programme AIBFC- 2016

 


LA RESPONSABILITÉ PÉNALE DES AGENTS D’AUTORITÉ DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Le 6 avril 2016 de 8h30 à 17h30 (8 heures validées)
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenants : Mme Véronique ROBITAILLIE, Directrice de l’INET ; M. le Bâtonnier Hervé HAXAIRE, Président de l’ERAGE, Avocat au barreau de METZ ; Me David GILLIG, Avocat au Barreau de Strasbourg, Modérateur de la journée ; Me Eric BRAUN, Avocat au barreau de Strasbourg ; Me Nicolas BOULAY, Avocat au Barreau de Paris ; Mme Lydia PFLUG, Vice Procureur au T.G.I de Strasbourg
Programme et inscription, cliquez ici 

 


QUELQUES PROBLÈMES PRATIQUES PROCÉDURAUX DE L’AVOCAT : prescription, expertise judiciaire, mise en état…
Le 8 avril 2016 – de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Maison des Avocats, 3 rue des Ursulines 71000 MÂCON
Intervenant : M. Cyrille CHARBONNEAU, Docteur en droit, chargé d’enseignement à Paris I et Paris V,
Consultant, Cabinet AEDES JURIS
Programme et inscription, cliquez ici 

 


UN AN DE DROIT PÉNAL DES AFFAIRES ET DE PROCÉDURE PÉNALE
Le 11 avril 2016 de 8h30 à 12h30 (4 heures validées)
à la Cour d’Appel de Colmar (Bibliothèque) 9 avenue Poincaré 68000 COLMAR
Intervenant : M. Jérôme Lasserre-Capdeville, Maître de Conférence à l’Université de Strasbourg
Programme et inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreauDÉONTOLOGIE : LA RESPONSABILITÉ CIVILE PROFESSIONNELLE DE L’AVOCAT
Le 22 avril 2016 de 9h00 à 17h00 (6 heures validées)
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenant : Me Monika MAHY-MA-SONGA, Avocat au barreau d’Aix en Provence
Inscription, cliquez ici

 

 


sigle jeune barreau L’ÉLOIGNEMENT DES ÉTRANGERS  : actualisation et pratique de la rétention administrative
Le 29 avril 2016 – de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à l’ERAGE, Faculté de Droit, 13 Place Carnot, 54000 NANCY
Intervenante : Me Orianne ANDREINI, Avocat au barreau de Strasbourg 
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


ACTUALITÉS EN DROIT RURAL : BAUX RURAUX, SAFER ET CONTRÔLE 
Le 12 mai 2016 – de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – 2 Avenue de Marbotte (Salle 101 ) – 21000 DIJON
Intervenants : Pr. Hubert BOSSE PLATIERE , Professeur Université de Bourgogne & Me Jean Livier CABOCEL, Avocat au barreau de Mâcon
Programme et inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreau DÉONTOLOGIE : INTERNET, LA COMMUNICATION EN LIGNE DE L’AVOCAT
Le 13 mai 2016 – de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI 10/12 avenue Foch – 57000 METZ
Intervenante : Maître Clarisse BERREBI, Avocate au barreau de Paris, Membre du Conseil National des Barreaux, Présidente de l’ACE-Paris
Programme et inscription, cliquez ici

 


LA LIQUIDATION D’UNE COMMUNAUTÉ ET D’UNE SUCCESSION : CAS PRATIQUES
Le 17 mai 2016 (6 heures validées)  Reporté au 6 octobre 2016
à l’ERAGE 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenants : Me Jérôme CASEY, Avocat au barreau de Paris  &  Pr. Alice TISSERAND, Professeur d’Université – Strasbourg 
Programme en cours d’élaboration.

 


 

sigle jeune barreau DÉONTOLOGIE : QUESTION AU BÂTONNIER
le 19 mai 2016 de 14h à 18h (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or 2 avenue Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Me Jean-Dominique GERBEAU, Avocat au barreau de Dijon, Ancien Bâtonnier
Programme et inscription, cliquez ici  

 

 


PROTECTION DES MAJEURS : ACTUALITÉS ET NOUVEAUTÉS
le 27 mai 2016 – de 9h30 à 17h00  (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or  Changement de lieu : Salle de la CARPA 21 boulevard Clemenceau 21000 DIJON
Intervenants : Me Clara SCHLEMMER BEGUE, & Me Charlotte ROBBE, Avocats au barreau de PARIS – Cabinet BWG
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ACTUALITÉ DU DROIT PÉNAL DE L’ENTREPRISE
Le 27 mai 2016 – de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à l’ERAGE 4 rue Brûlée – 67000 STRASBOURG
Intervenant : M. Alexandre LE GARS, Maître de conférences à Toulouse
Avocat discutant :  Maître Arnaud DUPUY, avocat au Barreau de Strasbourg, spécialisé en droit pénal
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


CYCLE DROIT PATRIMONIAL – 1ère partie :
FISCALITÉ ET RÉGIME SOCIAL DE L’ENTREPENEUR ET DU DIRIGEANT
Le 30 mai 2016 – de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – 2 Avenue de Marbotte (Salle 101 ) – 21000 DIJON
Intervenant : Me Frédéric GUILGUET, avocat au barreau de PARIS
Bulletin d’inscription, cliquez ici 
Programme détaillé, cliquez ici

 


Billets de 50 euros

star-297837_960_720 12 HEURES DE FORMATION CONTINUE FIF PLsigle jeune barreau

Les vendredi 3 et samedi 4 juin 2016
A VITTEL
12 ateliers différents, journée à prise en charge collective
Programme détaillé et bulletin et inscriptions, cliquez ici 
Programme et inscriptions, cliquez ici 

 


REPORTÉ : DROIT DES ÉTRANGERS : LES REFORMES DU DROIT D’ASILE ET DU DROIT DE SÉJOUR
Le 3 juin 2016  reporté au 7 octobre 2016 – de  9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – 2 Avenue de Marbotte (Salle 101 ) – 21000 DIJON
Intervenants : Me Dominique CLEMANG, Avocat au barreau de Dijon & Me Mathilde GRENIER, Avocat au barreau de Dijon
Programme et inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreauDÉONTOLOGIE : LES CONVENTIONS D’HONORAIRES APRES LA LOI MACRON
Le 10 juin 2016  – de 14h00 à 18h00 (4 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – 2 Avenue de Marbotte (Salle 101 ) – 21000 DIJON
Intervenant : M. le Bâtonnier Gilles PARUELLE, Avocat au barreau du Val d’Oise
Programme et bulletin d’inscription, cliquez ici

 


DROIT DES ENTREPRISES EN DIFFICULTÉ : UN AN APRÈS LA REFORME
Le 17 juin 2016 – de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Maison de l’Avocat  4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenant : Maître Emmanuel BROCARD, Avocat au barreau de Reims, Maître de conférences habilité à diriger des recherches (HDR)
à l’Université de Reims Champagne Ardennes
Programme et inscription, cliquez ici

 


LA RÉPARATION DU DOMMAGE CORPOREL 
Le 22 juin 2016 – de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Mairie de Briey  1 place de l’Hôtel de Ville 54150 BRIEY
Intervenants : Pr. Sophie HOCQUET-BERG, Professeur des Universités et Avocat au barreau de Metz & Me Nicole VILMIN Avocat au barreau de Nancy, spécialisée en droit du dommage corporel
Programme et inscription, cliquez ici 

 


PROCÉDURES CIVILES D’EXÉCUTION : MODE D’EMPLOI
Le 24 juin 2016 – de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – 2 Avenue de Marbotte (Salle 101 ) – 21000 DIJON
Intervenants : Me Thomas SOULARD, Huissier de Justice – Dijon & un Avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici

 


LA REFORME DE LA COMMANDE PUBLIQUE  suite à l’ordonnance du 23 juillet 2015
Le 30 juin 2016 –  de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à la CARPA 12 Boulevard Clemenceau 21000 DIJON
Intervenants : Pr Etienne MULLER, Professeur de droit public à l’Université de Bourgogne 
Avocat discutant : Me Natacha BARBEROUSSE, Avocat à DIJON, spécialisée en droit public
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LA LECTURE D’UN BILAN D’ENTREPRISE POUR LES NULS
Le 1er juillet 2016 de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or – 2 Avenue de Marbotte (Salle 101 ) – 21000 DIJON
Intervenant : M. Alexandre HARMAND, Expert-comptable, Commissaire aux comptes & un Avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici

 


SAVOIR LIRE ET INTERPRÉTER LE BILAN D’UNE ENTREPRISE – INITIATION
Le 1er  juillet 2016 – de 9h30  à 17h00 (6 heures validées)
à la Maison de l’Avocat 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenants : M. Amaury DENIS, Expert-Comptable CAP DECISION & un Avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici 

 


Nouveau PANORAMA ET ACTUALITÉS DE DROIT CIVIL ET DE PROCÉDURE CIVILE
Le 4 juillet 2016 – de 14h à 18h
à la COUR D’APPEL DE COLMAR, bibliothèque 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenant : Me Dominique D’AMBRA, Avocat au Barreau de Colmar
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Jeudi 7 juillet 2016 – de 9h à 13h (4 heures validées)
à la Maison de l’Avocat 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenants : Prof. Frédéric GÉA et un Avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


Vignette Beaune V2

2 JOURS DE FORMATION CONTINUEFIF PL petitsigle jeune barreau
Les 25 et 26 août 2016 (jusqu’à 12 heures validées)
16 ateliers au choix – aux Hospices Civils de BEAUNE
Programme et inscription, cliquez ici 

 


sigle jeune barreauREVUE DE DÉONTOLOGIE
Le 21 septembre 2016, de 14h à 18h (4 heures validées)
à la CCI, 9 Rue de la Maladière – 52000 CHAUMONT
Intervenant : Monsieur le Bâtonnier Jean-Dominique GERBEAU, Avocat au barreau de Dijon
Programme et inscription, cliquez ici 

 


COMPLET : REFORME DE LA JUSTICE PRUD’HOMALE
Le 23 septembre 2016, de 9h00 à 13h00 (4 heures validées)
à la CCI, 10/12 avenue Foch – 57000 METZ
En partenariat avec la Cour d’Appel de Metz et l’Institut François Gény Université de Lorraine
Intervenants : Pr.  Frédéric Géa, Université de Lorraine, directeur de l’Institut François Gény
Pr. Dirk Baugard,  Université de Paris 8, Vincennes Saint-Denis
M.  Alain Lacabarats, président de chambre à la Cour de cassation
Me Laurent Paté, Avocat spécialiste en droit du travail, barreau de Metz
Me Patricia Aubry, Avocate, barreau de Metz
Programme, cliquez ici 

 


LA PREUVE EN MATIÈRE CIVILE ET COMMERCIALE
Le  23 septembre 2016, de 9h à 17h (6 heures validées)
à la Cour d’appel, 9 avenue Poincaré – 68000 COLMAR
Intervenante : Madame le Professeur Natalie FRICERO, Université Nice-Sophia Antipolis et un avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici

 


DROIT PATRIMONIAL 2ème PARTIE : L’IMMOBILIER D’ENTREPRISE
Le 26 septembre 2016, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Frédéric GUILGUET, Avocat au Barreau de PARIS
Programme et inscription, cliquez ici 

 


MISE EN OEUVRE DE LA REFORME DE LA PROCÉDURE PRUD’HOMALE ET DU RPVA
Le 30 septembre 2016, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or (Salle 101 ), 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : Bâtonnier en cours de confirmation,
Maître Olivier DELVINCOURT, Avocat au barreau de Reims, ancien Avoué

Monsieur David JACOTOT, Maître de Conférences – Université de Bourgogne
Maître Marie RAIMBAULT, Avocat au barreau de Dijon, spécialiste en droit du travail
Programme et inscription, cliquez ici

 


1ère page PENAL 2016V1

JOURNÉES D’ACTUALITÉ DU DROIT PÉNAL ET DE PROCÉDURE PÉNALE

Les 29 et 30 septembre 2016 (jusqu’à 12 heures validées)
à NANCY
Intervenants : M. Philippe BILGER, Magistrat honoraire, Président de l’Institut de la Parole
M. le Juge Renaud VAN RUYMBEKE, Premier Vice-Président chargé de l’Instruction Tribunal de Grande Instance de Paris
Me Eric MORAIN, Avocat au Barreau de Paris, Membre de l’Association Des Avocats Pénalistes (ADAP)

M. Pascal DOURNEAU-JOSETTE, Chef de Division, CEDH, Professeur associé à l’Université de Strasbourg
M. Jérôme LASSERRE CAPDEVILLE, Maître de conférences HDR, Université de Strasbourg, directeur scientifique des journées
Me Frédéric BERNA, Avocat spécialisé en droit pénal, barreau de Nancy et Me Alexandra VAUTRIN, Avocat au barreau de Nancy
Programme et inscription, cliquez ici

 

 


LA PROCÉDURE PARTICIPATIVE
Le 6 octobre 2016, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or, 2 avenue Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Madame le Professeur Nathalie FRICERO, Université Nice-Sophia Antipolis et un avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LE RECOURS AU DROIT DE L’UNION EUROPÉENNE DANS LE CONTENTIEUX NATIONAL
Le 7 octobre 2016, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Maison de l’Avocat, 4 Rue de la Garde – 57000 METZ
Intervenants :  Madame Claudie WEISSE-MARCHAL, Maître de conférences  et Maître Vivien TERRIEN, Référendaire, Cabinet du Président du tribunal de l’Union européenne
Programme et inscription, cliquez ici

 

 


Famille octobre 2016

FIF PL petitJOURNÉES D’ACTUALITÉ EN DROIT DE LA FAMILLE
Techniques liquidatives des régimes matrimoniaux
Les jeudi 6 et vendredi 7 octobre 2016, de 9h30 à 12h30 et de 14h00 à 17h00 (jusqu’à 12 heures validées)
I. La liquidation des régimes communautaires

II. La liquidation des régimes séparatistes
Intervenants : Me Jérôme CASEY, Avocat au Barreau de Paris et Pr. Alice TISSERAND-MARTIN, Université de Strasbourg
à l’ERAGE 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Programme et inscription, cliquez ici

 


DROIT DES ÉTRANGERS : LES REFORMES DU DROIT D’ASILE ET DU DROIT DE SÉJOUR
Le 7 octobre 2016, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or (Salle 101 ), 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : Me Dominique CLEMANG et Me Mathilde GRENIER, Avocats au Barreau de Dijon
Programme et inscription, cliquez ici 

 


LA RÉFORME DU DROIT DES CONTRATS : QUELS CHANGEMENTS DANS LES RELATIONS D’AFFAIRES ?
Le 13 octobre 2016, de  9h à 13h et de  14h à 16h (6 heures validées)
Hotel IBIS Dijon Gare – 15 Avenue Albert 1er – 21000 DIJON ( parking privé gratuit à l’arrière de l’hôtel)
Intervenant : Maître Grégory MOUY, Avocat au Barreau de PARIS
Programme et inscription, cliquez ici

 


 

ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Le 14 octobre 2016, de 9h00 à 13h00 (4 heures validées)
à la Faculté de Droit, 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Intervenant : Monsieur le Professeur Frédéric GÉA, Université de Lorraine
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


RÉFORME DU DROIT DU TRAVAIL EL KOHMRI : RÉVISION GÉNÉRALE DU CODE DU TRAVAIL ?
Le 14 octobre 2016, de 8h30 à 12h30 (4 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenants : Maître Xavier PELISSIER Avocat au barreau de Strasbourg, Membre du Comité de Direction Barthélémy Avocats, spécialisé en droit du travail et Maître Jean-Pierre GUICHARD, Avocat au barreau de Strasbourg
Programme et inscription, cliquez ici 

 

 


LA REFORME DU DROIT DES CONTRATS ET DES OBLIGATIONS : IMPLICATIONS PRATIQUES
Le 18 octobre 2016, de 9h30 à 16h30 (6 heures validées)
à l’ERAGE, 4 rue Brûlée 67000 STRASBOURG
Intervenant : Professeur Mustapha MEKKI, Université Paris 13 et un avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici

 

 


1ère page TRAVAIL Dijon

JOURNÉES D’ACTUALITÉ EN DROIT DU TRAVAIL
Les jeudi 20 et vendredi 21 octobre (jusqu’à 12 heures validées)
Amphithéâtre SCELLE – Extension de la faculté de Droit au 1er étage – 4 Boulevard Gabriel – 21000 DIJON
Intervenants : Pr. Paul-Henri ANTONMATTEI, Avocat associé cabinet Barthélémy  et M. David JACOTOT, Maître de Conférences Université de Bourgogne
Programme et inscription, cliquez ici

 


 

1 Site 1ère page Besançon

2 JOURS DE FORMATION CONTINUEFIF PL petitsigle jeune barreau

Inscriptions closes.
les 27 et 28 octobre 2016 (jusqu’à 12 heures validées)
12 ateliers au choix
Programme , cliquez ici

 


1ère page OutreMerV1

SÉMINAIRE ÎLE DE LA RÉUNION
Du vendredi 4 au dimanche 13 novembre 2016
11 ateliers au choix, jusqu’à 12 heures validées
Programme et inscription, cliquez ici 

 


ASSURANCE CONSTRUCTION : BILAN QUINQUENNAL ET ACTUALITÉS
Le 4 novembre 2016, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
à la CCI de Côte d’Or (Salle 101 ), 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenants : M. Cyrille CHARBONNEAU, Chargé d’enseignement – Panthéon- Sorbonne, Consultant en droit de la construction
et un avocat discutant
Programme et inscription, cliquez ici 

 


FIF PL petit LA LOI HAMON : RÉFORME DU DROIT DE LA CONCURRENCE ET DE LA CONSOMMATION
Le 18 novembre 2016, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h (6 heures validées)
Formation à prise en charge collective
à la CCI de Côte d’Or (Salle 101 ), 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenante : Maître Dina COHEN SABBAN, Avocat au Barreau de Paris
Programme et inscription, cliquez ici

 

 


FIF PL petitACTUALITÉ EN DROIT DE LA FAMILLE
Le 18 novembre 2016 – de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la CCI, 10/12 avenue Foch – 57000 METZ
Formation à prise en charge collective
Intervenants : Maître Aurélie LEBEL, Avocate au Barreau de Lille et Maître Jean-Baptiste VANCO, Notaire à Tourcoing
Programme et inscription, cliquez ici 

 


DROIT PATRIMONIAL 3ème partie : LA TRANSMISSION D’ENTREPRISE
Le 21 novembre 2016, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h
à la CCI de Côte d’Or (Salle 101 ), 2 Avenue de Marbotte – 21000 DIJON
Intervenant : Maître Frédéric GUILGUET, avocat au Barreau de Paris
Programme et inscription, cliquez ici

 


sigle jeune barreauDÉONTOLOGIE : COMMENT OPTIMISER LA RELATION CLIENT ET LA COMMUNICATION
DE L’AVOCAT TOUT EN INTÉGRANT UNE DÉMARCHE DE BUSINESS DÉVELOPPEMENT
Vendredi 25 novembre 2016, de 9h30 à 17h00 (6 heures validées)
à la Faculté de Droit, 13 Place Carnot – 54000 NANCY
Intervenants : Maître Frédéric FERRY, Bâtonnier de l’ordre des avocats de Nancy,
Monsieur Alexis DEBORDE, Président – Ste LEGANOV
Monsieur Bertrand PIGOIS, Directeur opérationnel – Ste AZKO
Monsieur Dan KOHN, Responsable grand compte et prospective – Ste SECIB
Programme et inscription, cliquez ici

 

 


Site Université d'hiver

2 JOURS DE FORMATION CONTINUEFIF PL petitsigle jeune barreau

les jeudi 1er et vendredi 2 décembre 2016
à STRASBOURG
Programme et inscriptions, cliquez ici 

 


L’ATELIER DES BAUX COMMERCIAUX DE LORRAINE
Conférence annuelle
Vendredi 9 décembre 2016, de 9h15 à 17h30 (6 heures validées)
au Palais des Congrès – « Centre Prouvé – 1 place de la République – 54000 NANCY
Programme, cliquez ici
Bulletin d’inscription, cliquez ici 

 

Programme formation continue en cours, cliquez ici.

© ERAGE 2014-2018 - Tous droits réservés ERAGE, reproduction interdite | Réalisation & Design : Newel Informatique